ср, 26 июня 2024
09:39

Днепр - Карпаты 1:4. Форменный шок

«Днепр» дома неожиданно уступил «Карпатам» 1:4. После этого обострилась борьба за медальные места.

4 мая. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 17 градусов. 15 592 зрителя.
Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская обл.) Ассистенты арбитра: Наталья Рачинская (Киев) , Евгений Халамендик (Киев)
Резервный арбитр: Эдуард Карапетян (Тернополь)
Дополнительные ассистенты: Николай Кривоносов (Киев) , Денис Шурман (Киевская обл.)
Делегат ФФУ: Александр Тюрин (Харьков)
Судейский наблюдатель: Александр Кран (Харьков)

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 2. Влад Александру , 3. Мазух Ондржей , 8. Джулиано , 9. Калинич Никола ( 99. Матеус, 66 ), 10. Коноплянка Евгений , 11. Селезнев Евгений , 14. Чеберячко Евгений ( 18. Зозуля Роман, 61 ), 29. Ротань Руслан — к , 44. Федецкий Артем ( 7. Кулаков Денис, 63 ), 89. Политыло Cергей
Запасные: 16. Лаштувка Ян , 6. Канкава Джаба , 20. Гама Бруно , 23. Дуглас
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Карпаты»: 29. Ильющенков Александр , 5. Гитченко Андрей , 8. Костевич Владимир , 10. Гладкий Александр , 19. Мартынюк Ярослав , 20. Зенёв Сергей ( 39. Васин Денис, 78 ), 21. Балажиц Грегор — к , 22. Лёпа Дмитрий , 24. Пашаев Павел , 88. Даушвили Муртаз , 92. Чачуа Амбросий
Запасные: 23. Мысак Роман , 9. Габовда Юрий , 32. Пластун Игорь , 34. Сергийчук Михаил , 77. Бохашвили Евгений , 91. Яструб Юрий
Главный тренер: Севидов Александр

Голы: Селезнев (49), Зенёв (56), Лёпа (63), Гладкий (84), Гладкий (90+8)

Предупреждения: Чеберячко (55), Даушвили (73), Гладкий (90+4)

«Днепру» и львовским «Карпатам» предстояло закрывать 28-й тур. И если для львовян результаты остальных матчей тура не имели практически никакого значения, то для нашей команды крайне важными были поединки с участием «Шахтера» и «Металлиста», особенно последнего, поскольку вряд ли кто-то из причастных к футболу в нашей стране всерьез верит в потерю донетчанами каких-либо очков на финише сезона. А вот ничья харьковчан в Одессе серьезно укрепляла позиции «Днепра» в борьбе за первый с 1993-года комплект серебряных медалей.

А потому, исходя из этой цели, которая будет означать серьезный глобальный прогресс нашей команды, она сегодня просто обязана была обыгрывать львовские «Карпаты». Именно обязана, отбросив всякую политкорректность, хотя понятие обязательств в футболе разительно отличается от жизненного. Просто «Карпаты» на сегодня являются куда более удобоваримым соперником, чем последующие два — полтавская «Ворскла» и донецкий «Металлург». Свидетельство этому — последние взаимоотношения «Днепра» и «Карпат», складывающиеся исключительно в пользу нашей команды, а их встреча в первом круге для подопечных Хуанде Рамоса стала одной из самых легких во всем чемпионате. Кроме того, вот уже третий сезон подряд команды встречаются в концовке сезона, в тот момент, когда у «Карпат» уже нет никакой турнирной мотивации. Впрочем, в предыдущие сезоны их не возглавлял Александр Севидов, а потому сделать какой-то прогноз о движущих мотивах зелено-белых в отчетном поединке было крайне затруднительно.

По крайней мере, на поле «Днепр-Арены» вышел оптимальный состав «Карпат» с учетом травмы Голодюка и дисквалификации Федорчука. А вот стартовая обойма «Днепра» была весьма интересной. В ней не нашлось места выходившим с первых минут в Харькове Канкаве, Зозуле, Матеусу, и Стриничу, правда хорват пропускал матч по причине дисквалификации. Вместо него предсказуемо вышел Александру Влад, пару опорных хавбеков вместе с Русланом Ротанем составил Сергей Политыло, а проводивший 100-й матч за наш клуб в рамках чемпионата страны Евгений Селезнев расположился под Николой Калиничем.

Хозяева поля буквально с первых секунд начали навязывать сопернику свою волю. Попытка скоростного прохода в штрафную «Карпат» Коноплянки завершилась падением Евгения метрах в 20 от ворот, на которое Дмитрий Кутаков не отреагировал. Вскоре Руслан Ротань нашел на углу штрафной Николу Калинича, удар которого пришелся в защитника. А вот «Карпаты» на 11-й минуте ответили куда более остро. Подача с угловой отметки была продлена на дальнюю штангу, а там каким-то чудом не внес мяч в ворота Зенев.

И вот после этого момента активность «Днепра» как-то пошла на убыль, да так, что игра проходила на дальних подступах к штрафной гостей. Лишь в середине тайма во владениях львовян было создано какое-то подобие напряженности, когда туда пода с левой ноги Джулиано, однако Ильющенков здорово попозировал фотокорреспондентам, в броске дотянувшись до мяча. Через четыре минуты прошел хороший навес уже от Федецкого. Евгений Селезнев вроде бы как надо остановил мяч в нескольких метрах от ворот, но пробить ему помешали. По истечении трети игры наконец-то пришлось проявить себя Ильющенкову. Голкипер «львов» с трудом парировал пущенный Коноплянкой мяч со штрафного метров с 30-ти.

И все же эти моменты особо вдохновить не могли — былая легкость мартовских игр напоминала о себе лишь эпизодами. При этом едва ли не единственным оптимистичным моментом были попытки скоростных проходов Коноплянки, с которыми защитникам «Карпат» справляться становилось все труднее. Была еще надежда на стандарты, и она едва не оправдалась на 38-й минуте. Закрутка Руслана Ротаня, как в Донецке, нашла голову Артема Федецкого. Ильющенков каким-то чудом сумел отбить мяч ногой, а затем еще и среагировал на удар в упор Селезнева. Хорошо был подан и угловой удар за минуту до конца тайма. С его подачей голкипер справился, но вряд ли смог бы помешать пересечь мячу линию ворот после удара Ротаня, который замыкал передачу от лицевой Джулиано в момент, когда пошла вторая волна атаки.

Следующая сорокапятиминутка началась гораздо более оптимистично. Сначала едва не прошла вертикаль Джулиано на Селезнева, а затем Сергей Политыло метров с 20-ти хлестко пробил рядом со стойкой. А на 49-й минуте днепряне здорово вскрыли левый фланг обороны «Карпат». У Евгения Коноплянки даже было время отдать нацеленную передачу вдоль ворот на своего тезку Селезнева, который дотянулся до мяча в шпагате и послал его под перекладину. Свою 100-ю игру в чемпионате в футболке нашего клуба Женя отметил 50-м голом! Весьма достойная средняя результативность — ровно один гол в двух играх!

Увы, в счете «Днепр» вел лишь несколько минут. Не предвещавшая ничего плохого атака «Карпат» приняла необходимую остроту после разрезающей передачи Мартынюка на Чачуа. Мазух сыграл в подкате, после чего грузинский хавбек оказался на газоне. Кутаков указал на 11-метровую отметку и попутно предъявил желтую карточку... Чеберячко. Приговор рефери исполнил Зенев, Бойко угадал направление удара, но отбить мяч не смог.

Тем не менее, прорезавшаяся игра у «Днепра» давала немалые надежды на то, что все закончится хорошо. Уже через считанные минуты после пропущенного гола днепряне вновь могли выйти вперед. Очередную выверенную передачу Коноплянки в касание замыкал Джулиано, и мяч прошел в сантиметрах от стойки от ворот. Произошедшее же на 64-й минуте было похоже на ушат холодной воды. «Днепр» был пойман на контратаке, и Дмитрий Лепа ударом без противодействия с нескольких метров замкнул передачу слева.

Еще до второго гола «Карпат» на поле появился Роман Зозуля, а после него — Матеус. На 69-й минуте поклонники «Днепра» испытали не меньший шок, чем пятью минутами ранее. После прострела справа защитник «Карпат» в борьбе с Зозулей срезал мяч в собственные ворота. Ильющенков вроде был отыгран, но каким-то чудом сумел на линии ворот рукой дотянуться до мяча.

От таких неудач впору было чрезмерно занервничать. Возможно, это и сказалось, хотя днепряне продолжали нагнетать давление вблизи ворот «Карпат». На 72-й минуте коноплянка и Селезнев вскрыли оборону соперника по центру, но 10-ка «Днепра» не попал в ворота с нескольких метров. Но в концовке встречи днепряне в очередной раз были разорваны на контратаке, которую ударом чуть ли не с метра завершил Александр Гладкий. И, самое интересное, это еще не была точка в матче, к основному времени было компенсировано целых восемь минут. Перед самым фмнальным свистком тот же Гладкий получил передачу со своей половины поля, играючи убежал на свидание с Бойко, и реализовал момент.

Итог поединка стал форменным шоком для всех неравнодушных к «Днепру», хотя к таким сюрпризам от него все уже должны вроде бы привыкнуть. А теперь всем нам обеспечена нешуточная нервотрепка в оставшихся двух играх.

Мадяш  (11.05.14 01:40): А вы хоть подумали о том, что произошло бы, если б команда Яроша проиграла?! Чему удивляться, если под дулами его боевиков смирненько голосуют даже нардепы в Раде?! Считайте, что счёт был бы другим, если б правосеки не пощадили бы Днепр! А днепропетровским героям Коломойский заказал золочёные гробы а семьям по лимону гр. Каждому своё! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
АГС-30  (09.05.14 14:42): КЛМ ПНХ Ответить | С цитатой
Druid04  (09.05.14 10:10): Все, я больше не болельщик Днепра... Столько лет... Такой шанс... Эти 3 слива подряд меня просто УБИЛИ. я чуть не расставался, чесслово. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
фан  (08.05.14 23:46): Зато, как прощли перед матчем! На хрен кому нужен тот футбол... Ответить | С цитатой
Пришвин  (08.05.14 14:41): Никто ни с кем не договаривался. Проиграли честно. Если бы договорились - то не с таким бы счётом, а минимальным. НЕ надо выдумывать небылицы. Ответить | С цитатой
Л.Шмаровидло  (07.05.14 20:56): Имейте каплю уважения к этой драме. Ответить | С цитатой
спичка  (07.05.14 19:33): Тела покойников обматывают национальным флагом, очень много было их на стадионе, что и было в итоге. Ответить | С цитатой
Ха...  (07.05.14 12:25): Политфутбол)))Кем проплачен? Ответить | С цитатой
No name  (06.05.14 12:07): Ну что господа, поздравляю вас с первой(?) заказухой от Бени))) И фанаты ещё шествие устроили с западенцами. Цирк шапито))) Ответить | С цитатой
ANGLOSAX  (06.05.14 10:49): New York Times «несколько скорректировала» позицию по Украине