Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Патронажные медсестры Днепропетровска дарят надежду, добро и милосердие

Патронажные медсестры Днепропетровска дарят надежду, добро и милосердие
Мы живем в далеко не самые легкие времена. Но, наверное, выживать в этом мире одиноким старикам и людям, бежавшим от войны из родных мест, было бы еще труднее без таких людей, как Тамара Матвеевна Мищенко и ее напарницы.

Она работает патронажной медицинской сестрой в кабинете Жовтневой организации общества Красного Креста на днепропетровском жилом массиве Сокол. Каждый день с утра ведет прием одиноких пенсионеров — делает уколы, перевязки, измеряет давление, выдает лекарства. Тут всегда многолюдно. Кабинет стал своеобразным «клубом», где одинокие пенсионеры могут просто поговорить по душам и поделиться свежими новостями.

А после одиннадцати часов отправляется Тамара Мищенко в путь по своему участку, где ждут ее прихода инвалиды и одинокие старики. А их у Тамары Матвеевны ровно 125 человек. И каждому надо не только принести лекарство или сделать необходимую медицинскую процедуру, но и обязательно найти доброе слово, которое, как известно, исцеляет не хуже медицинских снадобий и пилюль.

Еще одной проблемой в ее работе является обеспечение пациентов лекарствами. Дело в том, что многим из них положены бесплатные медикаменты, а с их поставками сегодня сложно. Понятно, что эти лекарства можно свободно купить в аптеке, да беда в том, что у одиноких стариков на это элементарно не хватает денег: вся пенсия уходит на питание и «коммуналку». Вот и приходится запасаться Тамаре Матвеевне письмами — и вперед к спонсорам за помощью.

Благо мир не без добрых людей. С пониманием к проблемам медиков и стариков относятся в кафе «Челентано» (директор Лариса Ивановна Гладкова), в «Продмаркете №1» (директор Евгений Борисович Кулешов), компании «Сантехмонтаж» (директор Израиль Матвеевич Цирульников), АТП №11227 (директор Игорь Александрович Шрам). Помогают здесь медикам и продуктами для стариков, и средствами на лекарства.

А начинался ее путь служения людям так. Окончив в Брянске медицинское училище, приехала Тамара к своей старшей сестре в Днепропетровск, да так и осталась навсегда, обретя тут вторую родину, найдя свою любовь и воспитав с мужем двоих детей. Сегодня ее трудовой стаж насчитывает 42 года, из которых 13 лет она трудится в кабинете медико-социальной помощи Жовтневой организации общества Красного Креста патронажной медсестрой. К своим подопечным Тамара Матвеевна прикипела душой, воспринимая их судьбы как собственную судьбу. Хотя и свою-то легкой не назовешь: болеет муж, да и ей годы здоровья не добавляют. И все же каждое утро она спешит на работу, где ждут, надеются и верят старики, что сейчас придет их Тамарочка и все будет хорошо.

Анатолий Николаевич Василенко, инвалид I группы. Ранение он получил уже после войны, когда семилетним мальчишкой пас коров и подорвался на мине. В результате ранения ослеп, но все же окончил школу, а потом и музыкальное училище. С тех пор баян стал его верным спутником на всю жизнь. Его жена Неля Ильинична также инвалид I группы, ослепшая тоже в детстве. Оба они работали в обществе слепых и прожили вместе не один десяток лет.

Лидия Иосифовна Пархоменко, инвалид II группы. Уже ребенком работала вместе со всеми односельчанами в поле, чтобы обеспечить фронт хлебом. Став взрослой, проработала 20 лет нянечкой в детском саду, а после этого — еще 30 лет на заводе. И еще десятки и десятки таких же ветеранов. Как же она может оставить их без своей помощи и поддержки.

А кроме помощи одиноким пенсионерам, у нее еще много дел в СШ №83, Транспортно-экономическом колледже. Дети — частые гости у ветеранов на праздниках. Они приходят с концертами, танцуют, поют песни военных лет, такие близкие этим пожилым людям, повидавшим многое на своем веку. И седые ветераны подпевают детям, вспоминая свою юность.

Вместе с Тамарой Матвеевной Мищенко патронажными медсестрами работают Светлана Ивановна Кирчатова (обслуживает центр города), Вера Ивановна Исаченко и Марина Юрьевна Черний (обслуживают жилой массив Победа), Елена Викторовна Пискунова (обслуживает 15 немобильных ветеранов). Руководит районной организацией Нина Николаевна Моличева. Опытный организатор, она поставила работу медсестер так, что стены офиса Красного Креста Жовтневого района украшают благодарности, грамоты и дипломы районного и городского совета, областного общества Красного Креста.

А еще работницы Красного Креста проводят встречи в доме-интернате инвалидов, в вузах, где читают лекции об оказании первой медицинской помощи пострадавшим, о борьбе с распространением туберкулеза, о волонтерском движении, донорстве. А зимой, с наступлением сильных морозов, они еще и спасают тех, кто по различным причинам остался без крова над головой.

Сейчас, когда на Донбассе идет необъявленная гибридная война, они помогают переселенцам из зоны АТО. Комната буквально завалена теплой одеждой. Когда мы разговаривали с Тамарой Матвеевной, сюда пришла Елена Г. Она выбирала теплые вещи для себя и своей шестнадцатилетней дочери Юлии. Им пришлось покинуть родной Луганск, где шли боевые действия в 20 километрах от города. Их дом не пострадал. Город надолго остался без электричества, газа и воды. Тем, кто работал на промышленных предприятиях, платили пайком. На неделю каждому работающему выделялось по стакану риса и гречки, полкилограмма сахара, два литра воды, для детей — немного сладостей. В магазинах продукты продавались, но просроченные и разметались со скоростью звука. После 16.00 жизнь в городе замирала.

В Луганске, по словам Елены Г., практически не было никакой власти. Предприниматели, несмотря на регистрацию и все разрешительные документы, сегодня вести бизнес не могут, поскольку власть так называемой ЛНР работать им толком не дает, и добиться от новых «вождей» справедливого решения этих вопросов невозможно. Вот и пришлось людям бежать из родного города.

Сначала Елена с дочкой жили у родственников в Белоруссии. Но Юлия перешла в 11 класс, а там совершенного другие программы. Вернулись в Украину, в Днепропетровск. Сняли квартиру, летом перебивались случайными подработками. Когда заработал транспорт, Елена съездила в Луганск за документами, что позволило ей стать на учет в центр занятости. И жизнь на новом месте стала потихоньку налаживаться.

Творить добро нелегко, а нести его одиноким или выброшенным из привычного ритма жизни людям — неимоверно трудно, поскольку каждому надо отдавать частичку своей души. Но Тамара Матвеевна Мищенко и ее подруги выбрали этот путь, став на защиту доброты и милосердия, даря обездоленным веру, надежду и любовь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте