Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В честь Дня Освобождения Днепродзержинска от фашистских захватчиков четверка смельчаков вплавь преодолела Днепр

|«« «« »» »»|

25 октября с городского пляжа (в районе стадиона "Буревестник") стартовал заплыв через Днепр под названием «Форсирование Днепра 1943-2014 годы".

Он был приурочен 71-й годовщине освобождения Днепродзержинска от фашистских оккупантов. Мероприятие, организованное для любителей зимнего плавания, проходило при поддержке Днепродзержинского центра физического здоровья населения «Спорт для всех» (директор Анна Юрьевна Плыска). В заплыве участвовали любители "моржевания" из Днепродзержинска, Днепропетровска и Черкасс. Самое удивительное было то, что гостями из других городов оказались не мускулистые парни лет так 25-30, а самые обыкновенные люди возрастом дедушек и бабушек.

Дистанцию в 2 километра в воде температурой 8 градусов Цельсия (когда на улице было минус пять, а скорость ветра 3,6 м/с) преодолели четверо смельчаков. Все те, кто так и не решился переплыть реку остались закаляться возле берега.

Особое внимание "зевак" было приковано к гостю из Черкасс Александру Николаевичу Толбатову. Он настоящий герой нашего времени. Легендарный черкасский морж, в возрасте 67 лет продолжающий доказывать себе и миру, что человек поистине уникальное создание, обладающее удивительной особенностью, позволяющей раздвигать рамки общепринятого, имя которой - Вера. Будучи долгие годы больным, изнемогающим от множества недугов и межпозвоночных грыж, "списанный со счетов" докторами, он нашел в себе силы не только возродиться, восстать из пепла, излечить себя, но и воссиять, повести за собой людей. На собственном примере показывая, как много может зависеть от самого человека. Человек-дельфин, устраивающий себе заплывы в речной и морской воде по 10-20-30 часов, проведший некогда свыше часа в ледяной воде, он и сегодня продолжает строить свои чудаковатые по мнению окружающих планы...

Вода помогла ему не только избавиться от мучающих долгие годы болезней, но и вдохнула новую жизнь. Сегодня Александр Толбатов председатель черкасского клуба долгожителей, маяк, на чистый свет которого равняются и держат курс все больше и больше людей. Число последователей его образа жизни растет, и это поистине здорово. Жизнерадостный, улыбчивый, энергичный и откровенный. Физиологический возраст его тела сегодня, по мнению медиков, 16 лет! Глядя на Александра, невольно понимаешь, что у тебя все еще впереди. Какие наши годы!

После финиша, все участники прошли в помещение, где под дружные беседы распивали горячий чай. Когда смотришь на таких людей, невольно хочется подражать им, ведь эти люди несмотря на свой преклонный возраст остаются такими же активными как и в 20 лет. А ведь для того чтобы закаливаться, не так уж много-то и нужно. Всего-то «ЖЕЛАНИЕ» и пару идейных друзей. Это хотя бы нужно один раз увидеть, а после - обязательно захочется быть такими как они.

Участники заплыва выносят благодарность за предоставленное помещение руководству Днепродзержинского государственного технического университета, кафедре физического воспитания Гладощук Александру Григорьевичу и Гладощук Сергею Григорьевичу.

«Днепродзержинский центр физического здоровья населения «Спорт для всех» приглашает всех любителей «моржевания» вступить в ряды «Днепродзержинских любителей зимнего плавания». Контактный телефон 3-31-83

Участники преодолевшие Днепр

1. Кравченко И. М. 1959 г. р. Днепродзержинск 43 мин. 59 сек. (время прохождения дистанции)
2. Толбатов А.Н.     1946 г. р. Черкассы               1ч. 5 мин. 27 сек.
3. Глызенко Т.Н.      1954 г. р. Черкассы               1ч.7 мин. 51 сек.
4. Гамала В.В.         1963 г. р. Черкассы               1ч. 7 мин. 35 сек.

Источник: Виктор Куленко

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте