Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске будет создан Аграрно-экономический университет

1:53 / 5.18 Mb
В течение полугода в Днепропетровске будет создан Аграрно-экономический университет. Новый университет будет состоять из трех подразделений - Аграрной академии, Академии таможенной службы и Финансовой академии.

Они будут самостоятельными структурными подразделениями. Все учебные специальности вузов будут сохранены. После завершения процедуры оформления нового университета будет подано ходатайство о присвоении ему статуса «Национальный».

«Будет создан один из крупнейших вузов страны. Соответственно, это позволит поднять заработные платы преподавателей, повысит престижность дипломов и придаст мощный импульс развитию образования и науки», - сказал губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников.

В течение последних трех дней председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников провел ряд консультаций с руководством Министерства образования, Министерства аграрной политики относительно стратегии развития образования в регионе.

Сегодня состоялась встреча с ректорами и представителями профессорско-преподавательского состава и профсоюзов Аграрного университета, Академии таможенной службы Украины и Финансовой академии при участии представителей центральных органов власти.

Под руководством губернатора принято согласованное решение о поддержке создания в Днепропетровске Аграрно-экономического университета. После завершения процедуры его оформления будет подано ходатайство о присвоении новому университету статуса «Национальный». «Это позволит поднять престиж заведения, дипломов, повысить заработную плату преподавателей», - отметил Дмитрий Колесников.

Новый университет будет состоять из трех подразделений - академию, Академии таможенной службы и Финансовой академии. Они будут самостоятельными структурными подразделениями с собственными счетами, финансовой самостоятельностью. Все учебные специальности будут сохранены.

В составе нового Аграрно-экономического университета остаются работать все 6 колледжей, вся исследовательская база будет сохранена.

«Все исследовательские хозяйства с земельными участками должны быть в составе нового университета», - сказал Дмитрий Колесников.

Губернатор отметил обязательном защите всех прав профессорско-преподавательского состава и студенчества. Все контракты с преподавателями будут продолжены. Лицензии на аккредитацию будут сохранены. После объединения вузов будет сохранено количество мест государственного заказа.

Работники вузов высказались за сохранение отдельных спецфонд развития трех учебных заведений в составе нового университета.

«Таким образом, создаются предпосылки для создания одного из крупнейших вузов страны с количеством студентов более 12 тысяч», - сказал Дмитрий Колесников.

Днепропетровская областная государственная администрация будет рекомендовать руководителя академии Анатолия Кобца на должность исполняющего обязанности ректора Днепропетровского аграрно-экономического университета к выборам ректора.

По предложениям ученых будет создана рабочая группа для качественного проработки вопроса объединения в течение следующего полугодия. Вступительная кампания будет проходить в обычном режиме.

Также при новом заведении будет создан Наблюдательный совет, в состав которого войдут представители общественности. Целью работы Совета является привлечение новых технологий в учебный процесс, открытие профильных кафедр вузов на базе предприятий, а также помощь в трудоустройстве выпускников.

«Мы надеемся, что после создания такого мощного университета Президент предоставит ему статус «Национального», - сказал ректор академию Анатолий Кобец.

Председатель профсоюза академию Леонид Рудаков отметил, что «это решение справедливое и действенное».

«Решение найдено, благодаря созданию нового вуза будет повышена престижность дипломов, интересы студентов будут защищены. Ведь новый вуз будет уровня Национального университета», - сказал Председатель студенческого самоуправления академии Владислав Яцук.

«Будет сохранена определенная финансовая самостоятельность нынешних вузов в составе университета и важно, что будут сохранены специальности и объемы госзаказа. В итоге, интересы всех учтены», - сказала ректор Днепропетровской государственной финансовой академии Наталья Редина.

«Будет сохранена автономность вузов в составе нового университета», - отметил ректор Академии таможенной службы Юрий Петруня.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вот так так  (17.07.13 09:24): А говорят в аграрном зарплату задерживают. К чему бы это... Ответить | С цитатой
Tembr  (14.07.13 14:17): ДДАУ и так университет, т.е. по статусу выше академий, плюс как ВУЗ существует почти 90 лет, со своей научной школой, традициями, известностью. Зачем его нужно с кем-то объединять-сливать: только ради приставки "национальный", или чтобы "слить" его на свалку истории?
Но вот сравнительно молодые ВУЗы - таможенную и финансовую академию - почему бы не соединить? Также к ним добавить каких-нибудь юристов-правоведов, например "университет экономики и права" (фактически бывший техникум), который будет выпускать специалистов для пенсионного фонда. И далее всех их логично переподчинить министерству доходов и сборов. Пусть выпукают профильных специалистов-инспекторов: таможенников, ревизоров, налоговиков.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
lenta  (11.07.13 21:28): То же самое - уничтожение науки, под видом реформирования Академии наук происходит сейчас и в России, см. видео "Научное убийство": http://poznavatelnoe.tv/romanov_nauchnoe_ubiystvo Ответить | С цитатой
123  (11.07.13 17:11): Швейно- горнодобывающий
или химико- изобразительный
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
???  (09.07.13 18:18): Прочтите кому интересно статью в ленте"лучшие университеты Украины". В связи с этим вопрос: а где же знаменитый Аграрный университет именем которого хотят назвать Таможенную академию (она кстати в ТОП - 10 и не на последнем месте)? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Для ???  (09.07.13 09:00): Все еще на уровне устных договоренностей, никаких конкретных документов нет, судя по расплывчатому ответу Табачника "объединять вузы в Днепропетровске и Одессе в ближайшее время не будут. Конфликт на сегодняшний День урегулирован". Т.е. Сложно понять, что имеется в виду. Ректор ДДАУ говорил на собрании, что будет создан такой университет, но , повторяю, пока это на уровне устных договоров, а они юридической силы не имеют. В общем, поживем - увидим. Ответить | С цитатой
932  (09.07.13 00:31): А слабо слить вместе Кабмин ,Верховную Раду и аппарат президента? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
???  (09.07.13 00:00): А этот университет все же создают или нет? Какие у них на данный момент планы. Последней новостью было то, что это решение отменили. Или уже опять планируют? Ответить | С цитатой
Юлия  (08.07.13 23:25): Я только за! Молодым просто не понять! Универ все же лучше всяких там академикаков... Ответить | С цитатой
Мышка  (08.07.13 20:31): А то что будет создан этот Агро-экономический университет об этом указ есть? на бумаге с печатью такое написано или просто под честное слово, типа "от...битесь"? Киньте ссылку на документ Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте