Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине свадебный бум. Как правильно выбрать тамаду?

На Днепропетровщине свадебный бум. Как правильно выбрать тамаду?
Осень — пора свадеб, и, как стало известно, в Днепропетровской области зафиксирован бум заключения браков.

Кому из родителей и самих молодоженов не хочется организовать свадьбу так, чтобы она запомнилась на всю жизнь не только им самим, но и всем гостям? Сделать это сегодня в общем-то не так и сложно. И тамада — главная часть успеха. Ведь торжество без умелого ведущего может превратится в банальную вечеринку. Корреспондент «Зори» поинтересовалась, каким должен быть тамада и как не ошибиться при его выборе.

Умный, веселый, находчивый

Тамада — распорядитель застолья, это грузинское слово, именно так в Грузии называют человека, который произносит тосты и ведет торжество. На эту роль приглашают самого мудрого и уважаемого человека в селении. Современный ведущий — это обязательно веселый, остроумный человек, обладающий организаторскими способностями. Профессиональный тамада контролирует ситуацию на банкете, не дает никому скучать, постоянно находя гостям занятие, но и в то же время следит, чтобы их поведение оставалось в рамках приличий, должен уметь улаживать любые конфликты, сглаживать любую неприятность с помощью шутки. А для этого нужны знания и опыт.

Если вы нашли такого человека в агентстве или с помощью знакомых, смело делайте первый шаг — позвоните ему. Заметим сразу, что хороший тамада умеет общаться по телефону и будет общаться настолько долго, насколько это нужно вам. Не стесняйтесь перезвонить, если вы забыли что-то узнать, но и не будьте назойливыми.

Экзамен на пригодность

Перед тем, как звонить тамаде, составьте список примерно из 8—12 вопросов и оставьте место для оценки ответов. Смоделируйте какие-нибудь необычные свадебные ситуации, обрисуйте их тамаде и посмотрите, насколько четко, быстро, безболезненно и с юмором тамада найдет выход из них.

Немаловажно определить для себя деловые качества ведущего вашего торжества. Для этого при его выборе обратите внимание на находчивость — качество в профессии тамады немаловажное, как и чувство юмора. Внимание! Если во время разговора тамада ни разу не пошутил в тему, и вы ни разу не засмеялись, то можно предположить, что на свадьбе будет то же самое. По уровню направленности шуток тоже можно определить насколько тамада подходит именно вам.

Хороший ведущий должен уметь не только говорить, но и слушать, чтобы запомнить все ваши пожелания и воплотить их в жизнь. Обратите внимание: свадьба — это ваш бенефис, а не тамады, и быть в центре должны вы, а не тамада. Отсюда вывод: если претендент на роль ведущего понравился вам уже в телефонном разговоре, то это практически 50% вашего выбора тамады. Не нужно встречаться с тамадой, который не понравился вам в телефонном разговоре. Так вы сэкономите и его, и свое время.

Опытный тамада обычно имеет достаточное количество фото- и видеоматериалов, которые вы можете посмотреть. Но совсем не обязательно мучить себя и три часа смотреть чужие свадьбы на DVD и фото в толстых альбомах, чтобы понять, плох или хорош тамада. Вам достаточно и пятиминутного ролика и нескольких фотографий, чтобы представить, как этот ведущий будет выглядеть на вашем торжестве.

При выборе тамады обращайте внимание на его манеру ведения, образ, интонации голоса, возраст, состояние зубов, наличие хорошего костюма или платья, аккуратную прическу и макияж — если речь идет о женщине. Если визуально он (она) вас порадовал, то 80% работы по подбору тамады.

У хорошего тамады всегда есть анкета, куда он записывает имена и отчества ближайших родственников жениха и невесты, ваши пожелания по свадьбе и другое. Внимание! Вас должно насторожить, если ведущий не просит заранее списка приглашенных.

Предсвадебная «репетиция»

«Пройдитесь» вместе с ним по вашей свадьбе или другому застолью от самого начала до конца, фиксируя ваши вопросы и ответы в отдельную тетрадку. Но не будьте занудами на этом этапе — не обязательно выпытывать у тамады, какие игры и конкурсы он будет проводить. Если вы все будете знать, то потом вам будет неинтересно. Хороший тамада сам обозначит грани своих игр и конкурсов. Задавайте любые вопросы, и вы увидите, насколько хорошо он ориентируется в теме.

С другой стороны, тамада совсем не обязан знать, сколько стоит 1 кг свадебного торта и где его можно заказать. Но если ваш ведущий настойчиво тянет вас в какой-то определенный ресторан, то почти наверняка у него там есть «откат» от свадебного стола.

Немаловажный итог встречи — почувствовать энергетику, которая исходит от тамады. Если вам тепло и свободно общаться, а после встречи вы не почувствовали усталость и головную боль. Если вам нравится, как человек говорит, выглядит, шутит, подает свои идеи или вам просто уютно с ним общаться, значит, скорее всего, это именно ваш тамада.

Создать неповторимую атмосферу праздника

Елена Мазур из Желтых Вод уже четыре года выступает в качестве тамады. Вообще-то она — медсестра инфекционного отделения, но, как говорится, выросла на сцене: посещала драмкружок, любила выступать. А несколько лет назад стала проводить все торжественные мероприятия в своем городе. Четыре года назад подруга Елены собралась замуж и попросила ее провести свадьбу в качестве тамады. Почему бы и нет? — подумала Елена и впервые выступила в новом для себя качестве. Переживала, волновалась, все ли пройдет без сучка и задоринки, всем ли понравится ее работа. Но все прошло, как по маслу. После того торжества ее часто приглашают проводить праздники.

— Одна из первых свадеб, которые я проводила, состоялась в баре «Лаванда» у нас в городе, — вспоминает Елена. — Я выступала не только как тамада, но еще и в роли ди-джея, поскольку у них некому было «крутить» диски. Но все прошло хорошо. Я вообще стараюсь, чтобы на каждой свадьбе все всегда было хорошо, чтобы у людей остались только самые светлые воспоминания об этом событии.

При выборе тамады главными критериями должны быть его артистизм, чувство юмора, хорошая дикция, безупречный внешний вид, непринужденность в общении, подчеркивает Елена. В руках этого человека сосредоточены бразды правления торжеством. Он является и организатором, и исполнителем развлекательной программы. И все же суть работы тамады на свадьбе не в том, чтобы проводить конкурсы и произносить тосты, а в том, чтобы создать неповторимую и уникальную атмосферу праздника, где каждому гостю будет интересно и комфортно. Как этого достичь решает тамада.

У каждого тамады есть свои секреты и подходы к публике. Ведь на свадьбе собираются люди разного возраста, социального положения, с различными интересами в жизни. И первоочередная задача тамады — сплотить эту разнородную массу и ненавязчиво влиться в коллектив, так, чтобы между людьми возникла симпатия и взаимное доверие. Этот человек должен успеть повсюду, произносить тосты, оставаясь при этом трезвым, и угодить каждому.

Молодожены стали старше

— За девять месяцев 2013 года количество браков в Днепропетровской области выросло на 82% по сравнению с разводами. Зарегистрировано 16960 браков, что на 1846 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время разводов было зарегистрировано 3115. Таким образом, количество браков на 82% выше, чем количество разводов. По этому показателю Днепропетровская область находится на третьем месте в Украине. Больше всего количество браков увеличилось в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, а также в Софиевском, Томаковском, Новомосковском и Петриковском районах, — сказала заместитель начальника службы, начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Главного управления юстиции в Днепропетровской области Алена Ляшенко.

Увеличение желающих связать себя узами брака специалисты объясняют сразу несколькими причинами.

— Во-первых, минувший год был високосным, и многие, следуя суевериям, решили отложить торжество на год. А во-вторых, увеличился возраст брачующихся. Если раньше девушки выходили замуж в 19—21 год, то сейчас средний возраст 28 лет. Возраст женихов тоже увеличился до 31 года (раньше юноши женились в 24—26 лет). Думаю, что эти два фактора сыграли важную роль. Плюс решились создать законную семью те, кто проверял свои отношения в гражданском браке, — сказала Алена Ляшенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кэп  (31.10.13 17:48): "гражданский брак" это и есть брак зарегистрированный в ЗАГС-е, не путайте с сожительством Ответить | С цитатой
Отто Вейнингер  (31.10.13 17:46): http://www.snob.ru/profile/27214/blog/64843
http://www.snob.ru/profile/27214/blog/65442
http://www.snob.ru/profile/27214/blog/64247
http://www.snob.ru/profile/27214/blog/63814
Ответить | С цитатой
Хомка Неверующий  (14.10.13 07:30): А к чему на фото автостоянка, если разговор за свадебный бум или то всё машины гостей? Ответить | С цитатой
Жених  (11.10.13 16:04): Согласен с Алексеем, все это кугутство!
Расписались красиво, все посмотрели на вас, легкий фуршет и досвидос! Деньги лучше на путешествие потратить!
Ответить | С цитатой
Алексей  (11.10.13 15:30): Жлобство этот ваш тамада, застолья на 150-200 человек, гости с мордой в салатах, идиотские конкурсы.
Оформились в РАГСе и уехали вдвоем в путешествие.
Ответить | С цитатой
Alex  (11.10.13 05:29): Ещё та манда... Ответить | С цитатой
exses  (11.10.13 01:29): Автору срочно в школу! Учить деление и проценты. Ответить | С цитатой
ПРидурок  (10.10.13 21:20): Наши наворовали много,теперь породниться надо!Самые востребованные невесты-дочки прокуроров,ментов,чиновников!А верх благополучия-жениться на тетке из ВР!Или из Министерства!"Повитуха" габаритная,травящая детей- у меня на тебя стоит! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (10.10.13 20:32): а картинку поставили прям как на статье про утилизационный сбор. случайность ? или скрытый подтекст ? Ответить | С цитатой
Оксана  (10.10.13 19:42): Лучше тамады чем Юлия Бондаренко вам не найти!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте