Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тайны креста на Запорожском шоссе

|«« «« »» »»|

На Запорожском шоссе, возле развилки с дорогой на аэропорт, вот уже несколько лет в зарослях кустов и травы стоит деревянный крест. Надпись на нем свидетельствует, что установлен он на месте массовых расстрелов сталинской эпохи. Эта история – одно из «белых пятен» в жизни нашего города…

А знакомство с этой историей началось так. На Городской сайт обратилась группа неравнодушных жителей Тополя-3, рассказав о следующем:

- На этот крест со страшной надписью мы обратили внимание еще несколько лет назад. Кем и когда точно он был установлен, не знаем. Но видели, что за этим траурным знаком ухаживают несколько пожилых людей. Они периодически приходят на это место, очищают от мусора. Пару лет назад высадили возле креста цветы. Рядом установлены (правда, кем, тоже не знаем) лавочки, на которые можно присесть и помянуть погибших. В этом году этих стариков никто не видел, и, судя по запущенности территории, они, возможно, вообще здесь не появлялись. Но больше всего нас огорчает другое. Какие-то нелюди в прошлые годы крест несколько раз поджигали. Вместо него устанавливали новый. Почему бы на месте креста не установить более долговечный монумент? В этом году в Украине - огромный всплеск патриотизма. Так не разумней ли патриотизм проявить не в сносе памятников Ильичу, а в увековечивании памяти о жертвах той эпохи?! В этом благородном деле могли бы помочь политические партии, общественники – думаем, много средств и сил на это не потребуется… Рассказанная история заинтересовала. Но оказалось, что прояснить судьбу креста – совсем не просто…

Побывав на месте, убеждаюсь в обоснованности тревоги топольчан. С Запорожского шоссе поминальный крест заметить практически невозможно – он утопает в зарослях дикой зелени. Правда, среди кустов виднеются и высаженные некогда цветы, но их уже практически забил бурьян. К кресту прибита табличка со следующей надписью:

«На этом месте с 1937 по 1948 год по приговору НКВД СССР были без вины расстреляны жители нашего Сичеслава, в том числе Пушкарский И.Я. Вечная память всем им».

Редкие прохожие, спешащие по делам, пожимают плечами: ничего не знаем, ничего не слышали. Только единственная встреченная мною в этом районе жительница Тополя-3, Инна, практически дословно пересказывает уже приведенную нами историю. «Еще слышала, что за крестом есть могилы расстрелянных», - добавляет девушка.

Пробравшись в заросли, замираю в удивлении. В дикой посадке на почве явственно проступают очертания холмиков – значит, здесь когда-то были могилы?! Удивляет и странная звенящая тишина на этом месте. Словно кто-то задергивает плотную штору, и всегда шумное Запорожское шоссе остается в другом измерении. В этом же месте не просто тихо – кажется, что время замедлило свой ход, чтобы дать возможность собраться с мыслями и чувствами. Такая обстановка характерна для погостов… Эту догадку косвенно подтверждает и небольшой мемориал: поминальная плита, крошечный памятничек и искусственные цветочки в вазончике. Правда, на них – ни единой поясняющей надписи…

В 1990-х годах о жертвах Голодомора и сталинских репрессий в Днепропетровске было написано предостаточно. Но среди этих публикаций я не смог обнаружить ничего, что касалось бы расстрелов НКВД в районе Запорожского шоссе. И только давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И. Яворницкого Максим Эдуардович Кавун помог разобраться в ситуации.

- Документальных подтверждений имевших на этом месте расстрелов мирных граждан сотрудниками НКВД, увы, не существует, - говорит он. – Но вот народных преданий, легенд по поводу жертв сталинского режима хватает. По рассказам старожилов данного района, на этом месте, на 9-м километре Запорожского шоссе, происходили расстрелы мирных граждан и сотрудниками НКВД, и гитлеровцами. В одной из книг по истории Днепропетровска, изданной еще в советскую эпоху, указывается, что на этом месте гитлеровцами были в числе других расстреляны и руководители городского подполья Николай Савченко и Галина Андрусенко.

Второе предание старожилов связано с парком Писаржевского, который расположен между пр. Кирова и ул. Героев Сталинграда. До войны это было одно из крупнейших городских кладбищ. И люди, пережившие оккупацию, рассказывали, что в этом месте фашистами тоже производились расстрелы мирных граждан. Эта история получила продолжение уже в 1980-90-е годы. На парковой аллее, ведущей к «Славутичу», был установлен мемориальный знак – камень с табличкой «Мирным гражданам, жертвам гитлеровских репрессий». А в 1990 году активисты-патриоты вместе с журналистами областной газеты «Прапор Юности» на этот же камень добавили табличку «Жертвам сталинских репрессий».

- Я прекрасно помню и статью об этом событии, и табличку, которая впоследствии неизвестно куда исчезла, - добавляет Максим Кавун. – Возможно, на окраинах Днепропетровска тоже есть места, где в сталинскую эпоху производились расстрелы мирных граждан или же производились захоронения жертв. Документальных свидетельств об этом – нет, существуют лишь противоречивые предположения. Поэтому мы будем особо благодарны за сведения по данному поводу от старожилов города или их потомков, располагающих полезной информацией. Единственным же официально подтвержденным местом массового захоронения жертв сталинского режима в Днепропетровске является Севастопольский парк. В 2008 году мной и краеведом Владимиром Лойком в Днепропетровском областном архиве были изучены документы по захоронениям на территории Севастопольского парка жертв Голодомора в 1932-33 годах. На основании этих документов был подготовлен материал, опубликованный в том же году в сборнике «Приднепровье».

Эти объемные материалы открывают страшную правду о происходившем в 1932-33 годах. Спасаясь от голодной смерти, десятки тысяч изможденных селян хлынули в Днепропетровск. Приезжих сосредотачивали неподалеку от железнодорожного вокзала и «Озерки», в центральной промколонии и Доме предварительного заключения. Властью были созданы специальные бараки для фильтрации приезжих в районе тупика трамвая №4. Город оказался не в состоянии приезжих ни обеспечить работой, ни накормить. Ежедневно от голода умирали десятки, сотни людей. Местом захоронения умерших от голода выбрали Севастопольский парк, который как кладбище был закрыт только в 1941 году. Хоронили жертв Голодомора в южной части кладбища, в районе примыкания к современной улице Симферопольской. Как следует из одного документа, только за февраль-апрель 1933 года на Севастопольском кладбище было захоронено 1200 тел скончавшихся от голода людей. По самым осторожным оценкам, на этом месте похоронено не менее 2 тысяч умерших от голода.

- С этими захоронениями в том же 1933 году возник скандал, - добавляет Максим Эдуардович. – В архиве хранятся материалы так толком и не завершенного расследования по факту ненадлежащего захоронения жертв Голодомора. Кто-то из горожан (очевидно, шедших на Южный вокзал) написал жалобу о том, что из свежих могил на Севастопольском кладбище виднеются человеческие останки. Проведенная следователями проверка показала ужасающую картину. Погибших от голода, очевидно, хоронили так много и так спешно, что из толком не засыпанных могил виднелись человеческие ноги, голова. Виноватым за этот ужас сделали сторожа кладбища, который, конечно, отрицал свою вину.

Расследование ничем не закончилось… Удивляет следующее. Прошло уже шесть лет после введения в научный оборот материалов по захоронению жертв Голодомора в Севастопольском парке. Но почему-то за все это время никто из представителей патриотических сил не озаботился установлением мемориального знака по данному поводу…

Будем надеяться, эта публикация подтолкнет патриотов и неравнодушных горожан к установке таких мемориальных памятников и в Севастопольском парке, и на Запорожском шоссе. Патриотизм заключается не только в сносе старых идолов. Разрушить старое можно быстро, а вот как с тем, чтобы создать новое?

Gorod.dp.ua на Facebook.


Катя  (29.09.21 11:36): Сейчас там все снесли и крест тоже, видимо будет стройка какая-то. Деревья все вырубили. Ответить | С цитатой
Accordeon  (10.09.20 13:44): Добавьте пожалуйста локацию на wikimapia. И/или координаты.
Ясно, что это где-то вдоль Запорожского шоссе между кольцом и Старокодацкой на стороне кладбища.
Кстати, в начале 90-х мне рассказывал об этом месте местный житель, тогда, годов 60-ти. С его слов, расстрелы были в р-не ул. Старокодацкой. В каком месте между шоссе и Аэропортовской - точно не указывал. Строения там еще были, или специально построенные, или специально для таких дел приспособленные.
Ответить | С цитатой
Itta  (31.12.17 06:30): Траплялась інформація, що огпу-нквд розстрілювало своїх заарештованих на тому місті де зараз знаходиться меморіал жертвам голодомору. Це на тому ж шоссе, тільки трохи далі http://wikimapia.org/#lang=en&lat=48.382866&lon=35.0 40421&z=19&m=b Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Лоханкин  (16.02.16 14:28): В 90х , в местной прессе была статья про место в этом районе. Содержание не вспомню... то ли кто-то из бывших палачей разоткрованничался перед смертью... но Точно помню писали, что было строение на запорожском шоссе, в которое привозили и расстреливали. Писали, что домик этот жуткий, стоял в руинах до 80х. Запомнил потому как сам хотел пойти поискать. Ответить | С цитатой
Сергей  (26.09.14 13:19): Посмотрите фильм Чекист 91 года Ответить | С цитатой
Сергей  (26.09.14 13:12): Я лично за то что бы облагородить памятник. Он мне давно интересен. Хотелось бы узнать о нём по больше. Про сичеслав там кстати дорисовали, небыло там такого слова. Вот вы кричите Бандера-Бандера))) В Викепедии пишут -"Понятие «бандеровцы» в СССР постепенно стало нарицательным и применялось ко всем украинским националистам, независимо от их отношения к Бандере". Но это сейчас подкорректировали))) Раньше было написано - ко всем кто говорит на украинском языке. Вдумайтесь!))) Это борьба не нацистов с славянами, а свободы с режимом. И ещё вопрос) Вы думаете что вы знаете историю? Да нихрена вы не знаете! Те которые её по настоящему знают сидят в музеях. Ответить | С цитатой
Людмила Батальская  (09.07.14 10:49): Уважаемые горожане! Спасибо за отклики на публикацию! Если у вас есть полезная информация по этой теме - пожалуйста, отправьте на мой электронный адрес [email protected]. Заранее признательна! Ответить | С цитатой
РИФ  (07.07.14 21:26): На этом самом месте был расстрелян отец моего папы в 1937 г. Рябов Павел. Он работал на заводе им.Ленина и был арестован по доносу, что якобы готовил взрыв домны к празднику Октябрьской революции. О том, где он был расстрелян, мой папа узнал в 1996 г. из рассекреченных материалов дела. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
авава  (07.07.14 10:05): Люди, до чего же некоторые дошли в половых отношениях! там же дикие спермовыстрелы в рот и лицо, когда обливают как молоком! главный умелец тут — Питер Норт. подходят по 5-10 мужиков и кончают на подругу. и двойное проникновение, когда сразу 2 писюна бурят попу и пипу. а бывает и 2 во влагалище, и 2 в попу, и даже три в одну дыру!! тогда мужики трутся писюнами, и мощно трахают. а еще бывает межрасовый секс, там цветные вперемешку. черные бабы вообще безбашенные, им пофигу, сколько их трахают. а еще писяют мощно и дико!! даже есть команды лесбиянок и проституток, занимающихся писсингом! такие оргии устраивают, и в рот ссут. особенно немцы любят писять, у них много фильмов. пьют и испускают друг на друга. а еще процветает свингерство- это когда приходят пары и меняются партнерами. девки находят новые члены, а мужики- дырки. просто бывают мега-групповухи в разных составах — 2 на 4, 3 на 5 и т.д. !! и попы друг другу лижут, и рыгают друг на друга, это абзац! и еще есть безумный фистинг Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Faina  (03.07.14 09:05): Пора уже ставить памятник на могиле человечности. Одна вражда и ненависть. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте