Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В горы карабкались по… стенам

|«« «« »» »»|

Казалось бы, холодная и наконец-то заснеженная зима – не самое лучшее время для занятия горным спортивным туризмом. Но настоящим покорителям лесов, гор, полей и рек провести даже несколько месяцев без любимого занятия – невмоготу.

На минувших выходных в Днепропетровске прошел открытый чемпионат области по горному спортивному туризму. Несмотря на погоду и драматические события в Украине, посоревноваться в скалолазании и спасательных навыках собрались более 300 взрослых и юных туристов из 20 команд – из Киева, Запорожья, Крыма и многих городов Днепропетровщины.

- Традиции зимнего спортивного туризма в нашей области были заложены еще в начале 1990-х годов, когда в Вольногорске руководитель местного кружка по туризму Яков Коршок оборудовал в школе специальную трассу, - рассказывает президент Днепропетровской областной федерации спортивного туризма Антон Владимирович Хлыстун. – Для тех, кто серьезно занимается спортивным туризмом, очень важно не растерять свои умения, квалификацию и в зимний период. Поэтому в области активно создаются соответствующие европейским стандартам центры для горного спортивного туризма. Сейчас их при школах и других учебных центрах области открыто уже 18 – в Днепропетровске, Днепродзержинске, Кривом Роге, Желтых Водах, Вольногорске, в Пятихатском районе. С 1996 года проводится чемпионат области по этому виду спорта, который с каждым годом становится все более массовым и популярным.

- Мы уже не первый раз проводим подобные турниры в Днепропетровском институте последипломного педагогического образования, - говорит руководитель Днепропетровского детско-юношеского центра международного сотрудничества (который координирует работу школьников по туризму) Нела Григорьевна Гончар. – Десять лет мы сотрудничаем с этим институтом, куда перенесена одна из зимних трасс. Такое сотрудничество дает возможность не только проводить соревнования, но и тренировать детей, подростков, а также подготавливать педагогов, получающих навыки спортивного туризма при переподготовке. А уже потом эти учителя школ и преподаватели вузов развивают этот вид спорта в своих учебных центрах. С каждым годом к этому полезному и прекрасному виду спорта приобщается все больше молодежи. Михаил Мельник в качестве тренера и активного туриста привез на чемпионат команду из Крыма.

- Ровно половину из своих 23 лет я занимаюсь спортивным туризмом, - рассказывает он. – Этот вид спорта всегда дарит новые открытия, помогает вести здоровый образ жизни. Техника горного туризма очень интересна и достаточно сложна. Поэтому важно не терять ее навыки и зимой. В этом плане проведение зимнего чемпионата в Днепропетровске (куда мы с удовольствием приезжаем уже несколько лет подряд) очень ценно.

Как показал чемпионат, спортивным туризмом с удовольствием занимается множество девчат. Причем для них никаких «облегченных» трасс не существует – карабкаются по стенам и проносятся над пропастью они наравне с парнями. Как раз две такие рисковые девушки приехали на чемпионат из Евпатории.

- Горный спортивный туризм – это интересно, спортивно, экстремально! – с восхищением выдыхают тезки Катя Крупка и Катя Безвуляк. – Он дает нам возможность показать, чего ты стоишь. А сколько новых знакомств нам открыл этот мир!

Нынешний чемпионат был открытым не только в плане представительства городов. В нем параллельно могли участвовать как зрелые туристы, так и молодежь. При этом, конечно, у них были дистанции разной степени сложности – 4-й и 3-й соответственно. Но все равно такое параллельное выступление давало юным туристам обогатиться бесценным опытом, пройти мастер-классы. - Во все эпохи среди молодежи есть те, кто стремится прыгнуть выше головы, проверить свои возможности, достичь новых высот, - говорит тренер, методист центра международного сотрудничества Игорь Тяпкин. – Поэтому и в нашу «компьютерную эпоху» много девчонок и ребят, которые активно занимаются спортивным туризмом. В нашем центре созданы все условия для таких занятий, есть отличный комплекс для летних тренировок в Днепропетровске на ул.Овражной. И зимой туристы могут показать свои навыки. В последние годы наши воспитанники добиваются отличных спортивных результатов. Владимир Зинченко входит в сборную Украины, становился чемпионом Европы. Сергей Борковский, Татьяна Колкотина, Мария Устименко становились победителями и призерами чемпионатов Украины и международных турниров.

Участники чемпионата состязались в двух дисциплинах: преодолении горных препятствий и в демонстрации элементов спасательных работ. В первом виде состязаний участники команды на скорость преодолевали дистанцию на сложном скалодроме, в котором были углы и с отрицательным углом отклонения. У зрителей сердце замирало в те моменты, когда, скажем, хрупкие девчушки на одних руках зависали на высоте примерно 4-5-го этажа. Не менее рискованной была и вторая дисциплина. Условным «спасателям» надо было не просто забраться самим под самую верхотуру зала, но и поднять туда туристическое снаряжение. А потом по закрепленным тросам спустить все это, условно «раненных» и самих себя на землю. Было весело, азартно и зрелищно!

А победителями и призерами чемпионата области стали:

3 класс

1 место - СК "Ингулец" - 2
тренер - Бляхович Владимир Эдуардович
представитель - Бляхович
капитан - Бляхович

2 место - ДДЮЦМС "ДОР" Ингулец
тренер - Мовчан Михаил Анатолиевич
представитель - Мовчан
капитан - Массай Александр

3 место - ТК " Барвинок"
Тренер и представитель - Григоренко Василий Иванович
капитан - Григоренко Эдуард

4 класс

1 место - СК "Ингулец"
тренер и представитель - Бляхович
капитан - Гуров Руслан

2 место - Ингулец
Представитель - Мовчан М. А.
тренер - Чернявский С.И,
капитан - Алтунин Юрий

3 место - Днепропетровск
Представитель и капитан - Малый Александр Сергеевич

Gorod.dp.ua на Facebook.


спортсмен  (29.01.14 01:43): Помоему етот Валяющий дурака- идиот... бред какой то пишет...наверно о4ередной титушка тупарылый!! Ответить | С цитатой
Валяю дурака  (27.01.14 13:48): Это обязательная программа по физкультуре школьника в СССР.. И Кобзаря еще заставляли наизусть цитировать по ходу сдачи нормативов и на тренировках. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте