Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
07:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История Свято-Преображенского храма в Перещепино

История Свято-Преображенского храма в Перещепино
На берегах живописной реки Орель в 1764 году было основано казацкое поселение Перещепино. Через 10 лет здесь проживало уже 860 человек. К этому времени относится и первое упоминание о деревянном храме во имя святителя Николая. Только упоминание, об истории храма никаких сведений пока не найдено.

В «Справочной книге Екатеринославской епархии за 1908 год» говорится о церкви, которая была «построена в 1882 году тщанием попечительства, деревянная, однопрестольная — в память Святой Троицы. Церковно-приходская (двухклассная) школа и при ней образцовая. Количество дворов в приходе — 306 3/4. Количество прихожан — 1227 мужского пола и 1208 — женского. Наличный состав причта:

— священник Виктор Павлов Хицунов (35 лет);

— псаломщик Константин Василиев Рубанистый (23 года);

— церковный староста крестьянин Корнилий Гладкий (42 года)».

Этот храм сохранился в селе, но в 1931 или 1932 году его разобрали, а бревна использовали для строительства ферм. По словам местных жителей, эти фермы сгорели.

В селе была еще одна большая каменная пятикупольная Преображенская церковь. К сожалению, об ее истории нет никаких сведений. Известно только, что в 1934—1935 годах церковь закрыли, приказано было ее разобрать полностью. Когда сбрасывали самый большой колокол, не смогли его удержать — колокол упал и пробил пол в церкви. При этом был убит один из разрушителей. Люди приходили в разрушенный храм, стояли и скорбели у сброшенного колокола.

Распятие хранилось у благочестивых прихожан, затем было передано в храм села Лычково. Сейчас эта святыня находится в Тихвинском женском монастыре. От храма сохранилась только часть кирпичной постройки, сейчас здесь находится служебное помещение перещепинского сельпо. Балки перекрытий были использованы при строительстве райисполкома. Известен факт, что в начале 50-х годов XX века фотография перещепинской церкви была помещена в одном из французских журналов.

После закрытия этих двух храмов в предвоенные годы прихожане построили маленькую деревянную сторожку. Послужила она недолго — началась война. Во время оккупации разрешено было проведение служб в здании школы, а позже на территории современного парка открыли молитвенный дом. В 80-е годы и этот храм был закрыт. Прихожане на добровольные пожертвования купили дом по улице Базарной, где проходили богослужения.

И только в 1990 году Перещепинским поселковым советом было принято решение о выделении одного гектара земли для строительства храма. В 1991 году построили молитвенный дом в честь Преображения Господня с перспективой строительства большого храма. Настоятелем был назначен игумен Никодим (Титов), с июля 1997 года — священник Александр Кириченко.

12 декабря 1998 года архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил закладку фундамента нового храма. Прихожане принимали активное участие в строительстве храма — духовной сокровищницы города.

С октября 1998 года при храме организована воскресная школа, работает библиотека, в которой 1328 книг, 10 видеофильмов и 23 аудиокассеты. Прихожане и воспитанники воскресной школы ежегодно совершают паломнические поездки по святым местам.

Храмовый день — 19 августа.

Адрес: 51220, г. Перещепино.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте