Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
09:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Курара — шикарная жизнь из Екатеринбурга

Курара — шикарная жизнь из Екатеринбурга
Иногда складывается впечатление, что в мире существую особые города. Те, которые имеют тайный источник, рождающий на свет талантливых, харизматичных и во всех смыслах долгоиграющих музыкантов. В Украине таким городом можно назвать Харьков. В России – Екатеринбург.

Группа «Курара», которая 22 сентября впервые выступит в Днепропетровске, в арт-центре «Квартира» - ещё один екатеринбургский самородок.


Творчество этих ребят насквозь пропитано мощной энергетикой, глубокими и сильными текстами, неглазированной лирикой и обезоруживающей искренностью. По слухам, во время концертов солист группы Олег Ягодин целует сцену - правда это или нет, а также ответы на многие другие вопросы мы решили выяснить у Олега лично.


— Возможно, до Украины просто позднее доходит то, что уже давно любят и слушают в России. Но в последнее время у меня всё чаще возникает впечатление, что в Екатеринбурге существует своя, совершенно особая тусовка. Что сейчас на страны СНГ идёт вторая волна новой екатеринбургского музыки, и волна эта немаленькая.

Олег Ягодин: Да, это так. Но с чем это связано, я не знаю. Урал - край мистический.

— А кто из молодых екатеринбурских музыкантов, по-вашему, заслуживает того, чтобы обратить на них внимание, сходить на концерт, закачать их музыку к себе в айпод?

Олег Ягодин: «Городок чекистов», «4 Позиции Бруно», «Птицу ЕМЪ», Sky Fades Away, «Айфо», Right Foot Fantastique, Tip Top Tellix, «Метеоризмы», «З.Л.О», Лиза Неволина.

— Ого, сколько у вас талантов. Тогда такой вопрос: сейчас «Курара» номинирована на премию «Самые знаменитые люди Екатеринбурга». Вы единственные представители альтернативной сцены в номинации «Музыка». Как вышло, что вы попали в номинацию? Она вообще важна для вас?

Олег Ягодин: Нет, не важна совершенно. А в номинации мы потому, что выпустили в этом году альбом, а они не могут одних и тех же людей номинировать несколько лет подряд. Вот мы в неё и попали.

— Если бы награду давали вы – кому бы она досталась?

Олег Ягодин: Она бы досталась Тарасу Багинецу - победителю Всероссийского конкурса органистов или Дмитрию Лиссу - художественному руководителю и главному дирижеру Уральского академического филармонического оркестра.

— В работе над вашим альбомом «Глаза: версии» принимало участие достаточно много музыкантов. Как возникла идея собрать всех этих людей и почему вы выбрали именно их?

Олег Ягодин: Просто предложили всем, кого знаем, очень любим. Миксы, ремиксы, версии.

— Вы не только музыкант, но ещё и театральный актёр, а театр – это то, что не отпускает. Какие-то исключительно театральные привычки часто дают о себе знать во время выступления «Курары»?

Олег Ягодин: У меня традиционные привычки - выпить, покурить :).

— Наверное сложно жить от сцены к сцене? Перестраиваться под настроение песен и новых спектаклей.

Олег Ягодин: Не сложно, иногда хлопотно, со временем путаешься. А так, я уже давно настроен, на что не знаю, но перестраиваться не приходится.

— Говорят, во время одного из ваших выступлений в Перми к вам на сцену выбежал джемить сам Трики, так ему понравилась ваша музыка? И часто с вами происходит подобное?

Олег Ягодин: Было дело, но выбежал он не потому что мы ему понравились (хотя вообще понравились), а потому что до этого Сява хотел поджемить с Трики, а Трики захотел поджемить с нами. В результате все джемили, мы это любим.

— Участники днепропетровского трио «и Друг Мой Грузовик» рассказывали, что открыли для себя группу «Курара», когда кто-то из поклонников посоветовал им послушать ваши песни, потому что в музыке ваших групп есть что-то общее. Вы согласны с таким сравнением?

Олег Ягодин: Вот это да, первый раз слышу, отлично. Конечно есть что-то общее, я заслушал «грузовиков» до дыр и могу смело сказать, что многое написано под их влиянием, не специально, конечно. Они великие!

— Вы говорите, что песнях обычно идёте от музыки. Но у вас же, как и у грузовиков, очень вдумчивые тексты и наверняка не каждый можно подогнать под заданную мелодию. В столе много стихов оседает?

Олег Ягодин: Нет, я ничего не пишу просто так. Я сначала придумываю, как это можно спеть или проговорить, потом сажусь и вспоминаю, что произошло в последнее время, и только после этого стих.

— В одном интервью о вас написали так: «с Олегом очень тепло, но в то же время в глубине его глаз лёд отражается даже тогда, когда он улыбается…». С вашими песнями так же. Например, песня «Нужно больше хорошего» - вроде бы и о хорошем поёте, а такая тоска берёт, когда её слушаешь. Вы специально стремитесь к таким оксюморонам или это непроизвольно у вас получается?

Олег Ягодин: Все непроизвольно. Конечно, песня о том, что в городе пропал натуральный продукт и кругом одна легалка, надо больше хорошего плана, можно было бы её так назвать. Ну и, как я уже сказал, Урал - странное место: веселое и печальное здесь всегда рядом.

— Для меня у вас есть одна очень страшная песня - «ЖЭМС». Я всегда непроизвольно останавливаюсь, когда я её слышу. И, наверне, именно поэтому мне очень интересно узнать секрет её появления.

Олег Ягодин: У меня умер брат, очень это все болезненно было. Песня про всех, кто умер молодым, каждые 2-3 года мы кого нибудь хороним из знакомых.

— Вы половину жизни проводите на сцене, и половину в реальной жизни. Поняли уже для себя, чем отличаются люди на сцене от себя в обычных? Это отличие вообще существует?

Олег Ягодин: Да, существует. Обычные люди гораздо интереснее, чем люди на сцене :)

— Просматривая ваши фотографии с выступлений, кажется, что каждый раз вы рождаетесь и погибаете на сцене. Как вы сами чувствуете это состояние? И что вас может восстановить после концерта и вдохновить к новым песням и ролям?

Олег Ягодин: Меня просто доставляет мощно :))) Я не погибаю никуда, музыка у нас такая, хочешь не хочешь, а всё равно пустишься в пляс :)

— Сегодня в России практически не осталось творческих людей, которые не пытались бы использовать шанс выразить со сцены свою социальную и политическую позицию. Вы тоже из их числа или всё-таки разделяете музыку и политику?

Олег Ягодин: У меня одна политика, поменьше глупых людей поблизости.

Краткая справка:

Свой стиль музыканты группы «Курара» определяют как "ёбуржский клубняк", избегая привязок к заковыристым музыковедческим терминам. Утверждают, что в Екатеринбурге если не каждый второй, то каждый третий совершенно точно в подробностях расскажет вам о их творчестве.

В 2012 группа «Курара» записала свой уже пятый студийный альбом «Шикарная жизнь». В отличие от предыдущего альбома – жесткого и наполненного гитарным перегрузом - звучание новой пластинки существенно мягче, а музыкальная палитра шире.

«Здесь поп-музыка встречается с джазом», — шутит о новом альбоме «Курары» гитарист и саундпродюсер группы Юрий Облеухов.

Официальный сайт группы: www.kurara.ru

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  


горожанин (с)  (17.09.12 11:07): Вот когда пишут про группу которая впервые выступает в Днепропетровске, так всегда это ещё один самородок, творчество пропитано энергетикой, глубокие и сильные тексты.
Читать не интересно"
Ответить | С цитатой
Nord  (16.09.12 21:17): И , спасибо всем, что вашу шайку и вам подобных ,принимают только в забегаловках. Ответить | С цитатой
Правильный  (16.09.12 09:11): Скуридину с индейцами на мыло ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Nord  (15.09.12 15:06): Скуридина почувствует едва ли, что карканье ворон в чести , а пенье соловья - в опале. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин (с)  (14.09.12 13:28): RAP - foreva ;) Ответить | С цитатой
пан Гималайский  (13.09.12 14:33): Екатеринбург он такой , тут живёт масса хороших людей и они все мои друзья . Ответить | С цитатой
Smith  (13.09.12 13:42): Екатеринбург как-то массово начал экспансию на Днепр: Обе две приезжали, потом Сансара где-то выступали, теперь вот Курара...
столица русского рока, ёпты!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте