Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
18:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровчанка Галина Анненкова выпустила первую книгу в 83 года

Днепропетровчанка Галина Анненкова выпустила первую книгу в 83 года

К своему 90-летию она пришла уже с четырнадцатой книгой! Ее работоспособность не может не поражать.

Кандидат химических наук, писатель-краевед Галина Анненкова отмечает в кругу родных и близких солидную круглую дату. Галина Владимировна — ровесница Александра Матросова, Павла Загребельного, Сергея Параджанова. Есть в удивительной биографии этой женщины и такой необычный факт: совсем недавно, в 2007 году, вышла ее первая поэтическая книжка «От души…» Книга лирических стихов, посвященных родным, близким и знакомым. Факт, так сказать, местного значения.

В том же году появляется вторая книга «Улицы моего детства», о которой мы подробно писали в «Зоре»-город» 17 июня 2010 года. Значение этой книги уже вышло за пределы семьи и круга общения автора. Богатейшая фактажом книга рассказала о предвоенном Днепропетровске на примере улицы Философской и ее жителей, стала признанием в любви своей маленькой родине. Читателя подкупила искренняя интонация, позволившая Галине Владимировне воссоздать эпоху своего детства в мельчайших приметах времени, без прикрас и излишней черной краски. Читатель смог окунуться в атмосферу родного ему, но столь далекого во времени города. Этой любовью к родному краю согреты и все последующие книги.

Летописец своего края

Кто-то пошутил: «Старое доброе время — время настолько старое, что вы уже позабыли, каким оно было недобрым». Галина Владимировна запомнила всё. Но в том то и дело, что смотрит она на мир добрым взглядом, без желчи и черных очков. Она Летописец. Но конца своей летописи не видит. В работе — упоение ее жизни.

Появившиеся вскоре книги Галины Анненковой о заводе Петровского, о металлургическом институте, о 54-й школе выходили одна за одной и отличались основательностью, памятливостью и ценностью собранных свидетельств. Каждая богато иллюстрирована, снабжена документами. Затем появилась книга «Летопись казацкого района» (2010).

Галина Анненкова нынче живет в Кайдаках — а именно здесь, в Новом Кодаке в XVIII веке находился центр Кадацкой паланки. Здесь была резиденция паланковой старшины во главе с паланковым полковником. А территория самой паланки превышала 12 тысяч километров. На ней было до тысячи казацких зимовников. В новом Кодаке имелись оригинальные и мощные фортификационные укрепления, собственная канцелярия с сильным гарнизоном. Здесь же был значительный торговый центр с ярмарками и перевозом через Днепр. Столь богатая история не могла оставить равнодушным.

Продолжением предыдущей стали книги «Листая архив» (2011) и «Улицы помнят» (2012). Последняя посвящена 80-летию Днепропетровской области. Десятки имен, сотни судеб своих земляков увековечила неутомимая Галина Владимировна. Рассказ о жителях Новокайдакской улицы — очередной срез эпохи через живых, невымышленных людей, оказавшихся в центре исторических испытаний. Войны, лишения и, вопреки всему, крепость духа — в этом уроки нам, сегодняшним. Да, мы должны выстоять и сегодня, нашим предшественникам было куда тяжелее.

Как сказано у поэта:

Мы так простились с мирным днем,

И нам в огне страды убойной

От горькой памяти о нем

Четыре года было больно…

Еще недавней вполне мирной жизнью мы обязаны были их труду и стойкости. Книги Галины Анненковой учат: любите Родину и с нею будете непобедимы.

Паспорт — стимул в творчестве?

Поражаешься работоспособности автора. И это притом, что в силу возраста она ограничена в передвижении. Ее любимое выражение — «мой паспорт напоминает мне, как много надо успеть». А успех — это успеть, говорила Марина Цветаева. «Не позволяй душе лениться и день, и ночь…» — это написано словно о Галине Владимировне.

Ежедневная гимнастика ума дает свои плоды. Следом выходят три (!) тома «Дворянский род Анненковых» с рассказом о его многовековой истории. Причем к созданию трилогии Галина Владимировна привлекла дочь Веронику. Она посвятила весомую часть быту дворянства, с самостоятельными рассказами и эссе, письмами и дневниковыми записями предков. А в роду были и декабристы, и губернаторы, и генералы…

В прошлом году на праздничную презентацию книги о роде съехались потомки из Киева, Подмосковья, Петербурга, Мелитополя и, конечно, Днепропетровска. Всех их собрала Галина Владимировна не только в одной книге, но и за одним дружным столом. И оказалось: сколько талантов в этом роду! Ольга Крюкова — известная эстрадная исполнительница, заслуженная артистка Украины, представляет киевскую ветвь Анненковых. Владимир Васильевич Анненков — физик по профессии, профессионально занимавшийся космосом, а по увлечению путешественник и открыватель нового. Об этом изданная пять лет назад его книга «Мозаика». Это лишь пара даровитых имен.

Конечно, очень важна для Галины Владимировны поддержка родных и близких — дочерей Вероники и Татьяны, внуков и правнуков. По большому счету, книги она создает для них, для потомков. Дети, по ее признанию, попросили маму написать об Анненковых, желая побольше узнать о своем роде. Начинала с нуля. Но дочери помогли в архивных поисках. Это дало мощный толчок работе — история рода описана с 1560 года. А это двадцать поколений, прославивших Родину. В каждом поколении были свои герои, 11 генералов вошли в энциклопедию. Юристы Анненковы оканчивали самые престижные университеты. Материал для книги стал поступать так обильно, что можно было испугаться: получится ли весь его обработать. Получилось. Удалось.

В ожидании книжной премьеры

Ныне Галина Анненкова, урожденная Дорошенко, закончила первую книгу из задуманного цикла о роде Дорошенко. От отца Владимира Кузьмича Дорошенко она неоднократно слышала, что они — потомки украинского гетмана Петра Дорошенко. В семье хранились некие ценные родовые бумаги, с которыми в 1930-е годы из соображений безопасности пришлось с горечью расстаться. О роде Дорошенко у отца были долгие беседы с историком казачества академиком Дмитрием Яворницким. Так что мы накануне очередной книжной премьеры — на днях вышло издание «Род Дорошенко. Книга первая. И помнит Днепр». Книга посвящена нашей славной реке и украинскому казачеству, ярким представителем которого стал выдающийся украинский политик гетман Петро Дорошенко. О судьбах его потомков расскажут последующие две книги запланированного издания.

Когда общаешься с Галиной Владимировной, не покидает ощущение: она — олицетворение живой связи поколений. О чем ни спросишь, особенно о жителях довоенного города, всегда что-то припомнит. Ее память хранит детские встречи с поэтом Дмитрием Кедриным. Приходил к ним в дом и молоденький студент Коля Тихонов. А затем, спустя много лет оказалось, что он стал преемником А. Косыгина на посту председателя Совмина СССР. Удивительные воспоминания сохранены и о Дмитрии Яворницком, посещении его дома и совместных поездках по области.

Люди, которые общаются с Галиной Владимировной, говорят о ее писательском и человеческом таланте, участии и доброжелательности, доброте и гостеприимстве.

На таких держится слава города

Иван Шепелев, народный артист Украины:

— Галина Владимировна — автор дюжины удивительных книг. Я человек читающий, но ничего подобного не встречал. А еще это очень добрый, открытый, теплый человек. Настолько теплый, что общаться с ней одно удовольствие. Так случилось, что мы с ней выросли в Кайдаках — мы земляки по одному Ленинскому району. Она — гордость и слава нашего города, один из тех столпов, на которых он держится. Ведь главное, чем славится любой город, — люди. О ней сняты телефильмы и телепрограммы. Она вполне достойна этого. Много лет проработала в высших учебных заведениях области — Днепропетровском химико-технологическом, Днепродзержинском индустриальном институте. Именно она создала в ДХТИ подготовительное отделение. Благодаря ей по всему бывшему Союзу появились подготовительные отделения. Так что она еще и мама подготовительных отделений наших вузов.

Антолий Коваленко, председатель Ленинского райсовета:

— Ленинский район — сердце Днепропетровска. Четыре года назад наш район праздновал свое 90-летие и было принято решение учредить звание «Почетный гражданин Ленинского района». Когда собрались депутаты и исполнительная власть решать вопрос, кто первым заслужил право получить это звание, сомнений не было — Галина Владимировна. Она пишет историю города не столько через исторические события, сколько через человеческие судьбы, истории семей, которые жили и будут жить в нашем городе. За это ей большая благодарность.

Николай Поляков, ректор Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара:

— То, что делает ныне Галина Анненкова как историк, исследователь, — великое дело. Сделанное ею для воспитания молодых людей — неоценимо. У нас много научных школ в городе, стране, но то, чем занята она, я бы также назвал одной из таких школ. Нашим историкам, на мой взгляд, чтобы работать с Галиной Владимировной, надо самим готовиться. Ее творчество сродни человеческому и патриотическим подвигу. Многие вещи, которых я никогда не узнал бы, поведала мне Галина Владимировна. Ее дочь Татьяна Всеволодовна стала первым доктором юридических наук в нашем университете. Многие в роду Анненковых были юристами, и это продолжение давней семейной традиции.

Олег Полянчиков, проректор Днепродзержинского государственного технического университета:

— Мне повезло: я не только работал с Галиной Владимировной в одном вузе, но и ее земляк, тоже кайдакский. Представляю род Полянчиковых и Медведниковых. Со многими из них она училась в школе и институте. С моим отцом работала в ДХТИ. В нашем институте в Днепродзержинске преподавала с 1965 по 1982 годы, я пришел на десять лет позже. Нам приходилось часто вместе ездить в электричке и общаться. Меня тогда еще поразили высокий профессионализм Галины Владимировны, энциклопедичность ее познаний и исследовательская хватка. Она стояла у истоков подготовительного отделения нашего вуза и химико-технологического факультета. В вузе до сих пор помнят Галину Владимировну и ее покойного мужа Всеволода Александровича Анненкова, заведовавшего одной из кафедр, высоко ценят их вклад в развитие вуза и факультета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте