Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
07:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На возрождаемый в «Парке живых и мертвых» Александро-Невский храм водружен освященный накупольный крест

 На возрождаемый в «Парке живых и мертвых» Александро-Невский храм водружен освященный накупольный крест
6 декабря 2012 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил общину возрождающегося храма в честь благоверного князя Александра Невского, расположенного в городском парке им. Калинина.

Архипастырский визит был приурочен к историческому событию – освящению накупольного креста и водружению его на центральный купол строящегося храма, который возводится рядом с местом, где в дореволюционное время возвышался кладбищенский Александро-Невский храм, построенный в 1900 году.

Вначале своего визита митрополит Ириней во временном храме совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, руководитель отдела по делам молодежи Днепропетровской епархии протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма иерей Игорь Кучерявенко и духовенство г. Днепропетровска и Днепродзержинской епархии.

Затем участники богослужения прошли крестным ходом к месту строительства храма, где владыка Ириней совершил чин освящения накупольных крестов храма во имя благоверного князя Александра Невского. После священного чина освященный крест с помощью подъемного крана был водружен на главный купол.

После богослужения владыка Ириней поблагодарил настоятеля храма, ктиторов общины, благотворителей и приходской актив за большой вклад в возрождение храма. Многие из них в этот день были награждены орденами УПЦ преподобного Ильи Муромца, благословенными грамотами Предстоятеля УПЦ, архипастырскими грамотами правящего архиерея.

Среди награжденных грамотой Его Блаженства был и автор проекта возводимого храма – директор и главный архитектор фирмы «Архитектурная группа Апрель», Член Союза архитекторов СССР и Член Национального Союза архитекторов Украины Игорь Михайлович Саенко.

После награждения архипастырь поздравил прихожан храма и собравшихся на праздник богомольцев со знаменательным событием и пожелал, чтобы этот строящийся храм стал символом возрождения духовной жизни города и средоточием молитвенной жизни, где горожане смогут обрести душевный покой и мир с Богом.

В конце своего визита архипастырь ознакомился с ходом строительных работ. Всем молившимся за богослужением было преподано святительское благословение.

К СВЕДЕНИЮ:

По последнему проекту (а их было несколько вариантов) храм в честь благоверного князя Александра Невского однопрестольный и одноглавый. Он будет возводиться в русском стиле, его увенчают полукруглые кокошники. Храмовое строение будет состоять из нескольких этажей — цокольный (воскресная школа и административные помещения), первый этаж (центральная часть храма) и второй этаж (под сводами храма с возможностью выхода на балкон). Предполагаемая высота церковного строения будет более 31 метра. Общая площадь храмовой части — 381 кв. м., примерно столько же в цокольной части.  

Рабом с храмом будет возведена отдельно стоящая вратарная колокольня, к которой будут пристроены хозяйственные подсобные помещения.

Строительство храма началось в середине 2011 года. В этом же году 31 декабря митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил закладку храма. В настоящее время работы по возведению храма продолжаются.

Место, где возводится Александро-Невский храм – исторически знаменательно. Горожане нынешний парк имени Калинина именуют «Парк живых и мертвых». Это — парк-некрополь, который историки Днепропетровска относят к разряду воинских некрополей. Здесь в 1896-1900 годах при Чечелевском или фабрично-заводском кладбище по проекту инженера и архитектора М.В. Султанова был построен храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Он был небольшого размера с довольно стандартной архитектурой того времени. Его венчал один купол и колокольня, построенные в «русском стиле».

Богослужения в храме совершались вплоть до 1937 года, пока решением советских органов власти он не был закрыт. До войны в Александро-Невском храме располагался склад кинолент областного отдела кинофикации. Осенью 1941 года, во время оккупации города немцами, здание храма при невыясненных обстоятельствах сгорело. По одной из версий, пожар совершили дети, которые забавлялись поджиганием остатков кинематографической пленки. Сгоревшую церковь после освобождения города уже не восстанавливали, ее уцелевшие стены были разобраны на стройматериалы. На самом кладбище в годы Великой Отечественной войны хоронили погибших советских воинов, а также – немецких и итальянских оккупантов. Интернациональный характер захоронений стал причиной того, что кладбище вместе с храмовыми зданиями уничтожили, а в 1946 году создали парк им. Калинина. В феврале 2007 года помещение, где располагалась часовня, возвратилась к своему первичному духовно-культурному предназначению. Но, к сожалению, храм не удастся воссоздать на том самом месте, где он располагался до революции – там уже «красуется» автомагазин. Застройщиков не остановил даже фундамент разрушенной святыни, найденный при строительстве…

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:





ПойняУ  (07.12.12 21:01): "В феврале 2007 года помещение, где располагалась часовня, возвратилась к своему первичному духовно-культурному предназначению. Но, к сожалению, храм не удастся воссоздать на том самом месте, где он располагался до революции – там уже «красуется» автомагазин. "
А я-то думал - Отчего "Ривар" тогда вдруг сгорел ? ))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
)))  (07.12.12 20:19): Поддерживаю! Благодаря стройке храма и парк чистый стал, облагородили. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Саша  (07.12.12 16:50): Мы живем возле этого парка, так со-времен как храм строят, стали и неймущих регулярно кормить у себя же на територии храма. Похвально! Да и храм очень красивый явно будет! Ответить | С цитатой
енот  (07.12.12 16:00): хотя тема другая, но не могу молчать - меня тоже смущает соседство нового рынка с моргом- это во-первых, а во вторых все-таки не понятно, зачем снесли нагорку, и что будет на ее месте-из статьи совершенно не ясно, под что-же освобождается площадка, если рынок будет в друго месте. Ответить | С цитатой
Васёк  (07.12.12 15:25): Панове , об чём дискуссия ? Где парк Калинина , а где Октябрьская площадь ? Тема то другая ! Ответить | С цитатой
LOKI  (07.12.12 15:20): Для Дяди,
"Октябрьская площадь — одна из главных исторически-значимых мест Днепропетровска, часть историко-архитектурного и паркового комплекса центральной части города. Историческое название площади — Соборная (до 1919 г.)." (Википедия),
и рынок под боком - супермодерн украинской архитектуры, взлет инженерной мысли, так сказать!
Вышел человек со службы и вот он - рынок, очень удобно и практично!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
товарищ Рузвельт  (07.12.12 13:51): Светлое место. Ответить | С цитатой
333  (07.12.12 13:39): Рынок в больнице или больница в рынке? Вот в чем вопрос! А главный архитектор поменяет машину? Ответить | С цитатой
ЛюдоВед и ДушеЛюб  (07.12.12 13:35): Христос ВЫГОНЯЛ торговцев из храма, а таперя чево, опять? Ответить | С цитатой
ккк  (07.12.12 13:35): большую глупость чем строительство рынка трудно придумать Место не удобное Рядом храм больница морг столпотворение машин будет неимоверное Интересно в городе есть архитектор или нет Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте