Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Днепропетровщины смогут ознакомиться с историей становления православия в регионе

Жители Днепропетровщины смогут ознакомиться с историей становления православия в регионе
В Днепропетровске в помещении Государственного архива открылась выставка, посвященная 1025-летию крещения Киевской Руси.На ней представлены уникальные материалы из обыденной жизни страны дохристианского периода, становления христианства, в том числе различные переписки и приказы, а также достижения современного православия Днепропетровщины.

Данная выставка будет представлена ​​здесь до 15 августа текущего года.

«1025-летие крещения Киевской Руси все жители нашей страны, в том числе Днепропетровщины, отмечают не просто, как религиозный праздник, но и как великое объединяющее событие, символ соборности, самостоятельности и равноправия, - сказал губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников. - Выставка, которая открылась в Государственном архиве, позволит жителям нашего региона узнать больше об истории становления православия и достижения современности».

На выставке представлены материалы исторических архивов Украины и России, которые на сегодняшний день доступны, в частности, в электронном виде. Благодаря им, жители Днепропетровщины смогут ознакомиться с будничной жизнью Киевской Руси дохристианского периода и с ее крещением.

Председатель облгосадминистрации Дмитрий Колесников отмечает, что именно благодаря крещению, Киевская Русь укрепила свои позиции на международной арене того времени. С племенного объединения она превратилась в полноценное государство, которое играет мощную роль в межгосударственных отношениях.

«Закрепившись на политическом пространстве, христианизация дала зачаток межгосударственным культурным связям. Это обусловило дальнейшее духовное и культурное положение на территории Киевской Руси », - сказал Дмитрий Колесников.

Также на стенде «Екатеринославская епархия», представленном на выставке, показаны документы Государственного архива Днепропетровской области. Здесь представлено зарождение и развитие Екатеринославской, а ныне уже Днепропетровской, епархии. В частности, фотоматериалы и сведения о выдающихся деятелях православной церкви - архиепископа Славенской и Херсонской епархии Евгения Булгариса, митрополита Екатеринославского и Херсонес-Таврического Гавриила (Банулеско-Бодони), архиепископа Екатеринославского Гавриила (Розанова Василия Федоровича), Александра Григорьевича Макаревского (Преосвященного Феодосия) - 14-го епископа Екатеринославской губернии и других.

Об изменениях, которые переживала современная епархия на протяжении XVIII-XX веков, связь церкви и действующей власти Российской Империи, а также развитие духовной жизни в целом жители региона могут узнать со страниц «Екатеринославский Епархиальных ведомостей».

Не менее интересным для посетителей выставки станет ознакомление с историей становления письменности на Руси. Копии указов Святейшего Синода, переписка с другими духовными учреждениями, приказы на строительство и открытие церквей - все эти документы раскрывают, как менялось церковное устройство на Екатеринославщине в начале XVIII века до 1917 года.

Кроме того, на выставке проиллюстрированы также достижения современного Днепропетровского православия в разделе «Православие на Днепропетровщине». Это интересные фотоматериалы и заметки из современных изданий Днепропетровской епархии.

Посетить выставку можно по будням с 10.00 до 17.00 до 15 августа 2013 г.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Скептик  (26.07.13 13:22): И Харе Рама! Ответить | С цитатой
Скептик  (26.07.13 13:22): Хоть я и неверующий, но таки Аллаху акбар! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
он  (26.07.13 13:13): КРещение Руси - ЭТО НЕ ПРАЗДНИК! скорбь великая скорее Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
777  (26.07.13 13:12): Вначале надо разобраться что есть ПРАВОСЛАВИЕ! Но это явно не иудейская вера, привнесенная к нам с Иерусалимских холмов с целью порабощения великого народа!

И почему у т.н. христианства и религий столько конфессий? Бог же ведь он один! Задуматься стоит однако.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ПопАдя  (26.07.13 12:32): Достижения современности
Автомобили-яхты - иностранного производства, икра - заморская, купола-унитазы- золочённые, кровать - трёхместная, душ - шарко(за воду не платим, эл-во высасываем из близлежащих жилых-нежилых построек), вера - в добро и только в него.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте