Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История Спасо-Преображенского храма

История Спасо-Преображенского храма
История Свято-Преображенского храма, одного из старейших храмов епархии, отражена в книге академика Д. И. Яворницкого «Історія запорізьких козаків».

Известный ученый отмечал, что в слободе Каменка, на левом берегу Днепра, против Нового Кодака, нынешнего Новомосковского уезда Екатеринославской губернии, церковь во имя Преображения Господня существовала уже в 1745 году. По отзывам современников, эта церковь была «как снесарско гарно отделана, так и малярско иконами богато украшена». В церкви было четыре священника и два диакона. В 1768 году, после того как эта церковь «допущением судьбы» сгорела, в Каменке была поставлена походная калмиусская церковь.

В 1772 году жители Каменки обратились с просьбой в Кош о дозволении им построить новую церковь на месте сгоревшей. Кош, в свою очередь, отнесся с просьбой к Киевскому митрополиту Евгению, в которой излагал, что постоянная церковь в Каменке не могла быть воздвигнута вскоре после пожара, потому что в то время была война с крымцами; теперь же, когда война близится к концу, жители Каменки, по извещению самарского полковника, успели приготовить и дерево, и плиты, нарочно посылая за материалом в самый Киев. Кош усердно просил его высокопреосвященство ниспослать свое благословение на постройку новой церкви в Каменке. Одновременно с этим и о том же самом просило митрополита и правление Старокодацкой крестовой наместии. На обе эти просьбы последовало разрешение, и новая церковь была заложена в Каменке 21 июля 1773 года, в день святого Симеона юродивого. Сооружение храма было окончено в 1777 году, и в том же году, 1 декабря, храм был освящен. Через 75 лет, в 1852 году, он был перенесен в другое место и построен в измененном виде 30 июня 1893 года.

В 30-е годы XX столетия один из старейших храмов города был разрушен. На этом месте остался пустырь, используемый СШ №114 как спортплощадка. Но на бывшей церковной площади остались часть каменного фундамента и церковный колодец, на внутренних плитах которого есть надпись: «Колодец построен церковъ стар. М. Лисаченкомъ, 1904 г., раб. И. Чередникъ». Бывшая церковная сторожка используется как жилой дом.

Верующие православной общины в 2000 году обратились к архиепископу Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею с просьбой о регистрации православной общины. По благословению его высокопреосвященства община была зарегистрирована.

Богослужения проходили в здании, приспособленном под храм.

Трудами настоятеля был отведен земельный участок, сделан проект, и в октябре 2002 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней водрузил крест и освятил место под строительство храма. В 2003 году был заложен фундамент, а в 2004 году — возведены стены будущего храма на уровень кровли. 5 мая 2005 года на храме был водружен центральный купол с крестом.

1 февраля 2006 года владыка Ириней освятил колокола, купол и крест, которые были водружены на колокольне.

21 апреля 2006 года, в Страстную пятницу, крестным ходом с плащаницей священник и прихожане вошли в недостроенный храм и совершили первое богослужение. Первая Божественная литургия в новом храме была совершена 22 апреля 2006 года. Здесь же совершено Пасхальное богослужение.

Сооруженный храм украшает окружающую местность и является зримым напоминанием людям о вечном спасении.

2 декабря 2006 года, в день празднования иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», состоялось первое архиерейское богослужение, а 24 марта 2007 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил великое освящение храма и престола в сослужении собора духовенства благочиния и большого стечения прихожан.

Храмовый день — 19 августа.

Адрес: 49021, Днепропетровск,

ж/м Фрунзенский, угол ул. Широкой и Башкирской.

Телефон 8 (056) 321-84-48.

Настоятель — священник Олег Михайлович Коломийченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Властелин пластилина  (18.08.13 17:33): Со си те сисю. Будете красть мои ники - я вам из этой сиси вылеплю большущую ялдень и в глотку запхну до скончания веков. Ответить | С цитатой
МегаМыслящийМозг  (18.08.13 17:24): а я еще тупее Ответить | С цитатой
Реальность дня  (18.08.13 17:23): Я тупой, простите меня за предыдущее сообщение Ответить | С цитатой
Адольф Шикельгрубер  (17.08.13 15:30): Главное, что бы синагоги не строили. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Реальность дня  (17.08.13 12:35): Ну и сколько еще не хватает в Днепропетровске церквей? Скольких еще дармоедов нужно будет кормить тем, кого духовной дурью питают? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте