Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Массовой амнистии в этом году не будет

Массовой амнистии в этом году не будет
В настоящее время на рассмотрении Верховной Рады находится закон «Об амнистии в 2012 году». Чего ожидать, если он будет принят и вступит в силу, на брифинге рассказал начальник сектора по связям со СМИ и общественностью Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области, подполковник внутренней службы Ярослав Костюченко.

Ярослав Костюченко сообщил: «3 октября народный депутат Украины Арсений Яценюк внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «Об амнистии в 2012 году».

Зная, с какой скоростью могут приниматься подобного рода решения в ВРУ, есть большая возможность того, что завтра, 16 октября, на последнем пленарном заседании перед выборами, этот законопроект будет принят и обретет силу закона. Поскольку аналогичный прецедент был в прошлом году. Что же нового в амнистии 2012 года по сравнению с амнистиями предыдущих лет?

Во-первых, под эту амнистию подпадают лица, осужденные за употребление наркотических средств (но не за их распространение!). Во-вторых, впервые амнистия может быть применена к лицам, награжденным государственными наградами — орденами, медалями, государственными премиями и специальными званиями, например, народные артисты Украины. В-третьих, амнистия не может быть применена к лицам, которые не погасили причиненный во время совершения преступления ущерб.

Всплеска преступности и социально опасных инфекционных заболеваний, который обычно граждане связывают с массовым выходом осужденных из мест лишения свободы, в случае принятия закона о предполагаемой амнистии ожидать не приходится. Дело в том, что никакого массового выхода осужденных из мест лишения свободы на этот раз не предполагается. По предварительным подсчетам, на территории Днепропетровской области под действие предполагаемой амнистии подпадает всего 75 человек, из которых 25 — женщины. Примерно 20 человек из этих 75 — жители других регионов страны. Поэтому, если такая амнистия и наступит, то из других регионов к нам возможно приедет также около 20 человек. То есть, так или иначе, речь о досрочном освобождении более чем 75 человек в Днепропетровской области не идет.

Еще 37 лицам срок пребывания в местах лишения свободы будет сокращен наполовину.

Кроме того, не попадут под амнистию лица, совершившие тяжкие преступления и отбывшие более половины срока наказания, поскольку теперь им срок пребывания в местах лишения свободы продлен как минимум до 75% определенного приговором суда.

Также попадут под амнистию лица, совершившие преступления, наказание по которым не предусматривает лишения свободы, но они и так не были изолированы от общества, поэтому общество никак не ощутит их амнистию».

Gorod.dp.ua на Facebook.


7  (15.10.12 16:13): Конечно не будет , ведь надо же кого то заставить голосовать за ПР! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте