Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске представили сборник архивных документов «Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. 1939-1945»

В Днепропетровске представили сборник архивных документов  «Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. 1939-1945»
3 октября 2012 года в Днепропетровске состоялась презентация сборника документов «Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. 1939-1945» (т. 1-2). Сборник представлен в Украине Международным антифашистским фронтом совместно с Федеральным архивным агентством РФ.

В презентации приняли участие народный депутат Украины, Сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко, кандидат в народные депутаты Украины, член Международного антифашистского фронта Нестор Шуфрич.

Сборник является уникальным научным изданием, в котором представлены архивные документы о сотрудничестве украинских националистических организаций с нацистами, участия националистов в вооруженных формированиях и вооруженной борьбе против Красной Армии, об их попытках найти новых внешнеполитических партнеров среди западных стран после поражения фашистской Германии.

Всего в сборник включено более 500 документов из 15 архивов Российской Федерации, Германии, Украины, Беларуси, Польши. Большинство из них публикуется впервые, в том числе недавно рассекреченные документы из Архива Президента Российской Федерации, Архива СВР России, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

Хронологически издание охватывает период Второй мировой войны - с сентября 1939г. по май 1945г. и полностью изобличают действия украинских националистов.

В частности на более чем 2 тыс. страниц сборника приводятся архивные документы, подтверждающие сотрудничество украинских националистов из ОУН-УПА с фашисткой Германией, спецподразделениями СС, Абвера до начала войны и во время войны, финансирование фашистскими структурами диверсионной деятельности ОУН, причастности последних к этническим чисткам мирного населения, прохождение националистами военной подготовки в фашистских лагерях, а также многочисленные письма благодарности Гитлеру, направленные националистическими организациями.

Кроме того российская делегация передала фотокопии архивных документов, часть которых вошла в сборник.

Также Вадим Колесниченко продемонстрировал присутствующим фотокопии архивных документов практически неизвестных в Украине: 1) постановления II великого сбора ОУН о введении фашистского приветствия; 2) листовку ОУН(М) «К молодым украинцам», начало июля 1941 г. с ксенофобскими и антисемитскими призывами; призывами создавать «Украину для украинцев»; 3) призывы Я. Стецко к украинцам «помогать всюду Немецкой армии» от 1 и 6 августа 1941 г. Первый из этих документов наглядно показывает фашистский характер ОУН, остальные демонстрируют уровень сотрудничества с нацистами, продолжавшегося даже после разгона немцами т.н. «правительства Стецко». Все приведенные документы были спрятаны от украинцев в отечественных архивах.

Как прокомментировал Сопредседатель международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко, презентация этого сборника архивных документов является продолжением плодотворного сотрудничества и научного поиска ученных Украины и России.

«Еще 4 ноября 2010 года Международный антифашистский фронт обратился в российские архивные ведомства с просьбой предоставить для ознакомления архивные документы относительно деятельности ОУН-УПА на территории Украины в годы войны. Спасибо российским архивам, которые откликнулись на эту просьбу и предоставили важнейшие фотокопии архивных документов, многие из которых были уничтожены в украинских архивах или спрятаны во времена руководства Службой безопасности Украины Валентином Наливайченко.

Особенно это важно в нынешнее время, когда впервые в украинской истории в парламент может попасть даже не одна, а целых 2 партии, поддерживающих реабилитацию и героизацию фашизма и коллаборационизма. И если со «Свободой» все понятно – она не скрывает своих «коричневых» взглядов, то наличие в списке партии Кличка - «УДАРА» одного из главных героизаторов ОУН-УПА, экс-главы СБУ Валентина Наливайченко может говорить о волне фашизации части украинского политикума. Чтобы построить процветающую и демократическую Украину, мы сейчас должны сказать «Нет» фашизму!», - отметил Колесниченко.

Языком подлинных источников сборник заставляет задуматься над такими сложными вопросами, как взаимосвязи между национальным движением и коллаборационизмом; где кончается одно и начинается другое; какие методы и средства возможны и оправданы в политической борьбе, - в этом сошлись мнения всех участников презентации.

На мероприятии также можно было бесплатно получить предыдущие издания Международного антифашистского фронта: Виктор Полищук. «Горькая правда. Преступность ОУН-УПА».- К, 2011; и Пер Андерс Рудлинг, Тимоти Шнайдер, Гжегож Россолински-Либе «ОУН и УПА: исследования о создании «исторических» мифов». – К., 2012; ознакомится с каталогом документальной фотовыставки «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА», проведенной в 2010-2011 гг. в 18 городах Украины, которую посетило более 150 тысяч украинцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 


придурки  (08.10.12 15:02): та да, как раз РФ нам покажет документы про нас, ((( Ответить | С цитатой
Антишуфрич  (05.10.12 22:01): Шикльгрубер боровся проти халдейського рабства - калесниченкишуфричи це рабство хочуть увичныты Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Коренной_Днепропетровчанин  (04.10.12 10:56): Ну, и где в это время СБУ? Ведь это очевидная провокация, чтобы столкнуть народ внутри страны и расколоть ее в угоду дружественного государства. Ау! СБУ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
IgorDnipro87  (04.10.12 10:27): Відверта провокація з боку антиукраїнських сил! І коли вона робиться? Правильно, за 3 тижні до виборів. В країні бардак, ціни ростуть кожен день, державний борг зростає, зі свободою слова вчиняють утиски, але влада шукає ворогів серед "попередників". Ось і тут: ну чому саме зараз і чому саме в Дніпропетровську? Ответить | С цитатой
456  (04.10.12 10:15): а где же кириллка.его любимая тема. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
321  (04.10.12 10:12): БАДЯ! Ну к Днепропетровску ты не имеешь, ну никакого отношения. Здесь всегда проживали люди русскоязычные, а ты здесь не родился и предки твои тоже. Почитай историю Днепра.А насчет Колесниченко ты не прав. Он не голубой. Лучше поищи среди своих голубоватых, что напомнить? Ответить | С цитатой
УРА!  (04.10.12 10:02): Макс! А у тебя в роду разве не было коммунистов? только не говори. НЕТ! У всех у нас были. Так начинай добивать своих родственников сначало, а потом если хватит сил добивай других. Ответить | С цитатой
Бадя  (04.10.12 05:35): Що, кацапня, - заворушилася? А нікого з послідовників Колєснічєнка не напрягає, шо у нього шар косметики на обличчі, яе, до речі, і в Коновальчука, і в Корнілова ?
Дорогіє (бо ви завжди нам дорого обходитесь) товаріщі русскіє! А ви би моглі би ізбрать сєбє вождьом в свящєнной борьбє протів всєго украінского какую-нібудь особь болєє похожую на мужчину? ...
Бо й хотілося би прийти подивитися конференцію, поговорити, можливо трохи подискутувати, бо там справді цікаві і важливі матеріали.. Але через отого голубка - тупо тягне, даруйте, на ригачку.!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Челомей  (04.10.12 00:34): Эти документы важны не для свидомых, которых нужно просто игнорировать, а не пытаться в чём-то переубедить. Эти документы нужны нам, чтоб не расслабляться перед крепнущим помаранчево-фашистским маразмом. Националисты, как стратегические холуи-грантоеды США, щедро подпитываются долларами. В этом их суть потому, что НЭНЬКУ они продадут непременно - здесь вопрос только в цене. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя  (03.10.12 21:42): Подивився я, що то за "міжнародний фронт" - створений в вересні минулого року ксєнофобськими (проросійськими) організаціями та організаціями колишніх катів ОГПУ-НКВС-МДБ-КДБ. Робота усіма тими "антіфасистами" проведена "колосальна" - аж 500 документів наколупали, хоча що усі вони вартують в порівнянні з пактом Молотова-Ріббєнтропа, та Генеральным соглашением о сотрудничестве, взаимопомощи, совместной деятельности между Главным управлением государственной безопасности НКВД СССР и Главным управлением безопасности Национал-Социалистической рабочей партии Германии (ГЕСТАПО). І хіба, якщо пошукати в документах за 1939 рік не знайдуться документи з наказами по РККА «помогать всюду Немецкой армии»? То ж що маємо - "Первый из этих документов наглядно показывает фашистский характер" СРСР, другий -"уровень сотрудничества с нацистами". Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте