Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
23:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зоя Казанжи: Доверие людей к власти возвращать очень тяжело

Зоя Казанжи: Доверие людей к власти возвращать очень тяжело
Новый вице-губернатор Одесской области — такой чиновник, каким его видел Майдан. Нет опыта работы во властных кабинетах. Нет сомнительных коррупционных скандалов, где фигурирует ее имя. Зоя Казанжи — активистка одесского Евромайдана, медиатренер, журналист и редактор со стажем. СМИ моментально окрестили заместителя губернатора Игоря Палицы новым лицом одесской власти.

Сегодня Днепропетровскую и Одесскую область часто рассматривают в одной связке. Ведь Игорь Палица — друг и давний партнер губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского. Как стало известно из интервью Бориса Филатова «Зоре» от 11 июня, Зоя Казанжи тоже перенимает опыт днепропетровских коллег. С Борисом Филатовым их объединяет многое — журналистское прошлое, приверженность идеям Майдана, а также одинаковые должности. Поэтому мы и решили задать вице-губернаторам сходные вопросы.

— Зоя, в чем состоят ваши обязанности как заместителя губернатора?

— В сфере моей компетенции — внутренняя политика и коммуникации органов государственной власти с населением и общественностью. Сфера нематериальная, но достаточно важная. У нас принято больше внимания уделять экономике, а все остальное финансируется и оценивается по остаточному принципу. Сейчас в информационном мире вопросы коммуникации и взаимодействия выходят на первый план. Люди, как правило, не знают, чем занимается власть, у кого какая сфера компетенции, каким образом принимаются решения и как эти решения влияют на жизнь.

— Какими были ваши первые шаги на посту?

— Игорь Палица пришел на должность 6 мая днем, а я вечером. После трагических событий 2 мая (в этот день в Одессе произошли столкновения между сторонниками Евромайдана и пророссийскими активистами, в результате которых, по данным МВД Украины, погибли 48 человек, большинство из них при пожаре в Доме профсоюзов. — Авт.) у нас были достаточно серьезные проблемы с безопасностью. Поэтому мы начали встречаться с представителями разных сообществ для того, чтобы понять, какие настроения в области. Естественно, много встречались с сотрудниками медиа, чтобы выяснить взгляды, позиции. Ведь самый быстрый способ — успокоить людей, объяснить, что происходит. Практически две недели в режиме нон-стоп мы встречались с представителями Майдана, Антимайдана, разными общественными активистами.

Параллельно компания JFK проводила для нас исследование — анализ ситуации в Одессе. Мы хотели понимать, какие настроения, на кого ориентирован город, чего ждут от властей, какой уровень доверия. Получили результаты ожидаемо неожиданные: 80% населения Одессы — проукраинское, и процентов семьдесят высказали тотальное недоверие всем уровням власти.

— Как вы познакомились с губернатором Игорем Палицей?

— Это было совершенно случайно. 4—5 мая мы работали над тем, чтобы обеспечить безопасность нашим людям — представителям Евромайдана. Тогда была масса разных звонков: созванивались друг с другом, звонили в Киев, пытались сообщить, что захватывают Оружейную комнату в городском управлении МВД. Так меня и состыковали с Игорем Палицей. Он в это время летел в Одессу. Мы встретились, поговорили. Было два разговора, после которых произошло мое назначение. Совпали взгляды, понимание ситуации и того, что надо делать дальше.

— Какие были ваши первые впечатления от встречи с ним?

— Такие же, как и нынешние. Это современный руководитель. Это, конечно же, бизнесмен. Это такой вот кризис-менеджер. Хотя я знаю, что Палица не любит эту фразу. Это человек, который четко ориентируется в ситуации. У него пластичная психика, он хорошо анализирует большие объемы информации, быстро принимает решения, четко контролирует их принятие. Спустя месяц его губернаторства вопросы безопасности, бывшие на повестке дня в начале мая, практически перестали всех волновать. Потому что Игорь Палица быстро сделал нужные первые шаги — смог выстроить коммуникации между разными органами власти и показал, что контролирует ситуацию.

— В Фейсбуке вы писали, что на одном из аппаратных совещаний все приветствовали Игоря Палицу стоя. Насколько сохранились эти старые бюрократические порядки в нынешней облгосадминистрации?

— Был у нас такой губернатор Эдуард Матвийчук. Его не просто встречали стоя. Когда приходил Матвийчук, диктор громко говорил: «Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук». Когда Палица зашел в зал и увидел, что все стоят, был в шоке. «Пожалуйста, больше не делайте так», — попросил он. Это было очень смешно. Я, кстати, вскочила вместе со всеми, потому что не поняла, что происходит.

— Стараетесь ли вы сломать эти бюрократические порядки или сейчас есть другие первоочередные задачи?

— Мы меняем формацию многих вещей. Например, разделяем управление культуры и туризма. Ведь это совершенно разные задачи. Понимаете, государственный аппарат администрации очень неповоротливый, в нем достаточно много людей. По большому счету, процессом руководят начальники управлений. Это среднее звено, которое пережило уже минимум 5—6 губернаторов, и им уже ничего не страшно.

Я работаю во втором государственном органе (в 2004 году Зоя Казанжи была главой пресс-службы Центральной избирательной комиссии. — Авт.) и вижу это. Эту ситуацию хорошо понял и Палица. Он не боится принимать решения. Мне по кайфу с ним работать, ведь мы делаем то, что важно и необходимо. Губернатора не интересует, что делалось раньше, что надо написать 45 бумажек. «Ну так напишите 68, если надо для дела! Но сделайте это быстро — здесь и сейчас». Ничего не откладывается в долгий ящик. Это, конечно, бизнесовый подход. Я разговариваю с начальниками управлений, людьми, которые работают в администрации, и все говорят: «Хотя бы он подольше остался, потому что у него очень правильный подход».

— В социальной сети Фейсбук у вас более 12 тысячи подписчиков. Вас многие читают еще со времен Майдана. Не засыпают ли вас в социальной сети глупыми предложениями?

— Пользователи Фейсбука считают, что я отвечаю за все абсолютно, что происходит в городе и области. Понятно, ведь достучаться ко мне и высказать свою позицию проще простого. Пишут разное. Много рациональных, здоровых, классных вещей. Многие пишут, что готовы помогать. Кто-то присылает ссылки разные, на которые ты должна обязательно отреагировать. Некоторым я отвечаю, кому-то пишу «ок», значит, увидела. Свою должность я могу использовать в благих целях. После сообщения в Фейсбуке снять трубку и доложить о ситуации, выяснить, что на самом деле происходит.

Вчера пришел дедушка, лет девяносто. Принес несколько здравых идей, которые, правда, тяжело воплощать. Говорит, миллионный город, а у нас нет ежедневной газеты. Все, мол, читают низкопробные бесплатные газеты, а качественной прессы нет.

— Кстати, как вы считаете, нужно ли Украине противопоставлять российской пропаганде свои национал-патриотические идеи, свою контрпропаганду?

— Украина никогда серьезно не задавалась вопросом информационной безопасности. В то время как Россия давно и плодотворно работала над этим. Вы приезжаете в самый обычный отель в любой точке земного шара, включаете телевизор и находите минимум два российских канала. Они активно с этим работали, в этом преуспели.

Реакция должна быть. Сейчас, например, создали качественный сайт опровержения фейковых (ложных. — Авт.) новостей — www.stopfake.org

Хотя я была с самого начала против борьбы в эфире с российскими каналами, сейчас ситуация поменялась. Фактически мы находимся с РФ в состоянии войны. Нужно не только создавать качественный продукт, но и работать над стратегией информационной безопасности государства.

— Как формируется сейчас информационный поток от вас, как от вице-губернатора?

— Мы создаем кризисный медиацентр. Пытаемся выстроить систему взаимоотношений, которая поможет отслеживать информацию, отвечать на запросы и быть в постоянном потоке — круглосуточно информировать. Рассматриваем варианты новостей на английском языке.

— За счет чего вы не дали развиться ситуации 2 мая.

— Во-первых, по моим наблюдениям, ситуация должна была перерасти в гражданское противостояние. Так произошло в Донецке и Луганске. Но Одесса выпала из той картины мира, которую себе рисовали российские идеологи. Одесса начала активно сопротивляться, чего не было в 2004 году. Люди начали выходить на улицы еще в ноябре. У нас был один из первых в Украине Майданов, который разогнали. После аннексии Крыма были многочисленные флешмобы и массовые акции. Как оказалось, очень незначительное количество людей, по нашим исследованиям, всего 6%, хотят жить в составе Российской Федерации. Подавляющее же большинство четко и громко заявили: Одесса — украинский город.

Во-вторых, быстрая смена губернатора и начальника милиции, я думаю, способствовали процентов на 90 стабилизации ситуации.

— То есть стабильность в Одессе — заслуга Коломойского, который рекомендовал Палицу на пост губернатора?

— Я не могу так сказать, потому что я не знаю, кто его рекомендовал.

— Но, по одной из версий, Коломойский решил, что олигархи могут управлять страной…

— После бандитской власти приходит, как правило, олигархат. Это лучше, чем бандитская власть, но хуже, чем демократия. Значит, демократия — это следующая стадия. Важно, через какое время это произойдет.

Сейчас в Одессе местные бизнесмены создают фонд. Они вкладывают в него серьезные суммы денег. Цель фонда — обеспечивать безопасность данной территории. Они говорят, что надо доплачивать милиции, армии. Сейчас бизнес может реально защитить область. Для этого у них есть деньги и желание, есть воля.

— Бизнес доплачивает за безопасность?

— Да. Потому что людей нельзя ставить в условия, когда они получают 1,5—2 тысячи гривен. Это, как правило, молодые ребята — члены территориальных батальонов, сотрудники ППС. Пусть лучше получат 3—4 тысячи гривен доплаты легальной безвозмездной помощи от бизнес-фонда и обеспечивают безопасность.

Так же во время кризиса 2008 года миллионеры и миллиардеры Америки просто начали скидываться в фонд страны. Некоторые отдали половину своего благосостояния, потому что только они могли спасти ситуацию.

— Есть ли уже предварительные результаты расследования событий 2 мая?

— Игорь Палица инициировал создание общественной комиссии, которая переросла в журналистскую. Там работает несколько человек из разных СМИ. Чем больше они работают, тем больше возникает вопросов. На прошлой неделе комиссия заявила, что результаты будут не раньше, чем через полгода. Результат будет в виде хронологической справки. Сейчас у них есть рабочие версии. Пока их не оглашают. Работают с источниками, свидетелями. У них есть несколько экспертов, которые не принадлежат к официальным структурам: биохимик, токсиколог, криминалист, розыскник.

Специальная следственная комиссия Верховной Рады заявила, что готова выдать результаты через две недели. Официальное следствие молчит. Периодически появляется информация, что в Доме профсоюзов был газ. Потом, что его не было. Все склонны считать, что это был четко продуманный сценарий. Есть мнения, что если бы все это не произошло 2 мая, было бы 8 или 9-го. Ситуацию обойти было невозможно.

— И кто был сценаристом?

— Никто не готов сказать точно. Кто-то говорит, что это сценарий извне. Другие — что внутренний. Но все склонны считать, что он не был одесским.

— Безопасно ли сегодня ехать отдыхать в Одессу и другие города области?

— Безопасно. До 10—12 мая я не смогла бы так сказать. Сегодня ситуация полностью контролируема. Но, к большому сожалению, средства массовой информации заточены на продажу плохих новостей. Сейчас мы взываем к ним, просим показать иную картинку про Одессу. Люди и так боятся, а вы им еще и разные ужасы показываете… Картину мира формируют СМИ, а они работают с сенсациями.

Мы не научились подавать информацию о себе. Сейчас вдогонку размещаем ролики. Договариваемся с городами-партнерами. Готовим большой фестиваль (запланирован на День Конституции. — Авт.). Это сто фестивалей за три дня в Одессе и курортных зонах. Но это все вдогонку, и это скорее подготовка к сезону 2015-го года. Хотя впереди три месяца лета, с сентябрем — четыре. К нам приезжать не просто желательно, а нужно. Есть море, замечательная кухня, замечательный город.

— Днепропетровская областная власть сегодня общается с торговыми и аптечными сетями, пытается удержать цены для населения, планируют различные социальные проекты. Ведете ли вы подобную работу?

— Мы делаем ставку на бизнес, в том числе на крупные торговые сети. Ввели мораторий на любые проверки бизнес-структур. Пытаемся сформировать взаимный уровень доверия: мы с вами ведем себя максимально честно, точно так и вы ведите себя с потребителями в области.

Была встреча с директорами ста крупных предприятий, руководителями крупных подразделений Одесской области. Заявили: война закончится, все вспомнят о зарплатах, ценах, товарах, услугах и прочем. Поэтому давайте уже сегодня выстраивать нормальные взаимоотношения. К большому сожалению, высокие тарифы на таможне. Сейчас губернатор взял это под личный контроль. Есть договоренности о том, что надо что-то делать с этими тарифами. Потому что растамаживаются в любых городах, кроме одесской таможни, — у нас дорого.

Не хочу делать громких заявлений о том, что боремся с коррупцией. Но прелесть олигарха-губернатора в том, что его не интересует ни пять тысяч, ни 50 тысяч долларов взятки. Он может себе позволить четко выстраивать отношения с бизнесом. Наездов на бизнес нет и не будет. Но доверие к власти возвращать очень тяжело.

— Днепропетровск последнее время стал очень патриотичным городом, по крайней мере, внешне. У нас модно петь Гимн, вывешивать флаги. Как с этим в Одессе?

— Точно также. Внешне, возможно, меньше, чем в Днепропетровске. Потому что специально мы этим не занимались. Хотя есть предложения. Как только Игорь Палица пришел к власти, он четко сказал: в городе должны быть только государственные флаги. Сегодня вывешивают флаги в центре города на государственных учреждениях. У нас много машин с флажками. Внешние проявления патриотизма важны. Это некая система координат.

— Не кажется ли вам, что сегодня тормозится процесс децентрализации власти?

— Это нормальная ситуация. Реформу делают люди, которые не всегда заинтересованы в ее результате. Я думаю, правила игры должны создавать люди, которые потом в нее не играют. Ведь большая составляющая политической коррупции — это создание правил «под себя». Говорить только о децентрализации власти нет смысла, потому что реформ нужно делать много и разных. Нужно упрощать регистрацию бизнеса, процесс его ведения. Все зависит от президента и премьера. Если будет политическая воля, будут и реформы.

Децентрализация же нужна не для того, чтобы породить и обслуживать очередного князя. А для того, чтобы упростить, сократить и оставить нужные функции на местах. Есть такой опыт, и с ним уже ознакомились 1500 раз. Его просто надо имплементировать в нашу действительность.

— С кем из представителей власти других областей вы обмениваетесь опытом?

— Звоню Борису Филатову, задаю вопросы. Мне близка его позиция. Но вообще мы люди читающие — о том, что где происходит, можно узнать из того же Фейсбука. Есть хороший опыт в Виннице. Я контактировала с Олесей Островской-Лютой, замминистра культуры. Сейчас мир информационный. Достаточно просто можно найти необходимую тебе консультацию либо в сети, либо позвонив человеку, который владеет информацией. Как известно, знания бывают двух видов — знания о предмете и знания о том, где можно получить знания о предмете.

— Как вы преодолели сопротивление чиновников новым бизнес-технологиям? Заставили писать заявления об уходе?

— Сопротивление аппарата всегда существует. С одной стороны, аппарат быстро приспосабливается. Уровень выживаемости — как у полярных летчиков. С другой, Палица сказал четко: если кто-то не умеет и не хочет работать, выбор невелик. Кто-то написал заявление. Кто-то в процессе написания. Определенные должности выставляем на конкурс. Потому что должны прийти другие люди. Если человека увольняют, у него есть шанс начать новую жизнь. Зачем мучиться?

— Самое странное предложение, с которым к вам обращались как к вице-губернатору.

— Странно, что меня вспомнили все, кто за последние 20 лет не видел меня ни вживую, ни на фотографии. Людям показалось, что надо о себе напомнить — на всякий случай. Ведь чиновник не воспринимается как слуга народа. Это решатель каких-то вопросов. Поэтому я сразу сообщила всем: никого и никуда не трудоустраиваю и никаких бизнес-вопросов не решаю. Важно помогать не поодиночке, а попробовать создавать систему, при которой роль власти будет нивелирована. Власть — это набор сервисов. Вот об этом я и мечтаю.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Виктор  (08.10.14 17:14): Вилкул, это самая грязная скотина, а наступные выборы, как раз самые чистые и честные. Ответить | С цитатой
Snooker  (21.06.14 21:51): это вошло во власть,будем смотреть Ответить | С цитатой
Petja  (18.06.14 20:40): Народ Украины не находится в состоянии войны с Россией,потому что Россия-это наши братья,это один с нами народ,имеющий с нами общую культуру,общую Веру,общий язык и т.д.
В состоянии войны с Россией нахдится престуаная,фашистская,кровавая киевская власть.Люди проливающие кровь собственного народа,люди организовавшие кровавую бойню в Одессе.Гражданка Казанжи вы об этом прекрасно знаете.
Знаете вы и о том,что киевская хунта скоро предстанет перед судом военного трибунала,за свои преступления перед народом Украины,за обстрел мирных кварталов в Донбассе,за убийства мирных граждан,за разрушения домов людей,всю жизнь собиравших деньги на их постройку,за детей и женщин погибших под пулями карателей.
И поверьте суд этот будет беспощадным.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Адик  (18.06.14 17:07): Шикарная фраза "...такой чиновник, каким его видел Майдан. Нет опыта работы..." Хорошо описывает творящийся беспредел и даунизм... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ЗА..УПА  (18.06.14 15:14): Файна жіночка-україночка.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте