Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств открылась новая выставка

|«« «« »» »»|

С 12 ноября по 2 декабря в Доме искусств проходит выставка «Народне мистецтво козацького краю». Здесь собраны около 360 работ тридцати трех мастеров нашей области. В рамках выставки запланированы мастер-классы по соломо- и лозоплетению, вышивке, вытынанке, гончарству.

Соломоплетение, вытынанка, мотанка, гончарство, вышивание, резьба по дереву и многие другие виды ремесел представлены в тематической выставке, посвященной народному искусству. В Доме искусств собрались мастера самых разных видов искусств, они представили свои работы и рады поделиться опытом и мастерством со всем желающими. Прежде всего мастера обмениваются знаниями со своими коллегами. Ведь кто-то учился искусству вытынанки от бабушки и прабабушки, а кто-то осваивал его по книгам.

«Мы рады показать преемственность искусства, вот, например, мы показали линию эволюции: традиционную вытынанку от известной мастерицы Натальи Алексеевны Авдеенко (она из известной династии еще ее бабушка делала вытытнанки) до совсем молодой мастерицы, которая делает вытынанку по-своему, на современном уровне. То есть даже один и тот же вид искусства развивается, поэтому именно на этой выставке мы организуем конференцию с историками и этнографами и обсудим развитие всех видов искусств, - рассказывает директор Дома искусств Валентина Слобода. – Этой выставкой мы постарались сделать своеобразный срез: какие виды народных искусств сохранились в нашем крае. Нам интересно то, что было характерно для казацкого края, для места казацких паланок, поэтому мы и собрали мастеров с самых разных уголков области: из Солонянского района, Кривого Рога, Новомосковска».

Действительно, каждый мастер может часами рассказывать о своих изделиях и истории искусства. Так Николай Мальковский по книгам и в музеях изучал историю и внешний вид казацких деревянных ложек. Мастер вырезает именно ложки, которыми пользовались казаки восточной Украины. Таким искусством больше в нашем регионе никто не владеет, уверяет Мальковский. Правда, сейчас его изделия лишь декор, ведь если его использовать по назначению, дерево нуждается в особом уходе и современники просто не понимают термина «почистить ложку».

А вот брыли из соломы от мастера Николая Чирвы самые настоящие, их хоть на голову надевай, хоть на стену как сувенир вешай. Многие мастера работают с соломой, но изделия каждого из них своеобразны и неповторимы: кто-то храмы из соломы строит, кто-то плетет корзины, а кто-то картины соломой «рисует».

«Большую часть выставки занимает именно соломоплетение: у нас край золотой пшеницы, солома греет руки и мастера любят с ней работать. У нас всегда есть желающие научиться этому виду искусства, поэтому соломоплетение обязательно будет на одном из мастер-классов, проводимых в рамках выставки», - пояснила Слобода.

Помимо соломоплетения в Доме искусств пройдут мастер-классы по вышивке, вытынанке, лозоплетению, гончарству. Узнать время и дату мастер-класса и записаться на урок можно по телефону (0562) 42-58-31.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Будинок мистецтв  (21.11.12 22:51): Спасибі за зацікавленість. На жаль, майстер-клас по соломоплетінню уже відбувся 19.11. Тепер запрошуємо на майстер-класи з гончарства (майстер Віктор Чумак), витинання з паперу (майстер, член НСНМУ Наталя Авдєєнко), української вишивки (майстер- Анастасія Справедлива), з лозоплетіння ( майстер - Лідія Мукасєєва). Запис і довідки за телефонами: 42-58-31, 42-30-98. Ответить | С цитатой
стас  (21.11.12 22:25): Спасибо, выставка понравилась, особенно работы из соломы. Когда будет мастер-класс? Ответить | С цитатой
Нина  (15.11.12 22:27): Это ж бывшее здание "Красногвардейца" . А выставка клевая! Ответить | С цитатой
rina  (15.11.12 10:01): ПО какому адресу находится Дом искусств? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте