Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Павлограде разбили Ильича с детьми, а в Марганце Ленин остался без головы

В Павлограде разбили Ильича с детьми, а в Марганце Ленин остался без головы
Не обошла стороной серия сносов памятников Ленину и Павлоград. На территории павлоградской средней школы №9 уже с полвека стояла бетонная композиция «Ленин с детьми». Увы, ночью от дедушки Ленина остались только ножки. Туловище с головой было снесено напрочь.

Педагоги уже высказали возмущение случившимся, а активисты евромайдана категорически опровергли свою причастность к акту вандализма, назвав его провокацией третьих сил. По словам сторожа, памятник разбили четыре парня с кувалдой и девушка, которые пришли в час ночи. Женщина-сторож спряталась и не мешала им, но вызвала милицию. Люди в погонах приехали, когда памятник уже был разбит, а молодые люди убежали. Позже приехал кран и забрал с постамента уцелевшие фигуры детей.

Волна демонтажа памятников Ленину, захлестнувшая всю Украину, добралась и до Марганца. Здесь местные активисты под прицел взяли две статуи Ильичу. Но вождь пролетариата оказался прочно стоящим на ногах.

На центральной площади группа борцов с наследием тоталитарной эпохи промучилась с монументом не один час, но так и не смогла сбросить фигуру вождя с пьедестала. В итоге собравшиеся решили не рвать себе жилы и просто забросали Ленина яйцами. Более эффективной оказалась попытка свержения Ленина возле РРЗ. Правда, и здесь монумент оказался ну очень прочно прикреплен к постаменту. Но головы вождя пролетариата все-таки лишили. А безголовая статуя о мучениях коммунистического периода напоминает уже не столь прямо…

Gorod.dp.ua на Facebook.

2  

Паша-биолог  (28.02.14 11:23): Помиловать можно за беспорядки и преступления совершенные майданщиками, но история амнистий не дает и тем более индульгенций не выписывает! Так что отвечать придется перед Богом и обществом.
 (28.02.14 07:26): За надругательства над историческими памятниками следует расстреливать вандалов на месте!
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте