Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В театре Горького проходит XX фестиваль «От Рождества к Рождеству»

|«« «« »» »»|

Юбилейный XX фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству». В рамках фестиваля хоровые коллективы соревнуются за главный приз и проходит выставка-ярмарка продукции, представленной храмами и монастырями.

В этом году в конкурсной программе фестиваля «От Рождества к Рождеству» примут участие 68 хоровых коллективов. Все они исполнят обязательную конкурсную песню «Щедрик» и представят на суд жюри прочие рождественские и духовные произведения.

Традиционно фестиваль проходит в русском драматическом театре им. Горького. Правда, в этом году фестиваль не совсем обычный – он юбилейный, в нем примут участие победители предыдущих лет. Специально к двадцатилетию была создана эмблема фестиваля в виде летящего ангела. Главой жюри фестиваля, как обычно, стал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Он, как и все остальные члены жюри, каждый день находится в зрительном зале и слушает все коллективы.

«Фестиваль прививает детям и молодежи любовь к родине, богу и людям. Песни, которые звучат во время фестиваля очень содержательные, в них идет речь о семье и духовных ценностях», - отметил Митрополит Ириней.

Гостями-участниками фестиваля стали молодежные хоры из Минска – «Светоч» и «Бревис», камерный хор Московского энергетического института и вокальное трио Тераспольско-Дубосарской епархии «Южный глас» из Молдовы. Для всех коллективов-участников подготовлены подарки - специальные тарелки в виде колокола и фарфоровые колокольчики. Неизменные ведущие фестиваля - настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Ярослав Денека и матушка Ангелина Нечипорук.

Награждение победителей фестиваля состоится в воскресенье, оно пройдет в пяти номинациях, в каждой из которых будут призовые места с вручением диплома Лауреата и памятного отличия фестиваля. По итогам жюри также будет определен Гран-при фестиваля и Приз зрительских симпатий.

Каждый день фестиваля в зале и фойе театра очень много людей. Желающие послушать хоровые коллективы стоят даже в проходах зала. А в фойе теснятся желающие прикоснуться к уникальным иконам привезенным со всей Украины, а также из России. В фойе проходит православная выставка-ярмарка. Здесь можно купить специализированные литературу и диски, продукцию, которую изготавливают в монастырях и даже полакомиться их выпечкой. Можно и просто пообщаться с монахами и монахинями со всех уголков Украины или заказать молитвы в любом храме у его представителя. На ярмарку съехались десятки церковнослужителей и представляют здесь свои храмы. Самое ценное, что они привезли – иконы из своих храмов, на выставке можно поклониться старинным иконам, есть здесь даже чудотворные.

«Я рад, что в нашем городе двадцатый год подряд проходит такой фестиваль, который объединяет столько коллективов из разных городов и даже стран. За всю историю проведения фестиваля Рождество Христово в своих песнях прославляли 23 тысячи взрослых участников и 11 тысяч детей из разных уголков Украины, Беларуси, России и Молдовы. На этой сцене звучали колядки, щедровки, молитвы и песни на 10 языках мира», - отметил городской голова Иван Куличенко.

Программа XX Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»:
24 января 2013 г.
16:00 – торжественное открытие фестиваля и выступление хоровых коллективов из Днепропетровска и Днепропетровской области.
25 января 2013 г.
14:00 – выступление хоровых коллективов из Днепропетровска, Днепропетровской области и иногородних.
26 января 2013 г.
12:00 – выступление иногородних коллективов и участников.
27 января 2013 г.
13:00 — торжественное закрытие фестиваля. Награждение победителей. Заключительный гала-концерт, в котором примут участие 20 лучших коллективов.
Все дни – вход свободный.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте