Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Свято-Успенскому собору вернут красоту и величие

|«« «« »» »»|

28 августа Евгений Удод принял участие в праздничном богослужении в Свято-Успенском храме по случаю дня освящения и основания первого кафедрального собора Екатеринослава. Службу в отреставрированном нижнем храме правил Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

После завершения божественной литургии и молебна Евгений Удод поздравил прихожан с праздником Успения Пресвятой Богородицы и вручил в подарок настоятелю Свято-Успенского собора протоиерею Тимофею Кучуку дарохранителю - священный сосуд, в котором хранятся Святые Дары - Тело и Кровь Христовы, используемые для причастия. Согласно этому своему назначению, он является наиболее священным предметом в христианском храме.

Сегодня один из самых значимых праздников православия - день Успения Пресвятой Богородицы. И в жизни Свято-Успенского собора это тоже особый день! У этого собора очень сложная судьба. Он возвышался над городом и видел его первые шаги, его расцвет. Это наша история, - отметил Евгений Удод. - Объединив усилия власти, церкви и общественности, мы возродим храм и вернем ему былое величие и красоту, которые когда-то поражали жителей и гостей города. Председатель областного совета также выразил надежду, что среди горожан найдутся неравнодушные люди, которые присоединятся к благородной миссии восстановления храма и окажут помощь в возрождении этой духовной твердыни нашего края.

Напомним, в июле этого года при Свято-Успенском соборе создан Общественный совет, который возглавляет председатель областного совета Евгений Удод. Совет помогает в процессе реконструкции храма, координирует и поддерживает восстановление святыни, принимает решения касательно документации, ведет пропагандистскую работу и занимается сбором средств.

На сегодняшний день нижний храм Свято-Успенского собора полностью восстановлен в первозданном виде. Также здесь установлен иконостас, который сделан из итальянского мрамора. Сейчас строительные работы ведутся на верхней части собора. Купола были разрушены, поэтому принято решение о сносе 3-го этажа здания и установки куполов и колокольни в тех архитектурных пропорциях, которые были до революции. Эти работы планируется провести в течение 2014-2015 года, а начиная с 2016 года начнутся внутренние работы, которые завершатся к 2018 году.

Справка:
Свято-Успенськоий храм - это первый кафедральный храм Екатеринослава, который долгое время был центром православной веры в Днепропетровске. До 1797 году на его месте находилась деревянная церковь. Успенский храм был заложен в 1839 году и торжественно освящен в 1850-м. Храм был выполнен в русско-византийском стиле, он имел высокую цилиндрическую колокольню и уникальные часы с музыкой, циферблаты которых просматривались с самых точек города. Храм является уникальным памятником славянской культуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте