Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
11:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Исполнилось 120 лет со дня рождения павлоградца Лео Пасвольского, одного из авторов Устава ООН

Исполнилось 120 лет со дня рождения павлоградца Лео Пасвольского, одного из авторов Устава ООН
По его, иммигранта из Украины, идеям, с конца 30-х годов специального помощника Госсекретаря США, писался весь Устав ООН.

А на родине об известном американце не знали ничего, пока случайно павлоградцу Виталию Усенко не попалось на глаза интервью американского журналиста, размещенное на сайте ООН, откуда явствовало, что Лео Пасвольский родился и до 12 лет жил с родителями в Павлограде.

Впрочем, не стоит особенно удивляться тому, что этот человек энциклопедических знаний оставался в тени — он никогда не претендовал на известность. И эту особенность его характера отмечали многие, кто с ним сотрудничал. Так, посол США в Организации Объединенных Наций Ричард Холбрук писал о Пасвольском: «Он был из тех фигур, что характерны для Вашингтона, — цепкий бюрократ, единственной целью которого было оставить после себя огромное наследие, практически исчезая из истории». А шеф Пасвольского, госсекретарь Корделл Халл, считал своего персонального помощника мозговым танком, состоящим из одного человека, который предпочитал оставаться совершенно незаметным…

Вперед, к американской мечте

Пасвольские оставляли Павлоград таким, каким видел его в то время другой павлоградец, известный театральный деятель, режиссер Борис Захава.

«Это был типичный уездный город. Знаменит он был разве что своими свиньями, которые после дождя нежились со своим многочисленным потомством в черном месиве липкой грязи на главной улице города. Хотя со строны Павлоград смотрелся достаточно привлекательно. Расположенный на берегу реки Волчьей (вблизи ее слияния с Самарой) именно в том самом месте, где противоположный ее берег покрыт веселым, кучерявым лесочком, он казался уютным и поэтичным. Широкие, просторные улицы состояли из побеленных известкой одноэтажных домиков, слепленных из камыша и глины, крытых в большинстве своем железом, выкрашенным в зеленый цвет. Двухэтажных каменных домов было так мало, что их нетрудно и перечислить: мужская гимназия, дом, где на втором этаже помещалась канцелярия пехотного полка, которой стоял в городе, да еще здание офицерского собрания — вот, кажется, и все», — вспоминал позже Борис Захава.

В начале ХХ века Российскую империю потрясла волна еврейских погромов. Вечером 20 июля 1905 года вспыхнул погром и в Екатеринославе, прекращенный еврейской самообороной (один человек погиб). В октябре 1905 г. в Екатеринославе погромы возобновились, во время которых погибло 67 человек и 100 было ранено. Местная группа еврейской самообороны оказала сопротивление погромщикам, сделав многое для защиты общины.

Около 8 миллионов иммигрантов из России прибыло к тому времени в США. Многие этнические евреи, ирландцы, итальянцы поселились в Нью-Йорке и других городах восточного побережья. Вытесненные из родных краев кто бедностью, кто трениями на религиозной почве, иммигранты были привлечены в Америку предложением работы, земли для ведения сельского хозяйства.

Здесь предпочитали европейских иммигрантов азиатским. Против присутствия, например, китайцев велась активная агитация, и в 1882 году конгресс принял акт о запрещении для них дальнейшей иммиграции. Аналогичный акт был принят в 1907 году в отношении японцев.

Часть иммигрантов, заработав денег, возвращалась на родину, но большинство осталось в США, надеясь на осуществление своей американской мечты.

Яростный антикоммунист, он стал поклонником связей с СССР

Возможно, именно ощущение реальной угрозы и побудило семью эмигрировать. Как бы там ни было, но в 1905 году Мария и Михаил Пасвольские и их пятеро детей уехали в Америку. Уезжали впопыхах, бросив на произвол судьбы издательское дело, которое вел отец семейства.

— Все члены нашей семьи занимались издательством. Еще до переезда в Америку отец Лео издавал газету в Павлограде, — вспоминает племянник Лео Пасвольского, 89-летний профессор Ричард Пасвольский. — После завершения учебы сын пошел по стопам отца. В Нью-Йорке будущий автор Устава ООН редактировал ежемесячный литературно-общественный журнал на русском языке «Американский вестник» и ежедневную газету «Русское слово».

Очевидно, семья была довольно состоятельной, поскольку Посвольскому-старшему быстро удалось снова встать на ноги, возобновив свой издательский бизнес. Повезло и с устройством Лео в Сити-колледж, двери которого в те годы были открыты лишь для избранных. Затем был Колумбийский университет, где Лео постигал политологию.

Его называли толстым усатым коротышкой с огромной круглой головой и курительной трубкой во рту. Однако именно в этой голове непонятно каким образом умещалось такое количество идей, которые Лев Михайлович, позволим себе таким образом приобщить его к родным корням, умел так продвигать, что сравнение с танком кажется особенно точным.

А пока он — свободный журналист, пишет на политические, экономические темы, одна за другой выходят его книги. В 1916 году он дебатирует с Трояким о перспективах русской революции, испытывает восторг от Февральской революции 1917 года, становясь оптимистом.

Американские историки о политических пристрастиях молодого иммигранта в то время пишут следующее: «Пасвольский гарячо верил, что приход к власти в начале 1917 года умеренного режима Александра Керенского станет началом новой эры в истории Росии. Но после того, как в конце того же года совершился организованный Лениным переворот, он перешел на антикоммунистические позиции».

В 20—30-х годах взгляды Л. Пасвольского постепенно меняются. Он становится сторонником развития взаимоотношений США и СССР. К нему начинают приглядываться в госдепартаменте.

Еще в сентябре 1939 года он возглавляет работу по подготовке устава новой международной организации, которая должна сменить обанкротившуюся Лигу Наций. Именно ему президент Рузвельт и госсекретарь Халл поручили начать сбор материалов и приступить к подготовке первых черновых набросков к созданию того, что впоследствии станет Организацией Объединенных Наций.

Любопытно, что эта работа велась в условиях строжайшей секретности. Кроме президента, госсекретаря и небольшой группы экспертов, о ней никто не знал. К апрелю 1942 года в секретных документах госдепартамента уже фигурировало словосочетание «временная ООН».

Ни Англия, ни СССР не отнеслись тогда достаточно серьезно к предложению Вашингтона начать обсуждение вопроса о создании будущей ООН. Но тем не менее основу дальнейших дискуссий составляли предложения США, которые как раз и были подготовлены Лео Пасвольским.

Пасвольский глубоко понимал значение каждого положения, каждого параграфа Устава. Он участвовал во всех без исключения дискуссиях по этому вопросу как в рамках группы американских делегатов и экспертов, так и во всех обсуждениях проекта Устава с представителями Москвы и Лондона.

Когда между союзниками по антигитлеровской каолиции начались переговоры о будущем переустройстве мира, в основу их легли предложения США, подготовленные Л. Пасвольским.

Было бы хорошо, если бы решился вопрос с памятником

Организация Объединенных Наций была создана на конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 года, а уже в 50-х годах Пасвольский начинает работу над книгой «История Устава ООН». Книгу закончить не суджено: в мае 1953 года ее автора не стало. Газета «Нью-Йорк Таймс» выходит с некрологом. Подзаголовок к нему дан такой: «Он написал Устав ООН».

Несмотря на это, принято считать, что проект документа подготовили и согласовали на конференции в Думбартон-Оуксе в 1944 году делегации четырех держав: США, СССР, Великобритании и Китая. Однако некоторые американские историки утверждают, что реально автором первоначального варианта текста был один-единственный человек. Это — специальный помощник госсекретаря США, выходец из России Лео Пасвольский.

Он никогда не был в СССР, но вольно или невольно наш земляк зарекомендовал себя приверженцем таких моральных ценностей этого некогда великого государства, как утверждение в равных правах больших и малых наций, отстаивание достоинства и ценности человеческой личности, неприятие войны, приносящей гибель и разрушения.

И уж, конечно, для павлоградцев сегодня главное заключается в том, что в их городе родился и провел свои детские годы видный государственный и международный деятель большой страны, приложивший немало усилий к объединению всех наций во имя мира на Земле.

Обо всем этом говорилось в ходе научной конференции, состоявшейся в помещении Павлоградского историко-краеведческого музея и посвященной 120-летию со дня рождения Л. Пасвольского. В конференции приняли участие историки, журналисты, члены павлоградской еврейской общины. Сегодня в Америке живут родственники Лео Пасвольского, воспоминания которых лягут в основу книги о нем. Руководителями проекта по увековечению памяти нашого земляка выступают Леонид Сердюковский и Янина Лонская. Со ее слов, уже якобы достигнута договоренность с Фондом Виктора Пинчука о финансовой поддержке строительства в Павлограде бронзового бюста автора Устава ООН. Таким земляком город может гордиться.

Gorod.dp.ua на Facebook.


yas  (14.09.13 08:08): 'Таким земляком город может гордиться"-- лучше не умершими гордиться, а с антисеметизмом , накрывшим Украину, бороться... Ответить | С цитатой
Щербак  (14.09.13 00:47): Ну ты смотри, всем Конституциям открыл дорогу Пилип Орлик, а Устав ООН написал тоже украинец! Пусть так, но тогда почему на самой Украине такой беспросветный бардак, если мы в натуре богоизбранная нация? Ответить | С цитатой
ОГ  (12.09.13 23:32): Маразм ))) скоро объявят что предки укров изобрели порох колесо...открыли Америку... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Интересно  (12.09.13 17:21): А сколько исполнилось со дня конца Ахиллесовой пяточки? Тоже вроде как кругленькая дата.
Скорбим по утрате или радуемся рождению?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте