Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Состоятельные украинцы избегут трат вопреки налогу на роскошь - Ъ

Состоятельные украинцы избегут трат вопреки налогу на роскошь - Ъ
Власти вернулись к идее налогов на предметы роскоши и богатство. В Минфине доработали проект закона и выступили с идеей с 2014 года, кроме квартир, жилых домов и авто, облагать налогом и нежилые помещения, а также крупные земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье Виды на роскошь.

Издание отмечает, что на владельцев должен распространяться земельный налог с повышенной ставкой. В свою очередь, эксперты ожидают, что законопроект примут в неполном виде, и многие состоятельные украинцы смогут избежать лишних трат.

Напомним, что вчера Минфин презентовал проект изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий с 2014 года налоги на богатство и предметы роскоши, в том числе на премиум-авто и на недвижимость . Первый вариант законопроекта летом уже передавался в парламент, однако тот так и не был рассмотрен депутатами. Поэтому с отставкой Кабмина в декабре он был отозван.

В Минфине вчера проигнорировали запрос издания. По мнению руководителя комитета по законодательству, юридическим вопросам и стандартам Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Александра Фомицкого, чем выше база налогообложения и чаще изменяются налоговые нормы, тем менее привлекательным становится вкладывать в недвижимость.

"Государство делает все, чтобы рынок умер. В случае принятия налога мы ожидаем падения цен на недвижимость в среднем на 30%. А в сельской местности, например, вообще невыгодно будет покупать дома, и села будут вымирать", - считает Фомицкий. Поэтому он убежден, что подход к налогообложению недвижимого имущества должен быть дифференцированным с учетом стоимости земли в городе, селе, поселке, а также характеристик самой недвижимости.

В свою очередь, гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко называет идеи по налогообложению автомобилей "бредовыми и показушными". "На примере Жерара Депардье и Брижит Бардо мы видим, что такие налоги даже во Франции не платятся - не то что у нас, - отмечает он. - По статистике, 75% дорогих автомобилей, которые приобретаются в Украине, регистрируются либо на юридических лиц, либо на лизинговые компании. В последних регистрируют свои транспортные средства чиновники и депутаты, которые не хотят показывать свои доходы. К ним приходит налоговая — а по документам у них машина в залоге".

Аналитик Ассоциации городов Ярослав Рабошук отмечает, что в Украине не так уж и много владельцев крупных участков, поэтому для более эффективного налогообложения лучше было бы уменьшить базовую площадь для расчета налога с повышенным коэффициентом, например, в сельской местности - до 0,25 га. "Это также не повлияет на простых сельских жителей, но привлечет к уплате налога более широкий круг плательщиков",— добавляет он.

Тем не менее, по мнению главы Земельного союза Украины Андрея Кошиля, так делать не стоит, поскольку площади земельных участков у сельских жителей могут быть и больше 0,25 га, полученные, например, по наследству. "15 - это мощный коэффициент. Чем выше стимул его обойти, тем больше людей будут этим заниматься. Механизмы есть, например переписать на родственников первой категории. Поэтому такие моменты в законопроекте нужно прописать и учесть такие риски", - подчеркивает Кошиль.

Директор центра CASE-Украина Дмитрий Боярчук отмечает, что с учетом проблем с наполнением бюджета депутаты могут и поддержать данный законопроект. Однако Кошиль убежден, что даже если законопроект и пройдет в ВР, то более жесткие его нормы просто исчезнут.

"В целом я не сторонник налогообложения роскоши, богатства. От этого можно уклоняться, - отмечает Боярчук. - Нужна амнистия капиталов, и тогда государство будет знать, кто и сколько имеет. Необходимо облагать налогом доходы от капитала, депозиты, контролировать трансфертное ценообразование". Аналогичный принцип налогообложения состоятельных украинцев поддержал и Назаренко: "Я бы назвал это налогом на всю собственность. Владеет человек заводами-пароходами и всем, что на них зарегистрировано — пусть с этого и платит".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Юлия  (23.01.13 15:10): "В случае принятия налога мы ожидаем падения цен на недвижимость в среднем на 30%. А в сельской местности, например, вообще невыгодно будет покупать дома, и села будут вымирать", - считает Фомицкий. "
Что-то непонятно. А надо чтоб цены на недвигу не падали, а повышались? Чтоб Фимицкому спокойней жилось? И с какого он решил, что села начнут (почему-то сейчас, когда давно уже) вымирать? У рядовых сельчан дома больше 150 и участки на 0,25 га? Забота, одно слово...
Ответить | С цитатой
патриотка  (23.01.13 10:21): А вот если к дедушкам с козой сунуться - вот тогда беспредельщиков на вилы. Просто пустить клич, чтобы собрать информацию о местах дислокации фазенд тех, кто этот закон принимал и всем миром смести все фазенды с лица..., а лучше заселить туда сирот бездомных, пусть живут и начнут уважать себя и верить в счастье. Ответить | С цитатой
А то!  (23.01.13 09:48): И еще как ИЗ-БЕГУТ!!... Ответить | С цитатой
111  (22.01.13 23:24): И мне понравилась фраза: "Нужна амнистия капиталов" ...---ОХЕРЕТЬ!!! То есть кто последние лет с 10-20 воровал - простим, забудем и похвалим... так, что ли??? Ответить | С цитатой
йцуыв  (22.01.13 17:47): Заманали цензурить сообщения!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
!  (22.01.13 15:53): Налог на богатство должен быть! Но только это должно быть под контролем! Физическим и оценочным... а не так... у него ЗП минимальная... знач и налог минимальный... Каждый из нас готов отдать десятину... но если все начну отдавать! И честную десятину! а не все имущество на жене... а он с минималки платит! Ответить | С цитатой
Золотая антилопа  (22.01.13 14:53): Этих так ПРосто не возьмёшь. Нужно лично забивать в глотку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тактический ядерный пингвин  (22.01.13 14:48): "... Нужна амнистия капиталов" , нахапали , наворовали , а теперь им амнистия .Только эти и после амнистии налоги не будут платить .А налоги начнут драть с каждого дерева посаженного на дачном участке дедушкой - ветераном и с каждой курицы бегающей по двору частного дома . Придумают поквартирный обход на предмет обнаружения предметов роскоши . От наших "керівників" всего можно ожидать ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Леди ГАГА  (22.01.13 14:31): ..поскольку площади земельных участков у сельских жителей могут быть и больше 0,25 га.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте