Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске открыли крупнейшую в Украине 9-метровую статую Христа Спасителя

|«« «« »» »»|

При поддержке Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула в Днепродзержинске продолжаются работы по созданию духовно-просветительского комплекса Днепродзержинской епархии Украинской Православной церкви (УПЦ), которая является самой молодой из трех епархий в Днепропетровской области.

«Строительство новых храмов и реставрация древних святынь является важной составляющей развития региона и страны, самоидентификации нас, как украинцев. Важной составляющей Днепродзержинского духовно -просветительского комплекса, как мощного центра духовного возрождения - является архитектурно-скульптурная композиция «Голгофа» с 9-метровой статуей Христа Спасителя», - сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул во время открытия объекта.

Композиция состоит из холма, который символизирует Голгофу (диаметром 20 метров в основании и высотой 3,3 метра), и креста с распятым Христом Спасителем (высотой 9 метров).

Проект и скульптуру создал известный Днепродзержинский скульптор Гарник Хачатрян. Скульптура отлита из бронзы на Южном машиностроительном заводе Днепропетровска. Вес скульптуры с Христом Спасителем составляет 8 тонн.

Закончены работы по обустройству Присоборной площади, частью которой является скульптурная композиция «Голгофа». В частности, выполнены работы по устройству центрального входа и обустройству внешнего освещения на площади.

«Строительство Днепродзержинского Духовно-просветительского комплекса продолжается в пять этапов. В 2012 году открыто епархиальное управление. Завершен второй этап - строительство Присоборной площади, прилегающей к Свято- Николаевскому кафедральному собору. Открыта единственная в Украине архитектурно-скульптурная композиция «Голгофа». В течение двух лет работы по созданию духовно-просветительского комплекса Днепродзержинской епархии Украинской Православной церкви (УПЦ) будут полностью завершены», - сказал Александр Вилкул.

Третий этап создания Духовно - просветительского комплекса Днепродзержинской епархии Украинской Православной церкви включает в себя строительство малого храма: крестильная, трапезная и актовый зал.

Следующий этап проекта (четвертый) - это реставрация памятника архитектуры национального значения Свято-Николаевского кафедрального собора, который был построен в 1894 году. Проектом реконструкции предусмотрено укрепление фундамента и проведение внутренних и наружных отделочных работ. Сейчас разработана проектно-сметная документация. Работы будут закончены в 2015 году.

Пятый этап - это создание в 2015 году Духовного центра. В состав центра будут входить воскресная школа и отделы епархии по работе с детьми и молодежью.

«Соборы, церкви, памятники - это душа Украины. Пока жива душа - живой и народ. С праздником, земляки!», - Сказал Александр Вилкул приветствуя днепродзержинцев с Днем города.

Напомним, что проект на 100 % финансируется за благотворительные средства, без бюджетных средств.

«В День города, Днепродзержинск получил в подарок настоящую жемчужину - Соборную площадь с памятным знаком «Голгофа». Необходимость духовно-культурного центра, который создается в Днепродзержинске, сегодня ощущается выразительнее. Новый градостроительный ансамбль непременно будет оценен жителями города и станет значимым местом возрождения и развития духовных ценностей. Спасибо Александру Вилкулу за поддержку и помощь в реализации этого проекта и личный вклад в развитие духовности города. Считаю, что духовно-просветительский комплекс станет украшением не только нашего города, но и всей Днепропетровщины. Верю, что вслед за преображением Соборной площади будет и преобразование наших сердец», - сказал Епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир.

Gorod.dp.ua на Facebook.


монах  (23.09.13 18:49): времена инквизиции настали))) Ответить | С цитатой
гоцман  (23.09.13 12:30): даа,картина маслом)))Смотришь,аж мурашки по коже,в лучших традициях фильмов ужаса) Ответить | С цитатой
258  (22.09.13 10:02): Забыли красной краской кровища добавить! Ответить | С цитатой
ЖУТЬ  (22.09.13 10:02): Кошмарная ЖУТЬ и МРАК средневековья какой-то! Ответить | С цитатой
NeOn  (21.09.13 08:17): Л.Шмаровидло, имеющие хоть каплю уважения к этой драме не будут выставлять её на всеобщее обозрение. Потому, что чудом является воскресение Христа, а не его мучения на кресте. Глядя на этот памятник ничего кроме жути не возникает. Дикость - любоваться мучениями распятого. Чем тогда мы лучше тех, кто тогда его распял? Какое духовное возрождение, если глядя на этот памятник человек получает удовольствия?! Ответить | С цитатой
бродяга  (20.09.13 17:34): Обязательно нужно подчеркнуть,чтобы прозомбировать население,что крест поставлен по инициативе Вилкула.
Господа! А вас не задрала эта хомячья рожа мажора по фамилии Вилкул?!
Молодой,но уже наглый.В жизни все получал с помощью папика,который и при Ющенко и при Януковиче,не плохор был устроен.Как и Куличенко. \
Бездельники протаскивают своих сыночков рабовладельцев.
Так он еще и НЕДОУМОК!!! Вы посмотрите на его выступления у Шустера.
Опять вопли про пять лет оранжевого беспредела.Потмо выходит и обнимается с беспредельщиков оранжевым Бондарем,который ранее губернатор,а сейчас депутат от...рыгоАналоОральных скотов. Вообще,они с головой не дружат.
Геббельс у них папа.Или Каганович.Там сам черт ногу сломит.
Ответить | С цитатой
Л.Шмаровидло  (20.09.13 15:39): Имейте каплю уважения к этой драме. Ответить | С цитатой
мда  (20.09.13 14:24): на Днепродыме поставили крест? Ответить | С цитатой
Детская неожиданность  (20.09.13 06:50): В Днепродзержинске открыли страшнейшую в Украине 9-метровую статую Христа Спасителя Ответить | С цитатой
Житель  (20.09.13 00:45): Прекрасное напоминание тем, кто не лижет анус ПРавящей власти. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте