Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
07:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Набережной Заводской построят терминал для пригородных поездов

На Набережной Заводской построят терминал для пригородных поездов
Часть Набережной Заводской в районе ж\д-вокзала, где сейчас промышленная зона, вскоре преобразится — там построят пригородный терминал и площадь для пассажиров автобусов и трамваев. Об этом на сегодняшней сессии горсовета заявил Иван Куличенко.

Решение о строительстве терминала уже, по сути, принято, хотя за него на сессии горсовета не голосовали. Подробности и сроки строительства обсудили на недавнем совещании в управлении Приднепровской железной дороги. Строительство профинансируют частично из городского, частично из областного и частично из государственного бюджетов.

— Поскольку площади для строительства на территории существующего вокзала и рядом с ним нет, было предложение построить терминал со стороны Набережной Заводской, — рассказал Иван Куличенко после сессии. — В течение полутора лет с архитектурным управлением Днепропетровска была проработана возможность организации проезда на эту территорию. Вчера в кабинете начальника Приднепровской железной дороги было проведено совещание, на котором урегулированы все вопросы, связанные с проектированием и дальнейшим строительством этих объектов. У нас нет разногласий. Мнение у города, у Приднепровской железной дороги и у правительства одинаковое — вокзал нужно строить на этой территории.

По словам мэра, строительство терминала снимает проблему расширения территории для обслуживания пассажиров и нагрузку на центральный вокзал, а также на центральный проспект и площадь Островского. Кроме того, это даст возможность организовать на территории грузового двора Приднепровской железной дороги большой терминал, который позволит обслуживать пассажиров трамваев, автобусов и поездов пригородного назначения. Но один из основных плюсов, по мнению мэра, это возможность «привести в порядок» промышленную зону.

— Это решение открывает перспективу использования предприятий промышленной зоны, — говорит Иван Куличенко. — Вы знаете, что фурнитурный завод закрыт, ничего не производит и находится в состоянии стагнации. Из предприятий, которые там расположены, работает только мебельный комбинат, все остальные объекты находятся в аренде, промышленной продукции не производят, железные пути им не нужны. Для того, чтобы эта территория могла развиваться в дальнейшем, статус изменится, это уже не будут земли промышленного значения, это будут земли социального строительства и общей застройки. Здесь в будущем будет центр Днепропетровска. Когда будет принято решение и начнется строительство вокзала, это очень сильно изменит инфраструктурную стоимость земель этой территории.

Как отметил городской голова, подъезд через территорию двух предприятий будет выполнен за деньги городского и областного бюджетов, площадь, которая будет обслуживать пригородный терминал, будет обустроена за средства государства и Приднепровской железной дороги, а площадь, которая будет обслуживать автотранспорт и трамваи, будет обустроена за средства городского бюджета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


тася  (02.04.13 23:28): Очередной "маниловский"проект,под который пройдет распил бабла на многие миллионы.Никак Фонтан Фонтаныч намыливаться собрался и напоследок решил хапнутьпоболе,вот и удачно проектик подкатил Ответить | С цитатой
привокзальная площадь  (02.04.13 23:18): Господа. Посмотрите сюда и сравните желаемое с тем, что в итоге получилось:

http://gorod.dp.ua/news/2164
Ответить | С цитатой
фот  (31.03.13 20:39): Южный вокзал угробили, объездную забросили, мосты разваливаются, метро - в zhопе. Зато они терминал строить собрались. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
В.А.  (30.03.13 22:25): То ли у меня крыша поехала, то ли у кого-то другого. Перенести центр города в другое место. Это ж не какой-то городишко. Больные люди...
В Париже есть сверхсовременный район La Defense. Построен за кольцевой дорогой (хватило ж у людей ума) и со старого города практически не виден. Там все есть - магазины, рестораны, кинотеатр, широкие улицы. Сооружения сложнейшей формы, этажность такая, что посчитать очень непросто. Стометровой высоты арка - на одной оси с Триумфальной и аркой в Тьюирли - самая длинная перспектива в мире. И т. д.
Только туристы туда не едут, предпочитают гулять по старому городу.
Возвращаясь к теме - если ума нет, то уже и не будет никогда.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Crazy frog80  (30.03.13 20:17): Что то я не пойму, где это все будет находиться? Это где сейчас идет 19 трамвай за вокзалом? Ответить | С цитатой
Елена  (30.03.13 18:28): Я приезжала в Днепропетровск на 8 марта как стыдно за город , вокзал и проспект это же лицо города-Помойка куда смотрят городские власти? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
спичка  (30.03.13 14:11): Хозяева этой земли киевские ф-мы, теперь будем у них выкупать за бюджетные ?
Такой асфальт положили на Краснозаводской хороший, для поднятия цены на продаваемые предприятия..., видать всё продали - начинаем выкупать.
Ответить | С цитатой
NeOn  (30.03.13 10:09): "Для того, чтобы эта территория могла развиваться в дальнейшем, статус изменится, это уже не будут земли промышленного значения, это будут земли социального строительства и общей застройки. ЗДЕСЬ В БУДУЩЕМ БУДЕТ ЦЕНТР ДНЕПРОПЕТРОВСКА. Когда будет принято решение и начнется строительство вокзала, это очень сильно изменит инфраструктурную стоимость земель этой территории."
Оооочень умная мысль - делать центр города в привокзальной и промышленной зоне.
Ответить | С цитатой
ключевые слова  (30.03.13 09:20): "Когда будет принято решение и начнется строительство вокзала, это очень сильно изменит инфраструктурную стоимость земель этой территории".Не убавить,не добавить,всё ясно. Ответить | С цитатой
гость  (29.03.13 14:47): А что, в городском бюджете появились средства на какие-то инфраструктурн. проекты? Вроде же все в Киев позабирали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте