Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Добрый день

Добрый день
5 декабря отмечается Международный день волонтера. И символично, что именно в этот день состоялся 1-й слет волонтеров Днепропетровска.

Вот поди ж ты – традиции волонтерского движения в области насчитывают двадцать лет, действуют многие благотворительные организации, помогающие нуждающимся, а только сейчас такие люди смогли собраться воедино. Зал заседания Жовтневого райсовета едва смог вместить тех, кто своими руками и сердцами творит добро. Особенно приятно было узнать, как много среди этих людей давних и преданных поклонников «Вечерки».

Белым жизнерадостным мотыльком порхает между стариков патронажная медсестра отделения Красного Креста в Жовтневом районе Светлана Кирчатова. Даже на этой встрече она каждого стремится приласкать, согреть душевным теплом.

- Вот благодаря таким добрым, самоотверженным людям мы еще и держимся в строю, - говорит, обнимая Свету, участник боевых действий, инвалид Великой Отечественной войны Виктор Петрович Абросимов.

- В Красном Кресте я уже пять лет, и каждый день из них – это врачевание открытых ран человеческих – и душевных, и телесных, - признается Светлана. – Если в душе нет крепости, безграничной доброты и сострадания к чужому горю, - эта миссия не для тебя. На моем обслуживании – тридцать человек, 8-12 из них посещаю ежедневно. Многие из них – беспомощные, лежачие больные. Их приходится обмывать, менять им белье, кормить. Вот, например, я ухаживаю за ветераном войны Анной Николаевной. Женщина полностью беспомощна, у нее незарастающие гноящиеся раны. Она совсем одинока, мы для нее – единственный свет в окошке. И главное в помощи такому человеку – ежедневно убеждать его, что он не одинок, что он кому-то нужен в этом мире.

Как поясняет председатель Днепропетровского областного общества Красного Креста Людмила Лашко, усилиями Светы и двух сотен ее единомышленниц еще теплится жизнь в 23-х тысячах требующих опеки людей, из которых 4 тысячи – лежачие больные. Краснокрестные девы милосердия обслуживают не только стариков – помогают и молодым, больным туберкулезом, наркоманией, ВИЧ-инфекцией.

Ба, а вот и знакомое лицо! Оказывается, в рядах волонтеров состоит и давняя добрая знакомая «Вечерки» Ольга Викторовна Писаржевская – внучка знаменитого академика Льва Писаржевского. Вспоминаем регулярные субботники на могиле ее деда. Носительница легендарной фамилии о себе рассказывает мало, скромничает:

- В волонтерах я всего несколько лет, пришла по зову сердца. С удовольствием выполняю поручения: приношу на дом старикам продукты, лекарства. А сейчас хочу всем показать свои вышитые иконы (перед началом слета волонтеров открылась впечатляющая выставка работ таких подвижников – прим.автора). Для меня образец служения милосердию – руководитель городской службы волонтеров Майя Ивановна Родько.

Родько – вся в беготне и хлопотах, на интервью вместо себя выделяет двух удивительных женщин, которые волонтерством заняты уже десятилетия.

- Точнее, 22 года из моих 85-ти, - поправляет Лидия Николаевна Слонь. – Именно в 1990-м году мы в Бабушкинском районе организовали кормление на дому одиноких, беспомощных стариков. А вообще я обязана приходу в волонтеры своему… наваристому борщу. Живу я давно одна, люблю готовить. Наварю большую кастрюлю борща или супа – отчего бы им не угостить нуждающихся соседей? «География» угощения теперь расширилась так, что меня узнают старики во всей округе – от цирка до оперного театра.

Конечно, отнюдь не только живительный борщик поддерживает жизнь в беспомощных стариках. В первую очередь общение, душевное тепло помогает им. Лидия Николаевна с восторгом рассказывает об одной из своих подопечных. 88-летняя Валентина Александровна Гуйван – блокадница, живет одна. Женщина давно больна «слоновостью» ног, даже встать с постели для нее – подвиг. И когда волонтеры впервые познакомились с ней, у блокадницы главной мыслью было: скорей бы закончился отсчет земных дней. А сейчас, почувствовав себя окруженной вниманием, необходимой людям, Валентина Александровна – один из активнейших членов районного совета волонтеров. Со всеми связь она держит, естественно, по телефону.

А вот руководителя волонтерской службы Жовтневого района Нину Федоровну Кочижеву этот мир принял на свою орбиту благодаря супругу.

- Мой Алексей Иванович был инвалидом войны, орденоносцем и активным участником ветеранского движения, - вспоминает она с трепетом супруга. – Когда его не стало, я подумала: что сидеть самой в четырех стенах – надо помогать таким, как мой муж. И знали бы вы, сколько оптимизма я сама черпаю в беспомощных людях! Когда я только пришла в волонтеры, судьба меня столкнула с Юлией Андреевной Легкостаевой. Она была участницей войны, лежачим инвалидом. Но сколько же в ней было оптимизма, стремления помочь всем вокруг! Прихожу к ней, так не я ее, а она меня и подбодрит, и на оптимистический лад настроит.

Не только старикам-инвалидам помогает эта служба. Как признается Нина Федоровна, одно из главных направлений работы – помощь пенсионерам, которые из-за крутых поворотов своей судьбы остались без квартир, пенсии, документов. Таких, еще вчера благополучных людей, ставших бомжами, - сотни, если не тысячи. Узнавая о их судьбах, волонтеры помогают им восстановить документы, оформить пенсии, определить их в социальные учреждения или найти родственников.

Любовь Крисанова, руководитель благотворительной организации «Милосердие и молодежь», узнав во мне журналиста любимой газеты, крепко пожала мне руку и открыла еще одну грань волонтерской деятельности, к которой, оказывается причастна и наша газета:

- Огромное спасибо трем вашим журналистам за то, что регулярно сдают донорскую кровь! Поддержка донорства – это лишь одно из направлений нашей работы. Под нашей постоянной опекой – полторы сотни людей, нуждающихся в ежедневной заботе. Но, кроме такой регулярной помощи, мы откликаемся на любой призыв нуждающихся.

Любовь Илларионовна со слезами на глазах вспоминает историю Геннадия Полякова. Однажды неравнодушные горожане сообщили в эту организацию: недалеко от центрального железнодорожного вокзала обитает по виду еще не старый бомж. Вот только ходить он не может, и по снегу передвигается ползком. Волонтеры отыскали несчастного в одном из подвалов, - оказалось, что у того ампутированы ноги, нет ни дома, ни родных. Геннадия определили в 4-ю горбольницу, там его пролечили, а потом социальные службы определили в интернат.

Особенно радует волонтеров, когда одиноким людям удается помочь найти друг друга. Не так давно под их опеку попал Владимир – относительно молодой человек, у которого в жизни наступила черная полоса. Мужчину вернули к полноценной жизни, устроили на работу в одну из днепропетровских больниц. А там парень встретил девушку, с которой сложилась семья, родился ребенок. Эти события стали подарком для всей организации. Не менее трогательной была и встреча двух ветеранов-фронтовиков, которые тоже нашли друг друга благодаря «Милосердию и молодежи». Фронтовые друзья прошагали пол-Европы, хлебали щи из одного котелка. Но после Победы судьба их разбросала по жизни, они даже не подозревали, что живут в одном городе.

Еще удивительней оказалась история Аллы Егоровны Воробьевой, о которой мне рассказала председатель Международной общественной организации «Взаимопонимание и толерантность» Антонина Ромашко. Одно из основных направлений деятельности организации – помощь узникам фашистских концлагерей и угнанным в Германию на работы. К слову, сама Антонина Александровна в 1943-м году в четырехмесячном возрасте (!) была со своей мамой угнана в Германию… Алле Воробьевой было четыре года, когда ее постигла та же участь. В Германию ее отправили с мамой и сестрой, а там детей и мать разлучили. Родные люди не смогли найти друг друга после Победы и были уверены в том, что их родная кровь погибла. С этой страшной мыслью мать жила в Донецке, Алла Воробьева – в Днепропетровске, а ее сестра – в соседнем Днепродзержинске. И только благодаря добровольным помощникам и телевидению они смогли наконец-то встретиться…

И каждый из тысяч подопечных, и каждый из нас должны до земли поклониться волонтерам – людям с огромной доброты сердцами. Благодаря им тысячи стариков не просто живут, а видят в этой жизни луч радости и надежды.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте