Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Завтра к горсовету приплывут линкоры и эсминцы

|«« «« »» »»|

7 июня с 10 утра Днепропетровский горсовет будет взят в осаду флотилией кораблей. Но переживать депутатам и горожанам не стоит: это будет флотилия масштабных копий кораблей, которые устроят состязания на скорость и точность прохождения дистанции в бассейне у горсовета. А стартовал областной чемпионат по масштабным стендовым и радиоуправляемым копиям кораблей 6 июня в Днепропетровской городской станции юных техников со стендовой оценки судов.

… Прохожу на второй этаж станции – и глаза разбегаются от красоты. Каких только моделей корабликов здесь нет – грозные военные крейсеры и эсминцы, мирные труженики контейнеровозы, нефтяные танкеры, буксиры, катера, торпедоносцы… И все эти кораблики – не просто собраны ребятами из покупных наборов. За каждой моделью, в точности воссоздающей облик настоящего морского или речного гиганта, стоят месяцы кропотливого труда. Ребята с удовольствием общаются, делясь собственными секретами окраски моделей, обустройства на них такелажа, оснастки. Ведь при изготовлении масштабных копий (в отличие от тех же радиоуправляемых яхт) важна каждая мелочь, помогающая в точности воссоздать облик настоящего судна.

Как пояснил нашему сайту главный судья этих соревнований, секретарь областного отделения Федерации судомодельного спорта Украины, мастер спорта Николай Егоров, изготовление масштабных копий кораблей имеет в Днепропетровске очень давние традиции. Первые чемпионаты начали проводиться еще в довоенные годы. В последние годы областные соревнования стали более массовыми, на нынешний чемпионат приехало около полусотни участников.

Специалистов радует не только увеличение числа ребят, занимающихся интересным и полезным хобби, но и расширение географии участников. В Днепропетровск приехало много участников из Павлограда, Днепродзержинска, Никополя, Новомосковска, Кривого Рога, Орджоникидзе, Широкого, где современные мальчишки с удовольствием занимаются конструированием корабликов. И, кстати, костяк сборной Днепропетровщины составляют ребята именно из провинции – Днепродзержинска, Никополя, Кривого Рога. Молодежь из этих городов все уверенней наступает на пятки зрелым моделистам, которые в последние годы уверенно входят в тройку лучших областей в Украине.

Пока строгое жюри проводит стендовую оценку копий, знакомимся с участниками. 14-летний Александр Воронин из Марганца занимается моделизмом три года. Он уже имеет опыт участия в подобных соревнованиях. А на этот турнир приехал с моделью торпедного катера времен 1960-70-х годов. На год младше его земляк и тезка Александр Любченко, который приехал с гораздо более мирной моделью пассажирского теплохода – похожие корабли до сих пор по Днепру ходят.

Очень ярко выглядит буксир, изготовленный Эдуардом Габашидзе из Кривого Рога. А вот патрульный катер 13-летнего Богдана Панченко из Широкого удивляет своей мощью и лаконичностью форм. Для Богдана это – первый серьезный турнир, поэтому парень постарался изготовить не самую сложную, но в то же время эффектную модель.

А вот и единственная среди всех судомоделистов этого чемпионата девушка. 14-летняя Дарья Гузь среди парней держится очень уверенно и говорит:

- Совершенно напрасно считается, что судомоделизм – увлечение не для девушек. Напротив, для девочек это – идеальное хобби, которое развивает терпение, внимание, усидчивость, чего многим девчонкам как раз и не хватает. Судомоделизмом я занимаюсь уже давно, имею немалый опыт турниров, в классах кораблей ЕК и ЕН завоевывала медали. Так что, девчата, - добро пожаловать к нам!

Опытнейшим моделистом считается и Виктор Шипилов из Павлограда. 10 из своих 16 лет он отдал созданию копий кораблей. Его увлечение начиналось с того, что 6-летнего мальчугана отвела в кружок мама, и уже скоро он «заболел» этим видом моделизма. За прошедшие годы был неоднократным призером областных соревнований по самоходным моделям, а теперь решил дебютировать в классе радиоуправляемых моделей. Думаю, шикарная копия легендарного немецкого линкора «Тирпиц» может претендовать на победу в этом классе.

На успех надеется и его земляк Максим Михайлов. Юный павлоградец полжизни из своих 11 лет занимается судомоделизмом. И хотя Максим является одним из самых младших участников соревнований, его роскошный контейнеровоз достоин восхищения!

Gorod.dp.ua на Facebook.


пуй  (11.06.13 00:59): пуй увековечивает сам себя Ответить | С цитатой
пуй  (10.06.13 21:54): такие плоские и серые корабли пускал по каналу в Гданське Шопенгауэр Ответить | С цитатой
Йети  (07.06.13 14:19): Дарья Гузь - симпатичная. Ответить | С цитатой
марина22  (07.06.13 14:11): В статье не хватает ихформации о том, где у нас в городе и области находятся кружки, где детей учат моделированию. Ответить | С цитатой
марина22  (07.06.13 13:59): Прочитав заголовок, я сначала обрадовалась:" Вот хорошо, будет куда завтра с ребенком сходить!" А оказалось, что это было уже сегодня...
И думаю я не одна такая. Если бы gorod.dp.ua сделал анонс за пару дней до события, то многие с детьми сходили бы. И, конечно, лучше всего такие мероприятия проводить в выходные дни.
Ответить | С цитатой
Кирилл  (07.06.13 13:03): И я когда то в такой кружок на Кирова ходил:)был там препод Алексей Алексеевич:)благодарен за опыт:) Ответить | С цитатой
Петербуржец  (07.06.13 10:52): Аврора будет? Ответить | С цитатой
nemzik  (07.06.13 07:43): когда-то в лучшие времена и я там участовал,даже 2 место по области взял Ответить | С цитатой
Виктор Кашшаи  (07.06.13 02:07): Это круто, что молодежь наша интересуется делом, а не бухает по дворам. Так держать! Ответить | С цитатой
aventador777  (06.06.13 23:21): Молодцы ребята! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте