Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
09:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История Свято-Покровского храма в Одинковке

История Свято-Покровского храма в Одинковке
Первоначально Свято-Покровский храм находился на правом берегу Самары в городке Старая Самарь. Есть все основания предполагать, что Свято-Покровская церковь в Старой Самари существовала уже в 1576 году, когда польский король Стефан Баторий даровал запорожским казакам «місто Терехтемирій з монастирем і перевозом та старовинне містечко Самарь з перевозом і землями вгору по Дніпру до річки Орелі».

Таким образом, первой церковью запорожцев, главным центром поселения которых стал городок Старая Самарь, можно считать Свято-Покровскую церковь. В то же время казаки обратили внимание на дубовый лес за 26 верст от городка, где на небольшом островке между Самарой и Самарчиком построили деревянную церковку в честь Святителя Николая и госпиталь, преобразованные позже в Самарский монастырь.

С этих двух церквей начинается история православия в пределах Вольностей Войска Запорожского низового (Д. І. Яворницький «Історія Запорізьких козаків»).

В 1668 году в городке под непосредственным руководством гетмана Ивана Мазепы была построена крепость, ставшая причиной длительных споров запорожцев с гетманом, а затем и с Москвой. Внутри крепости, носившей название Новобогородицкая, была сооружена деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
О дальнейшей истории Свято-Покровского храма есть письменные свидетельства 1767 и 1771 годов.

Здесь говорится, что церковь была деревянная, «дещо у стінах пошкоджена», достаточно обеспеченная утварью, облачением и книгами, и к «лучшему исправлению ея при ней доволен кошт имеется». При церкви вначале был один священник, Иоанн Гамалия, а позже, после прошения самарского полковника Гната Пшеничного и кошевого Петра Калнышевского, был рукоположен и второй — Феодор Ластовицкий.

После падения Запорожской Сечи, скорее всего это произошло после чумы и мора 1782 года, Старо-Самарскую церковь перевезли по льду в ближайшее селение, в Одинковку. Это было при управлении епархией епископа Гавриила стараниями секунд-майора Василия Афанасьевича Куличенко. 10 апреля 1798 года протоиерей Феодор освятил место под строительство храма. А 2 июня 1799 года протоиерей Сафоний соборно освятил храм. Есть сведения, что первым священником с 25 марта 1799 года был иерей Алексий.

«Справочная книга Екатеринославской епархии за 1908 год» содержит письменные свидетельства: «Церковь построена в 1797 году тщанием надворного советника Василия Афанасьева Куличенко, деревянная, однопрестольная — во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Церковно-приходское попечительство имеется. Земская школа. Общее количество дворов в приходе — 236. Количество прихожан: 947 — мужского пола и 887 — женского…»

Существует и местное предание, что старую церковь, однокупольную с пристроенной колокольней, перестроили и соорудили храм по образцу Свято-Троицкого храма города Новомосковска. Рассказывают, что на престольный праздник ежегодно съезжались потомки казацких родов, они составляли хор, исполнявший песнопения за Божественной литургией. Просуществовал храм до 1934 года. Как говорят старожилы, при храме проживали монахи, а последними священниками, служившими до закрытия храма, были отец и сын, к сожалению, сохранились только их имена — Лука и Василий. Последним церковным старостой был Иван Иванович Деркач. Люди, узнав о предстоящем разрушении храма, разбирали книги, иконы и прятали по домам. Церковная утварь была разграблена.

Место, где находился храм, простояло пустым до 90-х годов XX века. По благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба с 1992 года началось возрождение церковной общины. Трудами жительницы села Аллы Алексеевны Белой по благословению протоиерея Михаила Ольхового (ныне покойного архимандрита Серафима) были оформлены документы, отведена земля для строительства церкви.
С августа 1997 года настоятелем храма назначен протоиерей Алексий Гетьман. Первая литургия в освященном храме была совершена 19 августа 1997 года.

На территории Свято-Покровского храма в 1998 году, в день праздника Всех святых в земле Русской просиявших, был заложен храм. А 7 июля 2001 года, на престольный праздник, владыка Ириней освятил построенный храм.

А в октябре 2005 года был вырыт котлован для фундамента Свято-Покровского храма. 8 апреля 2006 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил фундамент строящегося храма и вложил святые мощи святых угодников Божиих.

Храм двухэтажный: нижний храм — в честь святителя Алексия, митрополита Московского, и верхний — в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Храмовый день — 14 октября
Храм в честь всех святых в земле русской просиявших
Храмовый день — вторая неделя по Пятидесятнице
Адрес: 49116, г. Днепропетровск, пос. Одинковка, ул. Воспоминаний, 65 Телефон —8 (056) 785-25-95.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Читатель  (09.10.14 18:25): Слава Богу, что Храмы возрождаются даже в такое непростое время!!! Есть куда прийти и очистить свои мысли и Душу, задуматься о своей жизни и попытаться что-то сделать доброе и полезное для себя и для ближних!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте