Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
16:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему в Днепропетровске не удалась реформа в жилищно-коммунальной сфере

Почему в Днепропетровске не удалась реформа в жилищно-коммунальной сфере
Член постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Днепропетровского горсовета Сергей Воробьев уже много лет, как говорится, в жилищно-коммунальной теме и даже принимает своих избирателей в помещении ЖЭКа №49. Сергей Георгиевич не просто очевидец непростого, можно сказать, мучительного процесса становления днепропетровского ЖКХ — он его активный участник.

За что платим?

Именно Сергей Воробьев стал одним из разработчиков Государственной программы реформирования ЖКХ, принятой в 2002 году. На эти цели город должен был получить из государственного бюджета 700 миллионов гривен. Реформа предполагала трансформацию участков, входивших в структуру районных жилищно-эксплуатационных объединений, в ЖЭКи и передачу им всей «полноты власти». «Полнота власти» предполагала превращение новоиспеченных жилищных контор в полноценные юридические лица, которые получали право брать на свой баланс жилой фонд и распоряжаться средствами, взимаемыми с народа за оказанные услуги.

Увы, реформа, мягко сказать, удалась не совсем. То ли потому, что Днепропетровск не получил на ее реализацию от государства ни копейки. То ли потому, что конторам оказалось не под силу содержать далеко не новехонький жилой фонд, то ли потому что население не очень охотно раскошеливалось за якобы получаемые услуги…

В скором времени ЖЭКи приобрели репутацию не очень добросовестных партнеров. «За что платим?» — пожалуй, именно этот вопрос и стал определяющим в отношениях между ЖЭКами и получателями их мифических услуг. По свидетельству Сергея Воробьева, тоже неоднократно слышащего этот вопрос от своих избирателей, возврат жилищно-эксплуатационными конторами средств за не оказанные ими услуги составляет ныне более 20%.

По мнению депутата, дефицит средств, не дающий ЖЭКам соответствовать своему изначальному предназначению, в огромной степени вызван их непроизводственными расходами. Они обусловлены и чрезмерно раздутыми штатами, и неоправданно большим числом самих контор, и, мягко сказать, недобросовестностью некоторых местных «коммунальных князьков», превративших возглавляемые ими предприятия в эльдорадо для себя и своих родственников.

— Руководитель одного из ЖЭКов, «положил» себе зарплату 10 тысяч гривен в месяц плюс накрутки. Нередко дворниками трудятся «мертвые души», их зарплата оседает в кармане руководителей, — говорит Сергей Воробьев.

Вперед, в прошлое…

Деньги потребителей жэковских услуг должны быть направлены на выздоровление нашего ЖКХ, что послужило основанием для решения, принятого Днепропетровским горсоветом накануне нового года, 25 декабря. Авторы документа подчеркивают, что комплекс мер, который уже полным ходом осуществляется в трех районах Днепропетровска, — это не реформа, а всего лишь реорганизация жилищно-коммунального хозяйства. А заключается она… в возврате в прошлое отрасли.

«Полнота власти» в жилищно-коммунальном сегменте опять передается в головные коммунальные предприятия Жовтневого и Индустриального районов и создание нового предприятия — «Жилсервис-9» в Амур-Нижнеднепровском районе. ЖЭКи теряют статус юридических лиц и вообще все имевшиеся у них ранее права и финансовые возможности. Останется лишь обязанность — содержать в надлежащем порядке жилой фонд…

Число ЖЭков сократилось с 58 до 33, но уже в ближайшее время достигнет 20. Такими цифрами масштабах города фигурирует заместитель начальника коммунального управления горсовета Владислав Грицай.

В качестве примера хозяйственной нелепости приводятся бывшие ЖЭКи №№23 и 39, располагавшиеся в соседних домах на улице Калиновой и имевшие каждый юристов, солидный штат ИТРовцев. Такому нерачительному подходу к организации труда уже положен конец благодаря слиянию и укрупнению ЖЭКов. Прекратившие свое существование в качестве ЖЭКов предприятия перепрофилированы в участки, работники которых — дворники, электрики, сантехники, — в полном составе продолжают трудиться на коммунальной ниве.

По свидетельству авторов реорганизации, она позволяет сократить едва ли не половину руководящего звена жилищно-коммунального хозяйства районов. Подсчитан уже и приблизительный экономический эффект такого слияния — до трех миллионов гривен в месяц в каждом районе. Именно эти «высвободившиеся» деньги и должны поправить состояние нашего жилого фонда.

Союз донора и вампира?

По словам Сергея Воробьева, приступая к слиянию предприятий, управление коммунхоза и профильная комиссия горсовета не просто лепили из двух-трех ЖЭКов один, а руководствовались соображениями целесообразности и выгодности и для ЖКХ, и для населения.

На фоне декларации столь вдумчивого подхода к объединению ЖЭКов, по меньшей мере, непонятным кажется передача успешного предприятия «Победа-сервис» в «объятия» головного жилищно-эксплуатационного предприятия Жовтневого района, задолжавшего и государству, и частным структурам почти 5 миллионов гривен и сейчас решением суда находящего в процессе санации, то есть налаживания своего финансового положения.

В процессе санации находится и КП РЖЭП Индустриального района, также задолжавшего немалую сумму государственным и частным структурам, и сотрудникам, лишившимся страхового стажа из-за хронических невыплат в Пенсионный фонд.

— Никто не позволит нам кинуть ни государство, ни людей, — поясняет Сергей Воробьев решения судов о необходимости финансового выздоровления базовых коммунальных предприятий Жовтневого и Индустриального районов, многие годы существовавших параллельно с ЖЭКами и забиравших у них 15% собираемых средств. По мнению руководителя областной общественной организации «Днепропетровская Ассоциация потребителей, защиты прав вкладчиков и акционеров» Григория Дубового, именно эти ежемесячные отчисления «на базу» значительно ослабили позиции ЖЭКов. Теперь же едва ли не самое успешное в днепропетровском ЖКХ предприятие «Победа-сервис», по его мнению, мобилизуется для спасения предприятия-банкрота.

Так же думает и руководитель областной общественной организации «Наш дом» Екатерина Чижик: успешность «Победы» кладется на плаху кредиторам. Она возмущена самовольностью горсовета, не спросившего мнения людей по поводу объединения, напоминающего союз донора и вампира.

А вот главное коммунальное предприятие АНД района не нуждается в оздоровлении, ибо «Жилсервис-9» был создан «с чистого листа». Долг его предшественника был слишком огромен и исключал всякие мысли о санации. Как город, являющийся собственником бывшего предприятия, будет отдавать долги, пока неясно. Между тем, представители горсовета, предпринявшие новую попытку возродить ЖКХ, полны оптимизма. Они уверяют, что освобождение средств позволит новым предприятиям направлять деньги на профилактику и развитие жилого фонда, а не «латание дыр».

— Будущее — не за коммунальной «скорой помощью», а системной профилактической работой, — убежден Сергей Воробьев, полагающий, что в ней должны принимать самое активное участие представители органов самоорганизации, в частности, домовые комитеты. По словам депутата, они будут контролировать качество выполненных ЖЭКами или участками работ и подписывать акты, подтверждающие, что дело сделано, и притом неплохо. Только в этом случае ЖЭКи и участки через Единый расчетный центр получат деньги за работу от своих РЖЭПов. Именно на их счета с нового года и перечисляется квартплата горожан.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (29.05.14 00:55): 28.05.2014.Сегодня состоялись общественные слушания по коммунально-жилищному хозяйству в Доме Учителя по ул. Д.Бедного.Видимо, на золотые унитазы не хватает господину Гуфману, Воробьеву и Ко.,которые пытаются навязать общественности города управляющую компанию по услугам ЖКХ. Уважаемый Губернатор ! Прийдется,Вам Видимо,им также купить билеты в дружественный Китай,для просмотров видео,но согласна с предыдущими комментаторами,что заказать в интернете его дешевле будет,так как они наши коммунальные платежи "расдербанили",а теперь за Ваши деньги еще и в Китай на экскурсию ехать будут,не много ли чести? Ответить | С цитатой
Запорожская казачка  (04.04.14 08:02): Результатом этих реформ станет повышение коммунальных платежей, только и всего. Ответить | С цитатой
достали, упыри!  (01.04.14 16:23): Потому что разворовали все до полной нищеты! Теперь корбаны рвутся криминальные, чтобы корыто себе и себе подобным полное соорудить, приставив к жителям города управляющие компании, которые за наши деньги будут строить себе новые межигирья, упври! Вернуть ЖЭКи и долой коррупцию в сфере ЖКХ! Россия уже так хлебнула "счастья" от управляющих компаний, что там идет война жителей и коррупционеров , которые обогащаются за счет народа ! Как они достали, эти гниды! Одна банда везде, уже просто не хватает терпения! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Koza  (16.03.14 21:50): Как же скоро опять люди будут вспоминать без лиха ЖЭКи. Это так же, как и вспоминают люди эру социализма.Время идет, отставать губительно, поэтому методом проб и ошибок выживаем. Гарантий не усматривается никаких и отсутствует чувство защищенности. Ответить | С цитатой
Молчаливый Боб  (02.03.14 11:12): Общественные слушания все равно состоятся. Проведем мы их под стенами городского совета. Мы заставим Вас услышать наше мнение. Посмотрим, хватит ли у Вас смелости к нам выйти и что-то попытаться объяснить.
В понедельник, 3 марта 2014 года, 17-00, перед центральным входом в здание городского совета пройдут общественные слушания по поводу тех действий, которые жуликами из ВОРСОВЕТА названы реорганизацией. Все, кому небезразлична судьба нашего города, кого возмущает мародерство (а именно так называется кража в то время, когда на улицах не спокойно), приходите и скажите свое слово. Молчать больше нельзя.
Ответить | С цитатой
Молчаливый боб  (02.03.14 11:00): На понедельник, 03-03-2014, мэром были назначены общественные слушания по данной реформе/реорганизации (а по факту - дерибану коммунального имущества). Так вот, в пятницу на официальном сайте городского совета появляется объявление о том, что данные общественные слушания не будут проводиться. (http://dniprorada.gov.ua/gromadski-sluhannja-scho-buli-zapl anovani-na-03032014-ne-vidbubutsja). Как видите ни объяснения причин, по которым они отменились, ни новой даты, на которую они бы переносились. А тем временем от начальников ЖЭКов городское руководство срочно требует бежать на пр. Правды, 42 (к регистратору) и начинать процедуру ликвидации предприятий. Что это? Чувство безнаказанности? Попытка "под шумок", пока в стране ситуация далека от спокойствия, украсть у города последнее? Хочу напомнить Романенко, Гуфману, Момоту и остальным жуликам, причастным к данному преступлению, ЛЮСТРАЦИЯ не обойдет Вас стороной. Молите Бога, чтобы она закончилась для Вас лишь просто увольнением. Ответить | С цитатой
Вера  (02.03.14 00:54): Прошло время, когда за тебя думали и принимали решения.

Хотя... можешь поехать в Белоруссию.
Ответить | С цитатой
Вера  (02.03.14 00:49): Ромео, сообщаю, за окном дикий капитализм.

Что будем делать с РОССИЕЙ, если не захочет возвращаться к СОЦИАЛИЗМУ (ко всем тем благам которые были при совке)?
Ответить | С цитатой
"реХформа"?  (01.03.14 12:06): Один эксперт сказал, что ЖЭКи денег своих не имели никогда, т.е тех денег, которые платит население. Все эти оплаты идут на счета местного самоуправления, - горисполкомы, и возникает вопрос: а почему деньги не доходят или доходят не в полном объеме в госказну, а куда-то испаряются?! Вывод такой: здесь поделили и наверху поделили, а за какие реформы тогда говорить, если нет наших денег на ремонты крыш!? Так вот здесь просят тролли "перепостить", а я скажу, что "перепосты" эти идут от тех, кто " КОРЫТО"-"КОРМУШКУ" не хочет терять, призывая к борьбе с "фашистами", а как назвать тех, кто грабит народ, и просто его "уничтожает", если на "реформы", как сказал Воробьев, государство ни копейки не выделило, а нам говорили , что средства на реформы направлялись?! Если и были у нас реформы, то это РЕФОРМЫ ВРАНЬЯ И ТОТАЛЬНОГО ОГРАБЛЕНИЯ людей, страны! Ответить | С цитатой
АВЙТЙ  (01.03.14 00:39): Просят перепостить –––– Днепропетровск, Луганск, Запорожье, Херсон, Одесса, Николаев, Харьков, Полтава, Сумы, Донецк, Донбасс, Кировоград, Черкассы, Чернигов и русскоязычный 100% Крым НЕ ХОТЯТ В ЕС!!! Мы не устраивали погромы, мы с вами не ломали памятники, не разбирали площадь, не захватывали зданий, не избивали ''Беркут''! Не захватывали незаконно власть, не делали этого! Мы не участвовали в евробеспределе рядом с вами! Хватит приобщать нас к вашей численности! Хватит врать! Мы, граждане Украины, выражаем полное недоверие вождям-смутьянам евроинтеграторам, депутатам ВР Украины: А.Яценюку, А.Турчинову, В.Кличко, О.Тягнибоку, их подручным и прихлебателям! Мы не доверяем им свою жизнь и жизни своих детей! Также выражаем недоверие подстрекателям «цветных революций» Ю.Луценко и Ю.Тимошенко! Власть майдана НЕЛЕГИТИМНА!!! В субботу, в 12-00, по всем городам юго-востока пройдут массовые антифашистские митинги, наша задача - разблокировать захваченную "правым сектором" областную администраци Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте