Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ученый-«выживальщик» Сергей Гордиенко вернулся из пешего перехода по Украине

Ученый-«выживальщик» Сергей Гордиенко вернулся из пешего перехода по Украине
По итогам наблюдений пешей экспедиции от Запорожья до Новой Каховки, ученый Сергей Гордиенко отмечает существенные изменения в погодных условиях и поведении животных в Украине.

За полтора месяца путешественник Сергей Гордиенко преодолел 900 километров. Из Днепропетровска Сергей на каяке выдвинулся в сторону Запорожья, а уже оттуда пешком прошел до Новой Каховки.

«Таким образом, я физически готовлюсь к путешествию, которое произойдет в следующем году — «Библейский меридиан». Летом я чувствовал себя неважно и поэтому понимал, что нужно уже сейчас восстанавливать силы, чтобы быть готовым к более тяжелым нагрузкам. В Запорожье пришлось восстанавливаться две недели и лишь после этого смог идти дальше. Зато сейчас чувствую себя превосходно, как будто бы скинул с себя панцирь», - делится Гордиенко.

После этой экспедиции по Украине Сергей сделал массу выводов и наблюдений, которыми и поделился с журналистами. Так Сергей утверждает, что уже в сентябре в Днепропетровской области слышал призывный вой волчицы, которая созывала сородичей сбиваться в стаи. Обычно волки собираются в стаи в конце ноября - начале декабря. Также сбиваются в огромные стаи и своры бездомных собак. Так под Днепрорудным на Гордиенко напала огромная свора собак.

«Когда Украина вступает в серьезный кризис – люди выбрасывают на улицу домашних питомцев. Сейчас в Украине очень много котов и очень много бродячих собак. А собаки представляют особую опасность, ведь бывшие питомцы знают о человеке практически все, реакции и повадки, - рассказывает путешественник. – Так вот перед Днепрорудным есть огромная свалка, которая никем не охраняется и в вечерний период (после шести, когда уже стемнело) я увидел со стороны холмов разноцветную безмолвную волну бродячих собак. Эта свора продвигалась в мою сторону, не издавая ни единого звука, у них было единственное желание превратить меня в свой ужин. Мне удалось отбиться от первых псов, а потом их напугал своими фарами проезжающий грузовик. Так что мне повезло. Но я призываю людей быть осторожными, особенно в районах пустырей, где могут собираться собачьи стаи».

Война на востоке повлияла и на миграцию мышей. С выжженных степей Луганской и Донецкой области они переместились на плодородные поля Херсонщины, утверждает Гордиенко.

В целом же Сергей преодолел намеченный путь и готов к путешествию по ближнему востоку, через который пройдет большая часть пути «Библейского меридиана». Это путь Гордиенко планирует преодолеть за год. Стартует он в мае 2015 года на каяке из Новой Каховки. Его маршрут пройдет по Черному и Средиземному морям, через Румынию, Болгарию, Турцию, Кипр, Израиль, пешком через Сирию, Ирак, Иран, Турцию и, преодолев Кавказ и Россию, ученый вернется в Украину. Сергею предстоит преодолеть 9,5 тысяч километров, 4,5 из них по морю, остальные 5 тысяч путешественник пройдет пешком.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте