сб, 28 сентября 2024
10:22

Днепр - Пасуш де Феррейра 2:0. Евроэкзамен сдали экстерном!

7 ноября. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 6 градусов. 14 039 зрителей.

Арбитр: Антти Мунукка (Финляндия) Ассистенты арбитра: Матти Хейнинен (Финляндия) , Ян-Петер Аравирта (Финляндия)
Резервный арбитр: Юкка Хонканен (Финляндия)
Дополнительные ассистенты: Маттиас Гестраниус (Финляндия) , Деннис Антамо (Финляндия)
Делегат УЕФА: Евгений Трацюк (Беларусь)
Судейский наблюдатель УЕФА: Кирос Вассарас (Греция)

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 2. Влад Александру , 3. Мазух Ондржей , 6. Канкава Джаба , 9. Калинич Никола , 10. Коноплянка Евгений , 14. Чеберячко Евгений , 20. Гама Бруно ( 18. Зозуля Роман, 46 ), 29. Ротань Руслан — к ( 89. Политыло Cергей, 72 ), 44. Федецкий Артем , 99. Матеус ( 8. Джулиано, 66 )
Запасные: 16. Лаштувка Ян , 5. Мандзюк Виталий , 11. Селезнев Евгений , 23. Дуглас
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Пасуш де Феррейра»: 45. Фелипе Антонио , 2. Тиагу Валенте , 7. Рубен Рибейро ( 20. Сержио Оливейра, 80 ), 8. Андре Леао , 9. Иробисо Кристиан , 10. Руи Мигел ( 88. Сери Жан-Мишель, 60 ), 17. Нуну Сантуш , 19. Рикардо , 27. Родриго Антонио , 81. Мануэл Жозе , 96. Филипе Анунсьясау — к
Запасные: 1. Дегра Матиас , 4. Ромео Маркос , 15. Грегори , 22. Элдер Лопес , 80. Тони
Главный тренер: Калисто Энрике

Голы: Матеус (44), Коноплянка (66)

Предупреждения: Рубен Рибейро (52), Канкава (90), Иробисо (90+2), Мазух (90+2)

Во время двухнедельной паузы, прошедшей с момента первого свидания команд в португальском Гимарайнше, и «Днепр», и «Пасуш» в двух проведенных поединках в рамках своих чемпионатов ни разу не покидали поле победителями. Но если два сыгранных днепрянами матча вничью были из разряда «в футболе случается» все, то игры «Пасуша» по всей видимости были еще одним свидетельством того, что команда так и не выбралась из кризиса.

Так что в расстановке сил в двухнедельном временном промежутке не изменилось абсолютно ничего — безоговорочным фаворитом противостояния снова считался «Днепр», и при этом по признанию самой португальской стороны накануне ничья им с точки зрения турнирной стратегии ничего не давала. В свою очередь, днепряне настраивали самих себя исключительно на максимальный результат, и это тоже было понятно: в условиях плотного календаря превратить два последних матча группового турнира в важные исключительно с точки зрения рейтинга и престижа, стоило дорогого.

О серьезности намерений хозяев говорил и их стартовый состав, который хоть и не обошелся без сюрпризов, к которым следовало отнести выход с первых минут Александру Влада, Бруно Гамы и возможно связки форвардов Никола Калинич-Матеус, выглядел вполне боевым. И именно не совсем ожидавшиеся в «старте» игроки создали первую угрозу воротам соперника на 3-й минуте. Бруно Гама сместился с фланга в центр и из района полукруга нашел передачей в штрафной «Пасуша» Матеуса, однако из-под ноги бразильца мяч был выбит на угловой.

«Днепр» с самого начала расставил акценты, прочно обосновавшись на половине поля португальцев. К 7-й минуте у ворот Антонио Филипе было подано два угловых удара, с которыми, впрочем, подопечные Энрике Калисто уверенно справились. Вскоре о себе напомнил и Евгений Коноплянка, о противодействии которому вчера говорилось коучем соперника. Евгений свой скоростной проход увенчал ударом по воротам, но мяч нашел на своем пути ногу защитника.

На 15-й минуте Женя неплохо забрасывал мяч за спину еще одному игроку обороны «Пасуша», но чуть-чуть не рассчитал, и Матеус так и не завладел мячом. Через три минуты днепряне наконец-то создали первую угрозу Антонио Филипе. Руслан Ротань отдал отличную передачу вразрез на левый фланг Матеусу, до прострела которого в район 11-метровой отметки едва не дотянулся Калинич.

В момент, когда первый тайм подошел к своему экватору, португальский клуб подал два угловых подряд, и после второго из них игроки команды гостей сигнализировали Антти Мунукке о том, что кто-то из днепрян сыграл рукой, но финский рефери был непреклонен. На 26-й минуте Матеус ускользнул от оппонента, и точно прострелил в центр штрафной «Пасуша», но у Коноплянки не получился удар с ходу. Через три минуты ребята поменялись местами, и уже Матеус замыкал отличную прострельную передачу Коноплянки — Антонио Филипе продемонстрировал отменную реакцию. А через минуту из не менее выгодной позиции бил Калинич, но угодил мячом в защитника.

После этого «Днепр» несколько ослабил хватку, португальцы стали больше владеть мячом, но на 40-й минуте в их ворота вновь мог влететь мяч, но после удара с лета Калинича мяч прошел впритирку со стойкой ворот. А за минуту до перерыва днепряне наконец-то открыли счет! Львиная доля заслуги в этом голе принадлежит Артёму Федецкому, сначала успешно поборовшемуся с защитником, а затем внешней стороной стопы левой ноги вырезавшему мяч точно на голову Матеусу, который поражал ворота буквально с метра.

Во втором тайме автор гола ушел на правый фланг после того как вместо Бруно Гамы вышел Роман Зозуля. Сам же тайм начался с очередной угрозы воротам «Пасуша» — Антонио Филипе парировал хлесткий удар с острого угла Коноплянки.

На 51-й минуте сильно из-за пределов штрафной выстрелил и Джаба Канкава — под удар своевременно подставился защитник. Вообще же, с самого начала сорокапятиминутки был заметен акцент днепрян на фланговых атаках, особенно по левому краю, где помимо Коноплянки усердствовал и Александру Влад.

Как и до перерыва, «Днепр» владел безоговорочным преимуществом. Гости лишь на 63-й минуте провели опасную атаку, однако высоченный Иробисо не сумел замкнуть хорошую подачу Мануэля Жозе. А через три минуты очередной шедевр в этом сезоне совершил Евгений Коноплянка! Его проход вдоль линии штрафной вместил в себя обыгрыш двух защитников, после чего красивый обводящий удар всколыхнул сетку за спиной Антонио Филипе — меры Энрике Калисто по противодействию нашей 10-ке не были воплощены в жизнь.

На этом игра существенно потеряла в интриге, но «Днепр» отнюдь не отбывал номер до финального свистка. На 75-й минуте здорово сыграл вышедший на замену Сергей Политыло. Сначала он здорово сыграл в отборе вблизи центрального круга, а потом продвинувшись к штрафной «Пасуша», тонким скрытым пасом вывел на удар Калинича. Увы, с ударом Николы в ближний угол Антонио Филипе справился. Через пять минут сам Сергей взял на себя инициативу — мяч после его удара метров с 20-ти прошел рядом со штангой.

Все заключительные минуты прошли исключительно на половине поля гостей. «Днепр» без всяких проблем второй раз подряд обыграл аутсайдера португальского чемпионата, а после известия из румынского Клужа, где «Фиорентина» отыгралась на последних минутах, выяснилось, что эта победа второй год подряд вывела наш клуб в 1/16 финала! Евроэкзамен этого года сдан досрочно!

Ипанутые лыжи  (08.11.13 10:21): Каждый день доказываем свою Европоидность. Никаких ТС и Масковецких Спартаков. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
14 039 зрителей.  (08.11.13 09:10): 14 039 зрителей - Виталек было на стадионе. Смотрели как одна колхозная команда обыграла команду с колхоза поменьше! Только Днепр ! Только победа! Вечно 4-е! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
vova  (08.11.13 08:53): Красавчики! Молодцы! Ответить | С цитатой