Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Коломойский обещал Джемилеву похлопотать в Кабмине о создании Министерства по вопросам Крыма

|«« «« »» »»|

Игорь Коломойский и Мустафа Джемилев подписали Меморандум о сотрудничестве между крымско-татарским народом и жителями Днепропетровской области. Изначально в документе было 10 пунктов, но после длительных переговоров стороны добавили еще 7 решений. В частности Игорь Коломойский решил предложить Кабмину создать Министерство по вопросам АР Крым для урегулирования вопросов, связанных с защитой интересов граждан на аннексированной территории.

Сегодня, 17 июня в Днепропетровске председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский и лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев подписали Меморандум о сотрудничестве между крымско-татарским народом и жителями Днепропетровской области. В документ вносили изменения «на ходу», ведь изначально он включал весьма общие пункты о межнациональном диалоге и поддержке переселенцев. В ходе беседы с днепропетровским губернатором Мустафа Джамилев озвучил еще массу проблем, в решении которых может помочь лидер днепропетровской области.

«На самом деле в этом документе идет речь об односторонней помощи Днепропетровской областью нашему народу», - пояснил Джамилев.

В итоге стороны подписали меморандум, состоящий из 17 пунктов:

  1. Проводить совместные научные и научно-практические конференции по истории, языка, образования, культуры.
  2. Реализовать совместные проекты, способствующие развитию молодежи крымско-татарского народа и молодежи Днепропетровской области.
  3. Обеспечивать право крымско-татарского народа и представителей национальных меньшинств на территории Днепропетровской области для участия в культурном процессе духовного обогащения благодаря развитию произведений современного искусства и сохранению культурного наследия своего собственного и других народов.
  4. Создать условия для межнационального и межкультурного диалога между крымско-татарским народом и представителями всех национальностей Днепропетровской области.
  5. Поддерживать крымско-татарский народ как коренной народ Крымского полуострова в борьбе за возвращение Автономной Республики Крым в состав суверенного и независимого Украинского государства.
  6. Предоставлять в рамках действующего законодательства всестороннюю поддержку семьям, которые прибыли на жительство в Днепропетровскую область с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя.
  7. Создать условия для:
    перевода на обучение в высшие учебные заведения Днепропетровской области студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, расположенных на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя; внешнего независимого оценивания и поступления абитуриентов в высшие учебные заведения, расположенных в Днепропетровской области.
  8. Способствовать защите и реализации неотъемлемого права на самоопределение крымско-татарского народа в составе суверенной и независимой Украины, в частности на территории Днепропетровской области.
  9. Поддерживать и способствовать развитию экономических, политических, социальных, информационных, культурных и иных связей с гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории - в Автономной Республике Крым.
  10. Поддерживать добрососедские отношения с Меджлисом крымско-татарского народа, исполнительным органом Курултая крымско-татарского народа и Курултаем как высшим представительным органом крымско-татарского народа.
  11. Выдвинуть ходатайство перед Кабинетом Министров Украины о создании Министерства по вопросам Автономной Республики Крым для урегулирования вопросов, связанных с защитой интересов граждан аннексированной территории.
  12. Немедленно решить вопрос получения выпускниками общеобразовательных учебных заведений из Автономной Республики Крым и восточных территорий Украины аттестатов о среднем образовании установленного образца в соответствии с законодательством Украины.
  13. Обратиться в Министерство образования и науки Украины по вопросам дополнительной квоты для поступления абитуриентов из Автономной Республики Крым, которые изъявили желание учиться на материковой части Украины, в учебные заведения по государственному заказу.
  14. Разработать совместную с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев программу по созданию мест компактного проживания для временно перемещенных лиц.
  15. Содействовать внесению изменений в земельное законодательство Украины с целью получения правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенные на территории Крыма, гражданами Украины, которые прибыли с аннексированной территории.
  16. Обеспечить взаимодействие с Министерством внутренних дел, в том числе с Государственной миграционной службой Украины, относительно упрощения процедуры регистрации места проживания лиц, временно переселенных из аннексированной территории.
  17. Оказывать юридическую, консультативную и любую другую помощь временно переселенным гражданам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

27  

host242  (18.06.14 22:18): За інформацією, отриманою від командира роти охорони 39-го батальйону територіальної оборони Дніпро-2, утримуючого три блокпості під Волновахою (Донецька обл.), хлопцям терміново потрібні:

1. Державний Прапор України – 2-3 шт.
2. Будь-які продукти харчування тривалого зберігання.
3. Консерви.
4. Чай, кава.
5. Цигарки.
6. Засоби особистої гігієни (приладдя для гоління, мило, туалетний папір, тощо).
7. Берці 42, 43, 44 рр. (хоча б по одній парі).
8. Труси, шкарпетки.
9. Футболки камуфляжні (пара десятків), бо зміна зовсім відсутня.
10. Комплекти військової форми, пріоритетні зріст/розмір: 180/54, 180/60, 177/54 (видали гнилу «стекляшку», буквально розповзається за декілька днів експлуатації.
11. Путанка (колючій дріт) – 5 мотків.
12. Мішки під пісок – 2000 шт.
13. Ліхтарі діодні великі – 5 шт.
14. Ліхтарі налобні – 10 шт.
15. Наколінники, налокітники – по можливості.
16. Сигнальні ракети – по можливості.

Збір та організована відправка 19.06.2014 (19:00) Шевченко 37
Sv58  (18.06.14 17:15): Страдалец от Сталина липовый. В 44 году он ещё мамкину титьку сосал, а прописал себя к потерпевшим )))
cильвер  (18.06.14 15:47): Давайте по всем 17 пунктам, принятым на этой "сходке":

1. Проводить совместные научные и научно-практические конференции по истории, языка, образования, культуры. Кто, где и с кем? Где – понятно. ВУЗов в Днепре хватает. Кто со стороны Джемилёва и Коломойского ? Один – ещё советский диссидент, второй – бизнесмен, космополит, с двумя гражданствами, проживающий в третьей стране (Швейцария).
2. Реализовать совместные проекты, способствующие развитию молодежи крымско-татарского народа и молодежи Днепропетровской области. Как понимать? Спорт, отдых, или книжки будут друг другу читать? РФ вообще-то Крым от украинских туристов не закрывала. На те же майские праздники предложений по горному туризму было валом, желающих не много.
cильвер  (18.06.14 15:47): 3. Обеспечивать право крымско-татарского народа и представителей национальных меньшинств на территории Днепропетровской области для участия в культурном процессе духовного обогащения благодаря развитию произведений современного искусства и сохранению культурного наследия своего собственного и других народов. Как представители любого народа могут в полной мере духовно развиваться в отрыве от своих исконных территорий? Процесс ассимиляции неизбежен.
4. Создать условия для межнационального и межкультурного диалога между крымско-татарским народом и представителями всех национальностей Днепропетровской области. Какие условия? О чём речь? Мы что, друг с другом до этого вообще не общались? По мне, так всё моё общение с крымскими татарами сводилось к покупке у них фруктов, вина и овощей летом во время отпуска в Крыму.
cильвер  (18.06.14 15:46): 5. Поддерживать крымско-татарский народ как коренной народ Крымского полуострова в борьбе за возвращение Автономной Республики Крым в состав суверенного и независимого Украинского государства. Путин как президент (!) России ещё месяца два назад подписал указ об осуждении депортации и признании кр.-татарского народа коренным на территории полуострова. И вопрос, в чём будет, кроме слов, выражаться данная поддержка?
6. Предоставлять в рамках действующего законодательства всестороннюю поддержку семьям, которые прибыли на жительство в Днепропетровскую область с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя. Этим семьям в первую очередь надо крышу над головой предоставить и дать работу. Это обсуждалось? Вряд ли…
cильвер  (18.06.14 15:46): 7. Создать условия для:
перевода на обучение в высшие учебные заведения Днепропетровской области студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, расположенных на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя; внешнего независимого оценивания и поступления абитуриентов в высшие учебные заведения, расположенных в Днепропетровской области. Вопрос о бюджетных либо контрактных местах? Государство каждый год снижает госзаказ и количество «бюджета» в ВУЗах определяется индивидуально. Если контракт, то кто будет оплачивать? Да уж вряд ли группа компаний «Приват». Решение по данному пункту неосуществимо без разрешения предыдущего вопроса.
cильвер  (18.06.14 15:46): 8. Способствовать защите и реализации неотъемлемого права на самоопределение крымско-татарского народа в составе суверенной и независимой Украины, в частности на территории Днепропетровской области. В общем смысле , это право той или иной группы людей (не обязательно объединённых по этническому принципу) на коллективный выбор своей общей судьбы. О как? Так ведь Украина – это же унитарное государство. Каким образом определяться? При помощи референдума? Последние события показывают, что официальный Киев, как бы не признаёт такого «самоопределения». А самоопределяться не на своей территории как то лично мне не понятно.
cильвер  (18.06.14 15:45): 9. Поддерживать и способствовать развитию экономических, политических, социальных, информационных, культурных и иных связей с гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории - в Автономной Республике Крым. Хорошо, классно, здорово! Тогда ответьте мне, а где эти из автомайдана, кто перекрывал въезд грузовым фурам в Крым? Я не верю, что это была НЕ политическая акция (кстати, они все из Днепропетровска). А поведение ПриватБанка по отношению к своим клиентам в Крыму? Либо перекрытый со стороны континентальной Украины северо-крымский канал? По-моему, все экономические связи с Крымом просто рвутся киевской властью.
cильвер  (18.06.14 15:45): 10. Поддерживать добрососедские отношения с Меджлисом крымско-татарского народа, исполнительным органом Курултая крымско-татарского народа и Курултаем как высшим представительным органом крымско-татарского народа. Ха! Министерством юстиции Украины Меджлис в качестве ДАЖЕ КАК общественной организации не регистрировался ! Лишь в середине марта 2014г. в Верховной Раде Украины приняли постановление Петра Порошенко о гарантиях прав крымскотатарского народа в составе Украинского государства. Джемилёв с ноября 2013 г. меджлис не возглавляет!!! Примечательно, что еще в 20-х числах марта со здания Меджлиса в Симферополе без объяснения причин был снят украинский флаг. Теперь там - только крымскотатарские флаги, а перед началом заседания – не исполнялся гимн Украины.
cильвер  (18.06.14 15:45): 11. Выдвинуть ходатайство перед Кабинетом Министров Украины о создании Министерства по вопросам Автономной Республики Крым для урегулирования вопросов, связанных с защитой интересов граждан аннексированной территории. Ну что ж, идея нужная и как говорится, на злобу дня. НО! Что-то не видно, чтобы крымчане бежали с полуострова. Те, кто решил переехать на континент, немногочисленны. Конечно и безусловно, с их мнением надо считаться и оказать помощь. Но если господа Джемилёв и Коломойский так уверены, что жителям Крыма, кто остался так, нужна помощь. Как они без решения по предыдущим пунктам собираются организовать работу данного министерства?
1 2 3

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте