Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
05:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История Свято-Николаевского храма в Богуславе

История Свято-Николаевского храма в Богуславе
Первые упоминания о селе и храме датируются 1784 годом. Ближайшие храмы находились в семи верстах (Богдановский и Терновский), а Павлоградский (Покровский) — в 15 верстах от слободы, насчитывающей более тысячи жителей.

Весной, во время разлива Самары, невозможно было добраться до храмов. В сентябре 1797 года жители слободы обратились к правящему Архиерею Гавриилу (Банулеско-Бодони) с просьбой дать высочайшее позволение выстроить в слободе церковь и открыть приход. Епархиальное начальство признало необходимым построить в слободе храм, и благословение было получено. По совету священника Максима Сирицы ктиторами будущего храма были избраны Василий Пужайко и Остап Харченко, а ходатаем, избранным от общества, стал Даниил Гордиенко. Этим доверенным людям и поручили вести все дело о постройке храма.

Ктиторы, купив в Богодуховском уезде Харьковской губернии готовую церковь со всей утварью, немедленно перевезли ее в слободу и заготовили все необходимое для начала строительства. Поскольку церковь была привезена в день памяти Иоанна Богослова, жители слободы стали ее называть Богословом, а село стало называться Богуслав. Из Новороссийской консистории 27 июня 1800 года был направлен в Павлоградское духовное правление указ о разрешении заложить и построить храм во имя Святителя Николая.

В «Справочной книге Екатеринославской епархии», изданной Екатеринославской духовной консисторией в 1908 году, имеются такие сведения: «Николаевская церковь, построенная в 1817 году тщанием прихожан, деревянная, однопрестольная. Количество дворов в приходе — 466. Общее количество прихожан — 867 мужского пола и 1814 женского. Капитал церкви — 3129 рублей 98 копеек. Наличный состав причта:

— место священника праздно;

— псаломщик Михаил Фесина (22 года)».

В начале 30-х годов прошлого века храм был разрушен. Во время Великой Отечественной войны, в 1941 году, сельский клуб перестроили в небольшую церковь.

Но вскоре после войны на собрании сельского актива было принято решение: храм вновь переоборудовать под клуб, а церковную утварь перенести в небольшую сторожку, в которой устроить церковь. Но в 1961 году и сторожку отобрали.

15 июня 1991 года на приходском собрании, которое по благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба проводил благочинный протоиерей Валентин Цешковский, был решен вопрос об открытии храма. На добровольные пожертвования жителей села было приобретено помещение бывшего заготпункта, и после переоборудования в нем начались богослужения. Но временное помещение не могло вместить всех желающих, поэтому было принято решение о строительстве нового храма.

Пожертвования жителей села, помощь руководителей района, шахт, предприятий позволили начать строительство. Стены храма возводили местные строители: братья Цымалые, Иван Митрофанович и Григорий Митрофанович, а также их двоюродный брат Бойко Виктор Трифонович, а кровлю устроили мастера из Почаева. Для внутреннего убранства храма немало сил физических и душевных положил священник Валерий Демин со своим отцом Анатолием Ермолаевичем, их стараниями был установлен и расписан иконостас храма.

22 ноября 1997 года Архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил великое освящение храма.

29 октября 1999 года возле храма был установлен и освящен памятный крест в честь 2000-летия Рождества Христова.

22 мая 2000 года, в храмовый праздник, было возвращено в храм старинное Евангелие, которое сохранили священнослужители Свято-Успенского храма города Павлограда.

Храмовый день — 22 мая

Адрес: 51486, с. Богуслав, ул. Ленина, 100, Павлоградский р-н.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте