02:43

Днепр - Кривбасс 1:2

Днепр - Кривбасс  1:2
17 марта. Днепропетровск. «Днепр-Арена». -2 градуса. 11 493 зрителя.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев) Ассистенты арбитра: Евгений Халамендик (Киев) , Андрей Литвин (Киев)
Резервный арбитр: Владимир Высоцкий (Запорожье)
Дополнительные ассистенты: Ярослав Козик (Мукачево) , Александр Дердо (Ильичевск)
Делегат ФФУ: Николай Курилко (Харьков)
Инспектор ФФУ: Александр Кран (Харьков)

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 4. Кравченко Сергей ( 9. Калинич Никола, 54 ), 6. Канкава Джаба ( 11. Олейник Денис, 82 ), 8. Джулиано , 14. Чеберячко Евгений , 17. Стринич Иван , 18. Зозуля Роман , 23. Дуглас , 29. Ротань Руслан , 44. Федецкий Артем , 99. Матеус ( 19. Кобахидзе Александр, 82 )
Запасные: 77. Шелихов Денис , 3. Мазух Ондржей , 7. Кулаков Денис , 28. Шахов Евгений
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Кривбасс»: 12. Боровик Евгений , 3. Сердюк Вячеслав , 4. Шершун Богдан , 7. Федорчук Валерий ( 94. Мирошниченко Денис, 84 ), 8. Самодин Сергей ( 5. Гитченко Андрей, 71 ), 10. Приемов Владимир , 11. Бартулович Младен , 15. Дедечко Денис , 22. Лисицкий Виталий , 23. Лобжанидзе Уча ( 86. Антонов Алексей, 46 ), 24. Пашаев Павел
Запасные: 55. Штанько Артем , 28. Матич Дариян , 39. Лёпа Дмитрий , 88. Валеев Ринар
Главный тренер: Таран Олег

Голы: Канкава (33), Антонов (47), Дедечко (80)

Предупреждения: Зозуля (11), Кравченко (11), Федорчук (18), Шершун (22), Приемов (59), Ротань (78), Федецкий (87)

Удаление: Зозуля (58, второе предупреждение)

Довольно значительная часть футбольных специалистов уже давно исключила из своего лексикона понятие «весенний футбол». Определенный резон, исходя из условий, в которых проходит зимняя подготовка клубов, в этом, безусловно, есть. Тем не менее, если взять первые матчи большинства команд премьер-лиги, в том числе и лидеров, то они пока далеки от лучших образцов первой части сезона. При этом в числе немногочисленных клубов, получивших в первых двух турах хорошую прессу, оказался криворожский «Кривбасс». Криворожане сначала сенсационно сыграли вничью в Киеве с «Динамо», а затем по всем статьям обыграли луганскую «Зарю».

Тем не менее, чтобы предположить, какую тактическую модель выберет «Кривбасс» в Днепропетровске, не надо было быть семи пядей во лбу — именно ту, что принесла успех в Киеве, со строгой организованной игрой на своей половине поля и расчетом на немногочисленные шансы впереди. Об этом, собственно, говорил и стартовый состав «Кривбасса», в котором оказазалось сразу пять номинальных защитников и умеющие работать на оборону центральные хавбеки Дедечко и Федорчук. Правда, в схеме гостей Уча Лобжанидзе расположился на правом фланге полузащиты. Расстановка «Днепра» повторила ужгородскую в части троих опорных хавбеков, вследствие чего в ней не оказалось номинальных крайних полузащитников.

Против ожидания «Кривбасс» не отошел с первых минут в глухую оборону. Гости нанесли первый удар в матче — мяч после удара Пашаева метров с 28-ми прошел существенно выше перекладины, а на 7-й минуте ими вообще был упущен стопроцентный голевой момент. Это Приемов убежал на свидание с Лаштувкой, но проиграл ему дуэль. За минуту до этого неплохой момент был и у «Днепра», однако Федецкий на углу вратарской не воспользовался скидкой головой Ротаня, послав мяч намного выше ворот. Следующая острота воротам Боровика возникла уже на 15-й минуте, когда Матеус перебросил через него мяч головойй, но сделал это несильно, и Шершун спокойно разрядил обстановку.

Вскоре после этого наконец-то стало вырисовываться преимущество «Днепра», вот только большинство атак хозяев шло через центр, что заметно облегчало задачу соперникам. Выжать что-то существенное из многочисленных стандартных положений днепрянам тоже не удавалось. И как знать, сколь долго «Днепр» взламывал бы оборону оппонента, если бы ему на помощь не пришли Боровик и Шершун. Их столкновение после фланговой подачи Кравченко привело к тому, что мяч отскочил к Канкаве, который беспрепятственно поразил ворота метров с 14-ти.

Подтверждением того, сколь грозным оружием могут быть фланговые атаки, стал и эпизод через минуту, когда после выверенной подачи с правого фланга Зозули Матеус с нескольких метров пробил головой над перекладиной. Остаток же тайма прошел довольно живо, а в самой концовке из довольно выгодного положения в дальний угол не попал Джулиано.

После перерыва в составе гостей появился второй форвард Алексей Антонов. И уже на второй минуте ему было суждено забить. Размашистая атака гостей привела к тому, что на краю штрафной совершенно один остался Пашаев, который как на блюдечке выложил мяч Алексею, четко пробившему метров с 12-ти. Этот гол заметно воодушевил гостей, которые стали значительно четче контролировать мяч и стремительнее передвигаться по полю. На 53-й минуте Антонов на скорости дошел до штрафной «Днепра» и отпасовал влево Бартуловичу, которому совместными усилиями помешали пробить Федецкий и Чеберячко.

Хуанде Рамос в попытке усилить атакующую мощь снял с игры Сергея Кравченко и выпустил Николу Калинича, после чего Матеус сместился влево. Оба атакующих игрока упустили по неплохому моменту, после чего все тренерские расчеты были пущены под откос. Зозуля ворвался в штрафную «Кривбасса» и оказался на газоне. Его падение Арановский расценил как симуляцию и показал ему желтую карточку, которая в итоге стала для форварда второй, после чего он, естественно, покинул поле.

Как и в матче с «Базелем», удаление только разозлило днепрян. На 63-й минуте только стойка выручила «Кривбасс» после удара с левой ноги Федецкого. Через минуту, правда, мог вторично отличиться Антонов — Лаштувка со второй попытки накрыл мяч после удара Антонова. Но уже на 66-й минуте лишь своевременный выход за пределы штрафной Боровика обезопасил «Кривбасс» после неосмотрительной откидки мяча назад Дедечко. Матеусу не хватило совсем чуть-чуть чтобы воспользоваться этим подарком.

И в дальнейшем «Днепр» продолжал изо всех сил наступать. Увы, впереди как раз не хватало человека, чтобы по-настоящему загрузить оборонительные порядки «Кривбасса». При этом гости были постоянно нацелены на контратаку, и одна из них удалась на 81-й минуте. Дедечко получил мяч на линии штрафной и расстрелял Лаштувку. На то, чтобы уйти от поражения, «Днепру» оставалось десять с небольшим минут, но кроме поспешных ударов Джулиано за пять минут до конца и Кобахидзе в компенсированное время, сопернику ничего предложено не было. Так, днепряне уступили в так хорошо складывавшемся до перерыва матче. Однако во второй сорокапятиминутке было потеряно все.

Fidel  (18.03.13 17:32): ИМХО Днепр играл хорошо, но Кривбас тоже был в порядке, по крайней мере первый тайм. Судья гомодрил еще тот, но и Зозуля тоже нервишки должен подлечить. А в целом, господа, нужно верить в свою команду и болеть за нее. Положительный момент хотя бы в том, что не остановились ни когда сами забили, ни после пропущенных. Для троллей еще раз напишу ИМХО Відповісти | З цитатою
Болела  (18.03.13 16:01): Разговоры о том, что Днепр убивают на поле команды УПЛ- простите банально и смешно. Тем паче Кривбасс. Играть надо, а не плакть, мол вся Украина играет против нас. А как нужно играть с Днепром, в поддавки??? Ротань - хватит ныть, играть надо, еще и капитан. Відповісти | З цитатою
333  (18.03.13 15:56): Раньше были "болельщики" и был ФУТБОЛ, теперь "фанаты", блин, а футбол-то, того, тю-тю! Обезьяны играют с обезьянами, это в Украине-то, стране с 45 миллионами населения! Відповісти | З цитатою
1  (18.03.13 15:35): Да ну - днище Відповісти | З цитатою
cristmas  (18.03.13 14:39): Нужно верить в свою команду до конца!!! А то, как вы отзываетесь про Днепр,так зачем вы вообще такие нужны "фанаты" ? Лучше б на стадион пришли поддержать команду,а не ходите только на центральные матчи и на ЛЕ !! Відповісти | З цитатою
Олег  (18.03.13 14:13): Чему здесь удивляться. Есть очень достоверная информация о том, что дали указание судьям убивать днепр и динамо, чтобы металлист был на 2 месте. А владелец металлиста, что и ежу понятно, не пешка- Курченко, а "стоматолог". Вот и делайте выводы. Відповісти | З цитатою
123456789  (18.03.13 13:41): Колхозная команда в очередной раз упала лицом в Г...
Не надоело падать, предсказуемые вы наши? )))
Відповісти | З цитатою
ник  (18.03.13 11:54): Кривбасс - Молодцы! Відповісти | З цитатою
Alexxx  (18.03.13 11:33): и сегодня они опять скатятся на свое законное 4-ое место. уже совсем не интересно смотреть один и тот же "сериал" каждый сезон Відповісти | З цитатою
G-295  (18.03.13 11:23): Ничего, мы им ещё покажем.