Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
14:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске планируют провести «Донорскую субботу»

В Днепропетровске планируют провести «Донорскую субботу»
Об этом на пресс-конференции рассказала координатор клуба доноров «Калина» Виктория Иванова.

Виктория Иванова рассказала, что к проведению такого мероприятия, как «Донорская суббота» в городе готовились достаточно долго. «Работая волонтером по такому направлению в отделении гематологии и плановой хирургии в Днепропетровской детской областной больнице, как организация работы с населением по возобновлению банка донорской крови, выяснился такой факт, что многие люди совершенно не против поделиться своей кровью для такого благого дела, как спасение детских жизней, да и спасение жизней всех, кому срочно требуется донорская кровь, но график работы станции переливания крови не удобен для них — станция работает только по будним дням. А у людей есть своя работа или учеба, да и начальство или преподаватели вузов не в восторге от того, что в день сдачи крови донору по закону придется давать выходной.

Но проблема донорства всегда и везде является очень актуальной, особенно в таких огромных городах, как Днепропетровск. Донорская кровь нужна не только больным детям или людям, ожидающим плановых операций. При ожогах или тяжких последствиях ДТП пострадавшим могут моментально потребоваться десятки литров донорской крови и препаратов, приготовленных на основе донорской крови. Поэтому было бы очень удобно, чтобы в городе хотя бы периодически проводились такие «донорские субботы».

У нас уже достигнута договоренность со станцией переливания крови, что либо в последнюю субботу октября, 27 числа, либо 3 ноября, в первую ноябрьскую субботу, на станции будет работать дежурная бригада в полном составе, и у добровольных доноров будет производиться забор крови. Точная дата будет известна после 10 октября.

Но уже можно подавать заявки на участие в «Донорской субботе», чтобы мы могли с ориентировать станцию переливания крови на приблизительное, плюс — минус десяток человек, количество доноров, чтобы они смогли запасти на этот день необходимое количество одноразовых систем и подготовить все остальное оборудование, медикаменты и питание донорам.

Вся сданная в эту субботу донорами кровь будет зачтена в пользу детей в онкогематологическом отделении областной детской больницы.

Оставлять свои заявки доноры могут по телефону — 050-851-69-25, Виктория. Либо в социальных сетях «VKontakte» и «Facebook» в группах «Донорская суббота в Днепре», где можно изучить противопоказания для сдающих кровь, особенно — для сдающих кровь впервые, как подготовиться к донорству и задать всевозможные вопросы.

Обычно мы на такие акции по сдаче крови собираем порядка 20 — 25 доноров. Но мы проводили такие акции без огласки в СМИ. Конечно, и такие количества доноров, сдавших свою кровь для онкобольных детей, хорошо. Но теперь, огласив набор в социальных сетях, обратившись к людям через СМИ, надеемся в «Донорскую субботу» собрать несколько десятков человек. Мы будем благодарны каждому, откликнувшемуся на наш призыв», - сообщила Виктория Иванова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ирина  (04.10.12 11:21): Не сдавала, а сейчас и подавно не пойду. Работаем много, но денег хватает на одну еду. Просвета в ближайшие 10 лет не предвидится. Кризис, говорите, да в головах ваших кризис, при чем патологический. Люди как бараны, как не стриги их, а они в худшем случае только блеют, но продолжают стоять в рабском стойле. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
читатель  (04.10.12 10:52): Прохожий прав. Пусть они свои майсы оставят при себе. Пусть их "сладкие" мажорики и дочки-зажигалки сливаются. Им полезно может и будет, а то зажрались до неприличия. Ответить | С цитатой
Раиса V  (04.10.12 10:46): Очень хорошее дело! И отдельное спасибо волонтерам, что занимаются таким делом. Делать добро людям, не каждый может. Вот так, бесплатно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (04.10.12 10:46): Эта уродливая система развалила все и вся. Все организации здравоохранения в полной разрухе и бардаке. Лучшие врачи или же те, что поумнее, перешли на коммерческую практику, в гос. структурах остались дорабатывать до пенсии или же бездари, которые никому не нужны. Банк крови можно сказать отсутствует. Это вы посчитали нормальным? А сливать на шару кровь тоже вы считаете нормой? Для доноров ни льгот, нет ничего, что бы послужило мотивацией для донорства. Вот и инициируют такие "субботники" пополнить казну на халяву. Сидит писюлетка и умничает о важности и полезности мероприятия. Сопли для начала вытри у себя под носом и мозги включи. Вы сейчас бесплатно собрали кровь, а потом нуждающимся продаете по весьма не приемлемой цене. Деньги куда идут? Донорам? А может в управление здравоохранения, а потом растворяются в карманах медицинских чинуш. Они же за эти средства обрастают роскошью и отдыхают за границей. Вы видели на чем катается это сборище упырей на вене народа? Ответить | С цитатой
Правда  (04.10.12 10:08): Люди! О чем вы??? Фото девушки это все что вы извлекли из этой статьи?? Жаль вас((( Ответить | С цитатой
Милашка  (03.10.12 19:10): Мне нужен Б-и-о к-е-ф-и-р во внутрь! И лицо смазать! Ответить | С цитатой
Сергей  (03.10.12 17:53): Этой милашке нужен не донор а мужик Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте