Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровчанка создала писанку для мира в Украине

Днепропетровчанка создала писанку для мира в Украине
В сегодняшнее трудное время для нашей страны днепропетровская мастерица декоративно-прикладного искусства Ольга Иващенко накануне Пасхи создала огромную писанку-оберег Украины. Всего за несколько дней в ловких руках художницы страусиное яйцо превратилось в уникальное послание, исполненное символами мира и защиты.

«Издавна считалось, что писанка - это молитва, которую мы посылаем в Космос. Идея сделать особую писанку зародилась у меня сразу после Нового года, и вот недавно я реализовала свой замысел», - рассказала «Вестям» мастерица.

ЯЙЦО С МОЛИТВОЙ

Готовая писанка Ольги выглядит, как произведение искусства. При этом, каждый нарисованный образ несет в себе глубокий смысл. Визуально писанка поделена на две части - переднюю и тыльную. Спереди нарисована церковь. Причем, у нее есть реальный прототип - Свято-Покровский храм в с. Рубановское. Под изображением церкви - земля (символ плодородия) и ветвистое дерево - символ древа рода. А над храмом с двух сторон взлетают в небо голуби с оливковыми ветвями в клювах, что испокон веков означало призыв к миру. С тыльной же стороны мастерица умудрилась написать текст молитвы об Украине.

«Над ее созданием я работала несколько дней. Первым делом нанесла воском слова молитвы и опустила в желтую краску. Затем воском закрасила все элементы, которые должны были остаться желтыми и опустила яйцо в красную краску. Снова воском закрасила элементы, которые должны были остаться красными и опустила яйцо в коричневую краску. После этого сняла весь воск и в итоге получила готовую писанку», - рассказала нам об этапах создания своего шедевра Ольга Иващенко.

СИМВОЛИКА ПИСАНОК

По словам умелицы, каждая хозяйка в преддверии праздника Светлого Воскресенья может сделать писанку-оберег, и вложить в нее просьбы к Богу о восстановлении мира и покоя в нашей стране. Ольга Иващенко уверена, что это может сделать любой человек и умение хорошо рисовать для этого не обязательно, ведь все главные символы писанок достаточно просты в исполнении.

«Звезда - это знак солнца, которое приносит благо в наши жизни. Солнце можно также изображать, рисуя кружок с крестиком внутри. Символ мира и согласия - голубь. Кроме того, птица считатеся символом вестника, который донесет молитву до Бога», - рассказала нам художница.

Еще одним из ключевых символов писанки являются нарисованные вместе три листочка. Они могут восприниматься, как триединством Бога, так и знаком семейного благополучия, являя собой родителей и ребенка. Интересен также крест - знак сотворения мира. В нем вертикальная полоса - мужской символ, а горизонтальная - женский.

Большое значение также имеет цветовая гамма, используемая в создании писанок. Так, белый цвет означает чистоту и духовность, желтый - символ солнца и богатства, красный - защита и здоровье, зеленый - возрождение, черный и коричневый - земля, плодородие.

«Важно, чтобы во время создания писанки человек находился в хорошем расположении духа, иначе плохие мысли вернутся вам из космоса плохими событиями в жизни. Лучше всего в это время молиться. Раньше писанки использовали, как обереги. Закапывали их в огороде для богатого урожая или клали в улей. Даже вешали в красный угол в хате, там где иконы располагались. Потому к их созданию относились очень трепетно», - рассказала нам Ольга Иващенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


МНСпоПЭРЭДжує  (16.04.14 21:08): Обереги напоказ не выставляют.. Ответить | С цитатой
Украинская Правда  (16.04.14 20:29): А на майдане церковь бесновалась.. крови жаждала.. Ответить | С цитатой
ЗА...УПА  (16.04.14 20:26): Символ мира несколько не достоверный на этой писанке.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте