Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 29 апреля 2025
11:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Рождество православные Днепропетровска встречали настоящие святыни

В Рождество православные Днепропетровска встречали настоящие  святыни
Ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона был привезен в Свято-Троицкий кафедральный собор по благословению Высопреосвященнейшего Владыки Иренея. Ковчег пробудет в области до 13 января 2013 года. График пребывания в храмах Днепропетровска ковчега изложен на официальном сайте Днепропетровской Епархии eparhia.dp.ua.

В Рождество состоялась торжественная церемония встречи мощей и их установка в центральной части Кафедрального Троицкого собора, где прикоснуться к ним смогут все прихожане. В празднике приняли участие вице–премьер Украины Александр Вилкул, глава областного совета Евгений Удод, народный депутата Украины Иван Ступак, мэр города Иван Куличенко. По случаю Великого Рождества Христова они поздравили всех жителей области.

Ковчег родом со Святой горы Афон в Греции, где в 305 году н.э. был похоронен великомученик и целитель Пантелеимон. Как и многие другие святыни, мощи Пантелеимона обладают великой ценностью для всех верующих. Прикоснувшись к святыне и прочитав молитву, можно попросить об исцелении, заступничестве и помощи.

Ковчег с мощами мученика Пантелеимона – это не первая Великая Святыня, привезенная при поддержке народного депутата Ивана Ступака в рамках его проекта «Возрождение духовности и помощь православию». За предыдущий год в нашем городе побывали уникальные святыни: такие как Плащеница Божьей Матери, чудотворные иконы «Семистрельная», «Презри на смирение», и мощи Андрея Первозванного, Петра и Павла, мощи преподобного Сергия Радонежского. Последние были переданы Днепропетровской Епархии на вечное хранение. И многие другие.

«Да осенит вас благодать Христова, обильно изливаемая в эти торжественные дни на род человеческий. Возрадуемся духом и принесем с Ангелами хвалу Богу за все!» - митрополит Днепропетровский и Павлоградский, Высокопреосвященнейший Владыка Иреней.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (38)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (32)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (16)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (13)

•  У Дніпрі провели космічні наукову конференцію та конкурс (9)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (7)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (7)

•  У Дніпрі планують створити Парк мініатюр (6)

•  Від Людмили до Лючиї – дніпрянам нагадали історію популярного ресторану (6)

•  У двори жителів Дніпра все частіше заходять їжачки (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте