Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ладья покрылась смальтой

|«« «« »» »»|

6-го ноября в Днепропетровске состоится вторая торжественная часть акции «Днепр» - чемпион!», инициированной председателем облсовета Евгением Удодом и приуроченной к 30-летию первой победы нашей команды в чемпионатах СССР по футболу. Одним из главных пунктов праздничной программы в этот день станет открытие памятного знака на бульваре Кучеревского. Наш сайт первым сообщил об установке основы будущего памятника – ладьи. А в эти дни памятный знак преображается буквально на глазах.

Несколько недель подряд ладья была укрыта от непогоды слоями полиэтилена. Но сейчас эти покровы наполовину сброшены, под ними трудятся Андрей и Евгений Зелинские – дизайнеры «Студии смальты», которую возглавляет их отец Сергей. Присматриваюсь к результату трудов – как же изменилась знакомая ладья! Издали может показаться, что эмблему «Днепра» покрасили, но это впечатление – обманчиво. Вся огромная композиция из челна и паруса покрыта удивительной мозаикой. Можно только представить, какой это титанический труд. Ведь общая площадь памятника – несколько десятков квадратных метров, а размер мозаичных зернышек, смальты – всего один квадратный сантиметр.

- Если бы памятник был просто покрашен, впечатление от него было бы совершенно иным, «приземленным», - поясняют мне специалисты. – Мозаика же придает памятнику особенно красивый и торжественный вид. Мы используем особый тип смальты – перламутровой, которая выглядит как драгоценный камень. Все цвета у нее сочные, яркие, и такими же останутся десятки лет. Мозаика – вообще практически вечный материал. Вспомните знаменитую мозаику «Оранта» в Софии Киевской, которой уже тысяча лет. 800 лет мозаичным композициям в Михайловском златоверхом соборе. Перед тем, как в1930-х годах его взорвать, эти мозаики сняли и передали Третьяковской галерее, которая не торопится возвращать эту красоту в Киев. А мозаикам в Помпеях и вовсе два тысячелетия…

Разумеется, чтобы мозаика на нашем памятнике прослужила тоже долго, мастерам «Студии смальты» пришлось приложить все свое умение. Мозаикой покрыта абсолютно вся поверхность памятника – и лодка, и парус, и весла. Сколько зернышек смальты было использовано в процессе работы, учету не поддается – десятки, а то и сотни тысяч модулей. Работу значительно усложняло то, что поверхность памятника – криволинейная. И на этой поверхности модули надо было установить не просто прочно, а без малейших зазоров. Иначе влага будет проникать в эти щели, разрушая основу, а зимой, замерзая, и вовсе может ее разорвать. Как это, увы, происходит с асфальтом…

С этой задачей Андрей и Евгений Зелинские уже справились, а сейчас заняты мельчайшей затиркой швов. Работа в их руках просто кипит. Ведь свой фронт работ надо завершить к 1-му ноября, когда над композицией продолжат работу другие специалисты. У подножия ладьи будут установлены таблички с именами легендарных футболистов «Днепра». Здесь же сделают и небольшой водопад, который создаст полную иллюзию того, что ладья плывет. Предстоят еще и работы по озеленению и освещению возле этого памятного знака.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Живу рядом  (29.10.13 16:39): Я живу рядом, видела ладью, действительно очень красиво. Единственное что не впечатляет, так это горы мусора и листьев, особенно возле стадиона со стороны ул. Херсонской. Неужели у г-на Коломойского нет средств для того чтобы просто вовремя подмести тротуары и сам бульвар Кучеревского. Кстати, после установления ладьи не видно названия бульвара. Ответить | С цитатой
Немой  (29.10.13 11:42): Хватит ли уму навесить на ладью 12 весел, как символ участия 12-го игрока команды? Ответить | С цитатой
ИГРиК  (29.10.13 10:31): Наконец то нашим фанатикам предоставили официальную плоскость для знаменитого настенного логотипа FCDD. ЖдемС. Ответить | С цитатой
Yana  (29.10.13 10:24): Очень здорово! Мастера просто золотыми руками! Ещё забыли упомянуть Зелинского Сергея ,который руководил всем процессом! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте