Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепродзержинская «Голгофа» откроется этой осенью

Днепродзержинская «Голгофа» откроется этой осенью
В Днепродзержинске завершается капитальная реконструкция присоборной площади Свято-Николаевского кафедрального собора. Уже этой осенью здесь появится архитектурная композиция «Голгофа» со скульптурой Христа Спасителя.

По проекту архитектурная композиция «Голгофа» будет состоять из скульптуры Христа Спасителя, которая вместе с постаментом будет высотой 12 м. Также во время реконструкции площади будут благоустроены более 4,5 гектар аллей, газонов и цветников.

На территории площади уже возвышается пьедестал, на который будет установлен крест Выстота в 9 метров со скульптурой Христа Спасителя. Больше года известный Днепродзержинский скульптор Гарник Хачитрян работал над проектом скульптуры. Сейчас она уже выплавлена из бронзы на Южмаше и ожидает своей установки.

Сейчас проводится бетонирование пьедестала, уже установлены лестницы, которые будут вести к скульптуре Христа Спасителя. Они станут символом вечной дороги к укреплению духовности и веры. Также ведутся работы по укладке тротуарной плитки присоборной площади Свято-Николаевского кафедрального собора.

Как отметил Дмитрий Колесников, символично, что реконструкция площади проходит в год, когда Украина и Днепропетровщина отмечает 1025-летие Крещения Руси. «Эта площадь - общее дело власти и церкви ради укрепления духовности и веры в нашей области», - сказал руководитель региона.

К празднованию 1025-летия Крещения Руси на Днепропетровщине проводится комплекс мероприятий по реконструкции и восстановлению духовных центров. Напомним, в этом году 8 мая в Новомосковске была открыта присоборная площадь Свято-Троицкого кафедрального собора (памятника архитектуры XVIII в. Ведется первая капитальная реконструкция собора за последние 200 лет). Также ведутся работы по благоустройству присоборнои площади храма в честь Собора Святого Иоанна Крестителя в Днепропетровске. Всего в этом году будут открыты более 10 новых храмов и установлены более 15 поклонных крестов в городах и районах региона.

Справка:

Присоборная площадь Свято-Николаевского кафедрального собора - это важная составляющая духовно-просветительского комплекса, который строится в Днепродзержинске при поддержке областной власти под руководством губернатора Дмитрия Колесникова. Он будет состоять из Управления Днепродзержинской епархии Украинской Православной Церкви (УПЦ), административного здания, памятника архитектуры национального значения - реконструированного Свято-Николаевского собора и Духовного центра с воскресной школой. Присоборная площадь «Голгофа» объединит все составляющие комплекса. Строительство комплекса начато в конце 2011 года и осуществляется за средства меценатов и пожертвований верующих. Все работы по строительству комплекса будут завершены через три года. Сейчас уже открыто Управление Днепродзержинской епархии УПЦ.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  


Гостья  (26.07.13 09:19): У Церкви и так достаточно денег!!! У нас в стране вроде как церковь отделена от государства и все религиозные организации равны перед государством... Так почему же на церковные дела тратятся бюджетные средства??? Есть пожертвования прихожан, пусть на эти деньги и возводят культовые объекты!!! Опять воруют и гордятся еще этим... Ответить | С цитатой
Оксана Фоменко  (20.07.13 19:09): Согласна с Владимиром. Во славу Христа Бога!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Владимир  (20.07.13 18:58): Отличная идея! Слава Христу Богу!!! Ответить | С цитатой
Юрчик  (20.07.13 17:54): Наверное в Днепродзержинске уже все вопросы решены, осталось только поставить статую Христа, что характерно больше для католиков. Ответить | С цитатой
Вася  (19.07.13 19:49): верить власти и церкви будет только полный идиот Ответить | С цитатой
Дід Понос  (19.07.13 14:38): «Эта площадь - общее дело власти и церкви ради укрепления духовности и веры в нашей области», - сказал руководитель региона.
А нет ничего более эффективного, кроме этих дзюзюрок, чтобы укрепить желудок?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте