Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
06:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Военнослужащие 93-й отдельной механизированной бригады отметили 70-ю годовщину со дня создания военной части

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине, в поселке Черкасское состоялись торжества по поводу 70- летия со дня создания 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской дважды орденов Красного Знамени, орденов Суворова и Кутузова бригады.

Торжественные мероприятия начались на строевом плаце бригады с поднятия Государственного Флага Украины и вынесением боевых флагов 93-й гвардейской мотострелковой дивизии и 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады, которая является ее правопреемницей.

Поздравить военнослужащих с праздником прибыли командир 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майор Руслан Хомчак, начальник управления оборонительного планирования командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майор Александр Локота, Народные депутаты Украины, представители органов местной власти, командиры и военнослужащие военных частей гарнизона, ветераны, священнослужители, жители поселка и другие уважаемые гости.

Поздравляя воинов-гвардейцев генерал-майор Руслан Хомчак подчеркнул важность выполнения ими почетной миссии по защите Родины.

- В этот праздничный день высказываю военнослужащим прославленного соединения слова уважения и признательности за нелегкую и очень важную работу, безупречную службу на благо Украины. Приумножайте славные традиции своих предшественников и гордитесь службой в Вооруженных Силах Украины - отметил он.

Во время торжественного митинга личный состав и всех присутствующих с юбилеем также поздравили начальник управления оборонительного планирования командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майор Александр Локота, командир механизированной бригады гвардии полковник Владимир Карпенко, Народный депутат Украины Николай Солошенко, глава Новомосковской райгосадминистрации Сергей Горошко, а также бывший командир дивизии генерал-майор запаса Игорь Бочаров.

По случаю юбилея военной части состоялось оглашение праздничных приказов. За высокий профессионализм и образцовое выполнение служебных обязанностей лучшие военнослужащие и работники ВС Украины 93-й отдельной механизированной бригады были поощрены знаками отличия, почетными грамотами и ценными подарками.

Также, в этот день в торжественной обстановке возле штаба военной части была открыта памятная доска.

Продолжился праздник прохождением торжественным маршем подразделений военной части. После этого участники общественной организации «Рубеж-Днепр» представили реконструкцию событий Великой Отечественной войны. Личный состав 1-й ротной тактической группы показал свое мастерство во владении строевыми приемами с оружием, а воины-разведчики бригады продемонстрировали военную подготовку по рукопашному бою. Одной из изюминок праздничного действа стало показательное выступление военнослужащих разведывательной роты совместно с бойцами Межрегионального подразделения специального назначения управления Государственной пенитенциарной службы Украины у Днепропетровской области по проведению антитеррористической операции.

После завершения показательных выступлений состоялось возложение цветов и гирлянд к Мемориалу героев соединения и прохождение торжественным маршем подразделений бригады с развернутыми Боевыми флагами по центральной улице поселка Черкасское.

Также в этот день все желающие имели возможность ознакомиться с образцами военной техники, вооружения и попробовать солдатскую кашу.

Завершились торжества фотографированием и праздничным концертом в 10-м гарнизонном доме офицеров.

Справка:

93 отдельная гвардейская механизированная Харьковская дважды ордена Красного Флага, орденов Суворова и Кутузова бригада создана на базе и является преемницей 93-й гвардейской мотострелковой дивизии, которая начала свой боевой путь в 1943 году.

За годы Второй Мировой войны личный состав дивизии прошел 6,5 тысяч километров, захватил в плен 17 тысяч 531 офицеров и солдат врага, уничтожила 108 танков, 313 артиллерийских систем. За мужество и отвагу 16898 человек награждено орденами и медалями, а 14 человек стали Героями Советского Союза.

В послевоенные годы дивизия дислоцировалась в Венгрии. Штаб дивизии находился в городе Кечкемет. В 1991 году дивизия была передислоцирована на Днепропетровщину, в поселок Черкасское.

В новейшей истории Вооруженных Сил Украины, 93 дивизия стала первым базовым соединением, которое готовило первые подразделения миротворческих сил. На базе 112-го мотострелкового полка дивизии был создан 108-й учебный центр подготовки миротворческого контингента. Именно здесь были сформированы 15 ротаций 240-го батальона, который выполнял миротворческие функции на территории бывшей Югославии. Не менее сложные задачи были положены на военнослужащих, которые проходили переподготовку в 71-м отдельном механизированном батальоне, который формировался на базе 3-го механизированного батальона для выполнения миротворческой миссии в Ираке. Военнослужащие соединения также принимали миротворческое участие в Сьерра-Леоне, Либерии, Ливане, выполняли интернациональный долг в Афганистане и ликвидировали последствия техногенной катастрофы в Чернобыле.

Сегодня 93-я отдельная механизированная бригада во главе из гвардии полковником Владимиром Карпенком является одним из наиболее боеспособных соединений Вооруженных Сил Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


виктор  (25.01.20 03:33): да вроди как 110. а фоток реально побольше могли выложить Ответить | С цитатой
вячеслав  (20.11.13 22:57): кажется плац и казарма 110 бывшего полка или я ошибаюсь? А вообще могли бы и побольше фоток выкинутьт, а то ищу хоть что нибудь о моем батальоне связи который стоял рядом с рембатом, а сведени никаких Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте