Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
01:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По просьбе Мустафы Джемилева мусульманам вернут здание мечети (обновлено)

|«« «« »» »»|

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев встретился с мусульманской общиной Днепропетровска.

Лидер крымских татар пришел к единоверцам с доброй вестью: мусульманам Днепропетровска вернут мечеть, построенную в 1911 году. Такое обещание дал гостю губернатор Игорь Коломойский.

Бывшая мечеть расположена на улице Херсонской, 3. В ней несколько частных офисов и детско-юношеская школа олимпийского резерва (тхэквондо, волейбол, пятиборье, бадминтон).

«Стадион «Металлург» (теперь там «Днепр Арена». — Авт.) — это место, где раньше было мусульманское кладбище. В 1911 году рядом с этим местом мусульмане Екатеринослава возвели мечеть. В 1926 году это двухэтажное здание, которое находится на улице Херсонской, 3, ввели в коммунальную собственность города. С тех пор здание в народе называют бывшей мусульманской мечетью», — рассказывает «Вестям» председатель Днепропетровской мусульманской общины Рамазан Курбанов и добавляет, что в 2000 году в Днепропетровске создали мусульманскую общину. Тогда же представители религиозной конфессии и попросили вернуть это здание общине.

«Уже 14 лет мы судимся за это здание. Оно имеет для нас историческую ценность, ведь его возвели наши предки. Но суд запутался в исторических справках и не смог определить, строили ли это здание татары. Потому дело мы проиграли. Очень надеемся, что обещание губернатор выполнит, ведь мы единственная в городе конфессия, которая не имеет своего собственного здания», — рассказывает Курбанов и признается, что помещение на улице Оренбургской, 86, где сейчас находится единственная в городе мечеть, община арендует.

«У нас в городе живет порядка 70 тысяч мусульман, но власти не нашли ни одного здания, где мы могли бы помолиться. Потому община арендует здание не за маленькие деньги. Вместе с коммунальными расходами оно обходится в 20–22 тыс грн в месяц», — говорит Рамазан Курбанов.

Как поведал нам историк Максим Кавун, строение на улице Херсонской, 3, — последнее из культовых в Днепре, которое до сих пор не вернули владельцам.

«В 1911 году основу общины составляли татары, их было до 600 человек. Дело в том, что в Российской империи татарами называли как крымских татар, так и азербайджанцев. Потому нам трудно ответить, кто был основателем этой мечети. Но в любом случае, ее строили мусульмане. Это последнее культовое здание, не переданное согласно закону о реституции (возвращение прежних прав на преимущество. — Авт.). В свое время общинам вернули костел, синагогу и церковные здания. Также это единственное в городе здание, построенное в мавританском стиле», — рассказал Максим Кавун.

В то же время в детско-юношеской школе олимпийского резерва о передаче здания, в котором тренируют спортсменов с 1953 года, о подобном обещании узнали от «Вестей». «Надеемся, что этого не произойдет. Мы пока не готовы комментировать эту новость», — заявили в школе.

Удивились и в управлении по делам молодежи и спорта горсовета. «Никакой официальной информации по этому поводу нам не поступало. Но если здание таки передадут, мы будем искать другое помещение для маленьких спортсменов. Детей без зала для тренировок мы не оставим», — заверила замначальника управления по делам молодежи и спорта мэрии Юлия Павлюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.

19  

АктивистДнепра  (21.06.14 16:41): Хотелось бы узнать название тех фирм которые расположены в здании государственной детской школы!!и имена их руководителей.
Если же Стадион Днепр-арена построен на мусульманском кладбище, то почему же за все время они(мусульмане) не захотели ее вернуть?
OlegV75  (20.06.14 17:52): Вот не получается писать вежливый комментарий... Господин Джамилев, с такими поступками скоро Вам споют : "Джамилев - х...о, ла, ла, ла, ла, ла..." Как в голову пришло отобрать у детей спортивную школу???
rubcov34  (20.06.14 09:32): мустафа на гитлера похож
 (19.06.14 23:53): Вот он - сепаратист.. растаскивает имущество Украины.. Обсуждение: 1
 (19.06.14 20:17): Коломойский, наверное, на банкете про мечеть наговорил, а, протрезвев, забыл об этом. Но, если он, действительно, такой интернационалист, то пусть выделит место для мусульман в Меноре. Таким образом, он прославится как первый еврей, который примирил два враждующих по религиозному признаку народа.
Andrew3g  (19.06.14 19:01): Согласен с предыдущим автором, что 1911 ни о чём!
Раньше вообще орде дань платили - все было условно ихним!
Можно им под культурный центр здание Приватбанка на Набережной отдать - стеклянное, хорошее, восход солнца в молитвах там хорошо встречать!
Sv58  (19.06.14 15:43): ))) А чЁ так мелко ? Всего лишь 1911 год !!! Копайте поглубже. Аж до 5 века до н.э. Или 8 -12 -16 столетия. Тогда накопаете в свою пользу как min всю область. А то и до Крыма и Кавказа
Дмитрий2791  (19.06.14 01:50): что то не видно как они за свою землю борятся в Крыму ,а приехали сюда мечеть решать ... где батальоны из татар ?...
host242  (18.06.14 23:17): За інформацією, отриманою від командира роти охорони 39-го батальйону територіальної оборони Дніпро-2, утримуючого три блокпості під Волновахою (Донецька обл.), хлопцям терміново потрібні:

1. Державний Прапор України
2. Будь-які продукти харчування тривалого зберігання.
3. Консерви.
4. Чай, кава.
5. Цигарки.
6. Засоби особистої гігієни (приладдя для гоління, мило, туалетний папір, тощо).
7. Берці 42, 43, 44 рр.
8. Труси, шкарпетки.
9. Футболки камуфляжні
10. Комплекти військової форми, пріоритетні зріст/розмір: 180/54, 180/60, 177/54 (видали гнилу «стекляшку», буквально розповзається за декілька днів експлуатації.
11. Путанка (колючій дріт)
12. Мішки під пісок
13. Ліхтарі діодні великі
14. Ліхтарі налобні
15. Наколінники, налокітники – по можливості.
16. Сигнальні ракети – по можливості.
17. Ліки (проти простудні та проти температурні)

Збір та організована відправка 19.06.2014 (19:00) м. Дніпр-вськ вул. Шевченко 37
Обсуждение: 2
Sv58  (18.06.14 17:18): У детей отобрать, и создать зомбо объект )))
1 2

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте