Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

МВД пытается заставить операторов следить за абонентами

МВД пытается заставить операторов следить за абонентами
Правоохранительные органы пытаются расширить возможности слежки за пользователями услуг мобильных операторов. Такой законопроект "Об обеспечении уголовного производства" подготовили в МВД, пишет "Коммерсант-Украина".

Проект предусматривает внесение поправок в закон "О телекоммуникациях".

В случае его принятия операторы связи обязаны будут устанавливать на своих сетях оборудование, необходимое правоохранительным органам "для негласных следственных действий и обеспечения временного доступа к вещам и документам, содержащим информацию о предоставлении абоненту телекоммуникационных услуг, в том числе о получении услуг, их длительности, содержании и маршрутов передачи".

Кроме того, закупать это оборудование также должны будут операторы.

Получать информацию об абонентах правоохранительные органы могут и сейчас, напоминает глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова.

Законодательством предусмотрена обязанность операторов за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование.

Новый документ может предоставить МВД и СБУ небывалые возможности, считает президент компании "Адамант" Иван Петухов: "Операторы должны будут организовать практически постоянную слежку за всеми клиентами".

В МВД не первый год пытаются изменить закон и обязать компании самостоятельно закупать оборудование. В прошлом году соответствующий законопроект народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов) не был принят парламентом.

А ранее инициативы МВД неоднократно отклоняли отраслевые регуляторы, в частности Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Но в этот раз министерство попыталось провести законопроект без общественного обсуждения, направив его напрямую в Госпредпринимательства.

В ответ ведомство признало документ регуляторным актом и потребовало направить его на общественное обсуждение и согласование с заинтересованными госорганами, в частности НКРСИ и Госслужбой спецсвязи и защиты информации, рассказал Иван Петухов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


влад  (28.05.13 22:25): Ki Borg (28.05.13 11:13): не имеют права!по закону!это личная жизнь,и вмешательство уголовно наказуемо!кто такие законопроекты пишет?давайте еще поставим в каждый дом и офис видеокамеру,чтоб еще и видеть что люди делают!

Ты с луны прилетел? Во всех частных офисах уже давно камеры, а мобилки прослушивают и без вашего УК нового.
Ответить | С цитатой
Пробегал мимо  (28.05.13 16:17): Чего вы возмущаетесь?!
Возможность прослушивания абонентов (как проводной, так и мобильной связи) существовала всегда. Так что ваши вопли это "глас вопиющего в пустыне".
Читайте новый УПК, читайте ЗУ "Об оперативно-розыскной деятельности" и вам все станет ясно.
Просто на сегодняшний день для осуществления мероприятий по снятию информации с электронных каналов связи (именно так правильно именуется "прослушивание") необходимо участие организации, предоставляющей телекоммуникационные услуги, что в некоторой степени рассекречивает факт проводимых мероприятий.

В случае установки оборудования, о котором ведется речь, оперативно-технические подразделения смогут прослушивать абонентов без уведомления оператора связи.
Ответить | С цитатой
Панк  (28.05.13 15:59): Еще давайте чипы всем вставим под кожу с GPS датчиками и камеры в квартирах поставим. А самое страшное что в нашей то стране бояться надо именно тех кто это придумал. Белые воротнички это дело оприходуют быстро. Всенародный банк данных есть, теперь еще + прослушка = зеленый свет для нечистых на руку бизнесменов, ментов и бандюков. Ответить | С цитатой
Lexone  (28.05.13 15:38): Эх придется отключать телефон. Бредовая идея следить и слушать. Если мне нужно совершить звонок какой нибудь что бы меня не слушали куплю себе телефон на радио рынке за 50 и стартовый пакет и посл в утиль! У Яныка мания преследования наверно, уже галюны начались что кругом шпийоны. Ответить | С цитатой
свишь  (28.05.13 11:27): Это необходимо, товарищи! В стране разгул бритоголового антифашизма и прямая угроза бендеревцев для Хряка Межигирского. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ki Borg  (28.05.13 11:13): не имеют права!по закону!это личная жизнь,и вмешательство уголовно наказуемо!кто такие законопроекты пишет?давайте еще поставим в каждый дом и офис видеокамеру,чтоб еще и видеть что люди делают! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте