Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экскурсия в пожарно-спасательное подразделение

Экскурсия в пожарно-спасательное подразделение
Военные, милиционеры, летчики, спасатели... Профессии, овеянные романтизмом мужества и героизма. Как хочется к ним притронуться, увидеть изнутри. Наверное именно поэтому у школьников вызывают любопытство экскурсии в пожарно-спасательные части.

4 марта в гости к 25-й Государственной пожарно-спасательной части 8-го Государственного пожарно-спасательного отряда пришли ученики 4-А и 6-Б классов 129-й специализированной школы с физико-математическим уклоном Самарского района Днепропетровска.

Учеников приветливо встретили спасатели.

По правилу, экскурсии начинаются с рассказа о состоянии в районе, как с пожарами, так и с другими чрезвычайными ситуациями. Вот и на этот раз спасатели рассказали ребятишкам об основных причинах пожаров и привели конкретные примеры, когда к огненной трагедии привела детская шалость или неосторожное обращение с огнем.

Потом школьники попали в самое сердце пожарно-спасательной части - диспетчерский пункт. Телефоны, радиостанции, карта района, компьютер - все вызвало большую заинтересованность. Но самое интересное ожидало учеников впереди...

Пожарные автомобили. Большие, выкрашенные в красный цвет, с синими маячками на крыше. А для чего сверху стремянка? А сколько литров воды в цистерне? Что это за рукав и для чего нужен тот вентиль? Вопросов море - дети знакомятся с пожарно-техническим вооружением автомобилей и спецодеждой пожарных. Вот бы еще и в середину автомобиля попасть... Пожалуйста, даже каску можно одеть.

Ученикам продемонстрировали возможности пожарно-спасательной техники, которая находится на вооружении подразделения. Специалисты спасательного дела рассказали о функциональном назначении машины и особенности ее применения при ликвидации пожара, аварии, следствий стихийного бедствия.

Самое интересное состоялось во дворе - гашение настоящего огня вместе с пожарными. Также детям дали возможность собственноручно подержать аппараты на сжатом воздухе, защитные комплекты и другую боевую амуницию бойцов службы гражданской защиты.

В конце педагоги и школьники высказали слова признательности пожарникам и попросили еще раз провести такую интересную экскурсию.

«Ух, ты! Класс!» - высочайшая оценка встречи со спасателями юных посетителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Котопёс  (04.03.13 23:16): "А теперь щеглы, смотрите сюда и запоминайте.." Примерно такими словами встретил нас зимой 1989 года, старослужащий 1 караула 61 роты 2 бригады Московской пожарной охраны, мл.с-нт Старов по кличке "Старый". Открывал на 5-10 сек отсеки, давал визуально ознакомиться, потом закрывал, и мы по памяти перечисляли - "Пожарная колонка, задержки рукавные, зажимы, лом легкий, лом тяжелый, мостки, фонарь.." Потом Старый открывал отсек и мы понимали что забыли назвать боты диэлектрические..Удар ботами по горбу, значительно улучшал память молодому пополнению. Именно так, мы на всю жизнь запомнили что хранится на крыше, в отсеках и под сиденьями. Что садиться в кабину первым - западло для дедов, назвать себя "пожарником" может только полный лох, ходить на пожаре вразвалочку, черевато пиzдюлями в роте, а то и непосредственно возле очага загорания. "На тебя люди смотрят, надеются, а ты йайца чешешь, додик..." И мотали мы рукавные линии после "разборки и проливки" в любые морозы..Эх, молодость))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Н-й  (04.03.13 21:41): В Межигорье надо отправлять!В Межтгорье,Вашу м.ть!«Ух, ты! Класс!»-самое безобидное скандирование людей,лучше-«Ух, ты! 3.14асс!» Ответить | С цитатой
Семёныч  (04.03.13 20:00): Мы с Петровичем... ик... тоже намедни экскурсию провели, в 8-ю рюмочную Самарского района с ликёро-водочным уклоном. И нас приветливо встретили. Провожали, правда, уже не так приветливо...
Так к чему новость-то? Можно где-то на экскурсию записаться или так тиснули, от нефиг делать?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте