Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Один день с сестрами Красного Креста

Один день с сестрами Красного Креста
Мое вторжение в профессиональную сферу патронажных сестер милосердия на жилмассиве Коммунар уже с самого утра внесло коррективы в распорядок их трудового дня.

— Вот, встречаю вас у станции метро вместо того, чтобы пойти в поликлинику и узнать, что назначили врачи моим подопечным, — не очень оптимистически поприветствовала меня Антонина Шелухина и сопроводила в комнату медико-социальной помощи, расположенную в многоэтажке по адресу: улица Братьев Трофимовых, 44.

К счастью, скоро выяснилось, что в изменении распорядка дня коммунаровских патронажных сестер Ленинского районного общества Красного Креста виновна не только я, но и трескучие морозы. Они и удержали дома тех подопечных Антонины Шелухиной, которые обычно до обеда посещают комнату медико-социальной помощи, чтобы измерить давление, пройти необходимые процедуры, но, главным образом, пообщаться с хозяйками штаб-квартиры коммунаровского Красного Креста.

— Ведь они одиноки. И это одиночество, беспомощность перед жизненными обстоятельствами, бытом, недугами как раз и делают коммунаровских старичков нашими подопечными. Мобильные приходят сюда зачастую для того, чтобы поговорить. Случается, рассказывают о своих снах, гадают, что бы они значили. Но сегодня все решили остаться дома, и мы это приветствуем. В такие лютые морозы лучше оставаться дома, пусть это и прибавило нам работы — придется обходить больше адресов, — ввела меня в курс дела, а одновременно и в комнату медико-социальной помощи Антонина Шелухина.

Простая непритязательная обстановка. На стульях — несколько пальто и пыжиковых шапок, когда-то очень модных.

— С наступлением холодов люди стали нам приносить теплые вещи для «безхатченков». Их быстро разобрали. А это остатки гуманитарной помощи, которые тоже скоро уйдут, — пояснила присутствие одежды вторая хозяйка комнаты младшая сестра милосердия Татьяна Порох. — Кстати, пока вы отсутствовали, я напоила чаем троих мужчин. Шли с ночной смены, замерзли, захотели погреться.

С приходом морозов все помещения медико-социальной помощи Красного Креста обрели еще одну миссию — превратились в пункты обогрева. Пока отогревалась и осматривалась, в комнату заглянула женщина, попросила измерить давление. Как я поняла, посетительница вовсе не числилась в отряде подопечных Антонины Шелухиной (он насчитывает более 50 одиноких пожилых людей), но ей не отказали. Давление было повышенное, и медсестра посоветовала проконсультироваться с врачом.

Мне приходилось до этого сталкиваться с работой сестер Красного Креста. Эта работа, как сито, просеивает людей, отпускает слабых духом и оставляет терпеливых, мужественных. Как оказалось, Антонина Шелухина работает в Красном Кресте уже 20 лет, а Татьяна Порох — и того больше.

— Как вы пришли в эту организацию милосердия и гуманизма? — поинтересовалась у своих собеседниц.

— Я окончила медучилище в Геническе, вышла в Днепропетровске замуж, работала в гематологическом отделении 11-й больницы, а после декрета решила попробовать себя в краснокрестовском движении, — вспоминала Антонина Анатольевна.

— А я много лет проработала портной в ателье, а после рождения дочери начала теснее общаться с медицинскими работниками. Однажды в больнице встретила представителя Красного Креста, заинтересовалась. А потом так срослась со своими бабулечками, что уже и не оторвешь, — рассказывала Татьяна Васильевна.

— Вам, Татьяна Васильевна, нравится готовить обеды, стирать, мыть, убирать, выслушивать жалобы, возможно, капризы — ведь всем не угодишь? Вам, Антонина Анатольевна, — ставить горчичники, делать уколы?.. Сколько человек вы, например, планируете сегодня навестить? — продолжала я допытывать коммунаровских сестричек.

— Девятерых. Знаете, вопрос уже не стоит так — нравится или не нравится. Кто, если не мы? — так я его ставлю. И потом — в каждой бабулечке я вижу свою маму, которая сейчас живет одна и которую тоже навещает патронажная сестра. Так пусть же к моей маме она относится так же бережно и заботливо, как я стараюсь относиться к своим подопечным. Ну, что, пойдемте навестим их?

…Татьяна Ивановна, давно перешагнувшая 80-летний рубеж, встретила нас с улыбкой, свидетельствующей о не исчезнувшем с годами чувстве юмора.

— Приходит, когда нужно и не нужно, — сказала она о Татьяне Васильевне, помогающей поддерживать чистоту и порядок в ее уютной квартирке.

Антонина Анатольевна измерила давление. Оно оказалось повышенным.

— Что, погода сказывается? — полюбопытствовала я.

— Не только погода. Бабушки ведь смотрят телевизор — запретить им это невозможно, переживают за страну. Это тоже сказывается на их самочувствии…

Мы попрощались с милой Татьяной Ивановной, живущей в том же доме, где расположена комната медико-социальной помощи, вернулись «на базу», чтобы перевести дух, попить чайку. Тут же зазвонил телефон.

— Да-да, я поняла, Татьяна Дмитриевна, какой хлеб вам купить? Черный? Вы не волнуйтесь, я обязательно приду. И лекарство куплю по дороге, — говорила в трубку Антонина Анатольевна. А мне пояснила: — Сегодня у нее был врач и назначил лечение по поводу повышенного давления, причем срочное. Обычно такие курсы лечения начинаются с понедельника.

Вспомнились слова Аллы Анатольевны Панченко, руководителя Ленинской районной организации Красного Креста, услышанные на одной из конференций: «Наши комнаты медико-санитарной помощи, как подстанции скорой помощи. Что бы ни случилось, все идут к нам, независимо от возраста. А мы — к нашим подопечным. За годы функционирования комнат были спасены сотни жизней благодаря умению наших сестер быстро, квалифицированно оказать первую помощь до приезда «неотложки».

Антонина Шелухина сказала мне, что порой удивляется, почему ее сверстники, и тем более люди постарше, не знают, что такое Красный Крест. В советское время эта организация, под знаком которой осуществлялось огромное число благих дел, например, донорство, была широко известна всем, насчитывала в своих рядах немалое число людей. Участниками краснокрестовского движения были и школьные сандружинницы, проверявшие на входе в класс чистоту рук у своих товарищей. Так же когда-то стояла на страже чистоты в своей школе и маленькая Антонина Шелухина, гордо носившая через плечо белую сумочку с Красным Крестом.

Ныне бывшая сандружинница всей своей деятельностью подтверждает: милосердие есть! Его по-прежнему дарит Красный Крест, который достойно представляют на жилмассиве Коммунар Антонина Шелухина и Татьяна Порох.

Парадокс — в нашей стране несущее милосердие краснокрестовское движение само нуждается в поддержке.

— Раньше сотрудники Красного Креста получали гуманитарную помощь и доставляли ее уждающимся. Ныне нам самим приходится добывать эту гуманитарную помощь, прося ее у представителей бизнеса, чтобы порадовать наших старичков, например, продуктами, — обмолвилась мне Антонина Шелухина.

Такие призывы к соотечественникам стать благотворителями, в том числе и посредством приобретения марок Красного Креста, и являются пропагандой милосердной миссии организации, отметившей в прошлом году свое 150-летие, но мало знаемой в Украине. «О милосердии нынче говорят много. В Красном Кресте не говорят, а делают. Пусть не очень заметно для других. А может, это и плохо, что многим в Украине незаметна работа, начатая обществом Красного Креста более 150 лет назад. Если бы все знали об этой организации, ее работе, в нашем обществе было бы меньше проблем», — это слова той же Аллы Панченко, чьи организаторские способности, умение создать команду ответственных профессионалов и помогает районной организации Красного Креста выполнять свою миссию. Кстати, именно в Ленинском районе много лет трудилась в краснокрестовском движении ныне находящаяся на заслуженном отдыхе Мария Мережко, награжденная высшей международной наградой Общества — медалью Флоренс Найтингейл.

Я попрощалась с коммунаровскими сестрами милосердия, пожелав им терпения и мужества. А Антонина Анатольевна вдруг вспомнила случай, когда срочно вызвавшая ее подопечная попросила сделать укол… заболевшей собачке, своей любимице, скрашивающей ее одиночество. Понятно, что сестра милосердия не отказала ей в этом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (4)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте