Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прошли традиционные «Рождественские встречи»

|«« «« »» »»|

В помещении Днепропетровского епархиального управления прошли традиционные «Рождественские встречи», организатором которых выступает Днепропетровска городская общественная организация «Деловой клуб «Бизнес-класс».

В мероприятии приняли участие глава облгосадминистрации Дмитрий Колесников, глава областного совета Евгений Удод, Митрополит Днепропетровский и Павлоградський Ириней и более 200 благодетелей - руководители промышленных предприятий и представители бизнесов-кругов, а также духовенство епархии и прихожане.

«Рождественские встречи» своего рода подбивание итогов Благодетельности и Милосердия. Участие в них берут, прежде всего, руководители предприятий, организаций, частные лица, которые активно участвуют в благотворительных мероприятиях и проектах по возрождению духовности, предоставление помощи социально незащищенным слоям населения, детям-сиротам и детям с ограниченными физическими возможностями, приобретение медицинского оборудования.

За два последних года по инициативе Александра Вилкула, благодаря объединению усилий власти, бизнеса и Церкви в области построены 30 новых храмов и духовно-просветительский комплекс Днепродзержинской епархии. В Новомосковске начата реконструкция жемчужины казацкой истории региона - Свято-Троицкого собора ХVІІІ столетие.

«Днепропетровщина является регионом, в котором взаимодействие между властью, бизнесом и Церковью является гарантией успешного развития общества. Мы вместе возрождаем храмы, даем возможность нашим землякам кланяться важнейшим святыням Православия. Это признак цивилизованного общества, в котором есть понимание и открытый диалог», - подчеркнул в своем приветствии участникам «Рождественских встреч» глава областного совета Евгений Удод.

«Главные христианские ценности - добро и справедливость - мы должны укреплять общими усилиями», - указал в своем выступлении глава облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

Дмитрий Колесников отметил, что, как руководитель области видит своей миссией заботы не только о благосостоянии граждан, а и о том, чтобы человек получал все возможности для собственного развития, самореализации. «Я считаю развитие духовности - неотъемлемой частью социально-экономического благополучия», - сказал Дмитрий Колесников.

Губернатор также подчеркнул, что выдающаяся роль в развитии духовности в области принадлежит Митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею. В регионе налажено активное сотрудничество с епархиями разных областей и стран. Об этом свидетельствует и то количество святынь, которые побывали в церквях Днепропетровщины, и к которым имели возможность приложиться прихожане. В частности, это сундучок с частью мощей преподобного Сергея, игумена Радонежского, мощи Великомученика Пантелеймона, святыня мирового христианства - Плащаница Пресвятой Богородицы. В Свято-Троицком кафедральном соборе находятся Казанская икона Божьей матери и икона «Плачущий Спаситель».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте