Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Евгений Удод: Малый, средний бизнес и альтернативные перспективные отрасли должны стать основой экономики региона

Евгений Удод: Малый, средний бизнес и альтернативные перспективные отрасли должны стать основой экономики региона
30 сентября на Днепропетровщине начала свою работу двухдневная конференция «Пути и направления поддержки развития малого и среднего бизнеса». Инициатором мероприятия выступил Днепропетровский областной совет в партнерстве с проектом «Местное экономическое развитие городов Украины» (МЭСМ).

Участие в конференции приняли руководство областного совета и проекта МЭСМ, представители муниципалитетов Канады, а также местных властей и предпринимателей Львова, Кривого Рога, Винницы, Измаила.

Сейчас в Европе малые и средние предприятия обеспечивают до 70% рабочих мест, на их долю приходится 50-70% ВВП. В то же время на Днепропетровщине функционируют около 27 тысяч малых и 1,5 средних предприятий, в который занято лишь 30% трудоспособного населения.

По словам председателя облсовета Евгения Удода, залогом успешной экономики - является активное развитие и поддержка именно малого и среднего бизнеса, а также альтернативных перспективных отраслей. Именно эти отрасли должны стать основой экономики региона, ведь позволяют сформировать стабильный средний слой общества.

«Областной совет на базе Днепропетровского регионального агентства активно запускает различные инициативы для малого и среднего бизнеса. Это и онлайн заявки и консультирование по вопросам открытия, реорганизации, ведения и развития малого бизнеса, а также поиск и помощь в решении неотложных вопросов, организация и проведение тематических семинаров и тренингов по проблемным вопросам, «школы бизнеса» для обучения молодежи, создание Центра поддержки предпринимательства и бизнес-инкубатора, разработка «дорожной карты бизнеса», помощь в реализации идеи и создания бизнес-плана, решения бытовых вопросов, привлечения международных экспертов и лучшие мировые практики.

Власть может создать эффективную систему, которая даст начинающим молодым предпринимателям первый импульс для развития! Это система бизнес-инкубаторов. Именно эта структура создает благоприятные условия для старта бизнес-проектов. Сейчас мы уже разработали критерии работы инкубатора, критерии входа-выхода для его резидентов, отобрали помещение, идет процедура согласования выделения донорского финансирования проекта», - отметил Евгений Удод.

В течение 2-х дней специалисты будут обсуждать состояние и тенденции развития малого и среднего бизнеса, сотрудничество бизнеса и власти в сфере поддержки развития малого и среднего бизнеса, роль бизнес-объединений в ускорении местного экономического развития и т. п.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте