ср, 08 мая 2024
08:21

«Днепр» 4:2 «Слован»

30 августа. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 16 градусов. 27 076 зрителей.

Арбитр: Дуарте Гомес (Португалия) Ассистенты арбитра: Жозе Гарсиас (Португалия) , Рикардо Феррейра (Португалия)
Резервный арбитр: Марко Сантос (Португалия)
Делегат УЕФА: Али Парлак (Турция)
Судейский наблюдатель УЕФА: Юрий Дупанов (Беларусь)

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 3. Мазух Ондржей , 8. Джулиано , 10. Коноплянка Евгений , 14. Чеберячко Евгений , 17. Стринич Иван , 18. Зозуля Роман ( 4. Кравченко Сергей, 72 ), 23. Одибе Майкл , 29. Ротань Руслан — к , 88. Алиев Александр ( 5. Мандзюк Виталий, 88 ), 99. Матеус ( 9. Калинич Никола, 56 )
Запасные: 77. Шелихов Денис , 11. Олейник Денис , 36. Бабенко Руслан
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Слован»: 30. Бичик Давид , 2. Келич Ренато , 6. Ваха Лукаш , 7. Нежмар Ян , 8. Люлька Сергей , 10. Босанчич Милош ( 3. Каришик Милош, 27 ), 11. Брезнаник Михал , 13. Кушнир Ондржей ( 19. Рабушич Михаэль, 79 ), 15. Гадашчок Войцех ( 9. Блажек Ян, 61 ), 17. Яну Томаш — к , 25. Фляйшман Иржи
Запасные: 1. Гаузр Збынек , 4. Бутенин Артем , 20. Морозенко Евгений , 21. Майкон
Главный тренер: Шилхавы Ярослав

Голы: Алиев (12), Алиев (59), Брезнаник (61), Келич (72), Коноплянка (75), Калинич (86)

Предупреждения: Кушнир (14), Келич (31), Бичик (58), Люлька (68), Одибе (69), Чеберячко (82)

Удаление: Нежмар (25)

Во все времена проведения еврокубковых cоревнований по системе плей-офф, невозможно было переооценить роль одного-единственного гола. Едва ли не в половине подобных дуэлей он решает судьбу всего противостояния. Если говорить более приземленно, в применении к соперничеству «Днепра» и «Слована», то успех опорного хавбека чемпиона Чехии Лукаша Вахи в концовке первой игры автоматически превратил шансы днепрян на долгожданное попадание в групповой раунд с «отличных» на «приемлемые». Попутно следует упомянуть то, какие сложные чувства он внес в души многочисленных поклонников «Днепра», истосковавшихся по успехам своей команды на евроарене. С другой же стороны, единственное положительное значение случившегося в Либерце состояло в том, что проблематичное в иной ситуации заполнение на 90 процентов «Днепр-Арены», обрело реальность уже с самого начала продаж билетов на матч.

Сложившаася диспозиция сил делала крайне важным первое взятие ворот в отчетном поединке. Гипотетический успех чешской команды, за исключением Шурала вышедшей на поле «Днепр-Арены» в том же составе, что и неделю назад, снимал бы с них нервное напряжение необходимости успеха, после чего можно было бы переключиться на более пристальное внимание безопасности своих тылов. Что касается «Днепра», несколько удивишего всех появлением на правом фланге обороны Евгения Чеберячко, то быстрый гол нашей команды с начала этого сезона стал уже ее фирменным почерком. А потому можно было не сомневаться, что днепряне сразу же возьмут на вооружение ставшую любимой тактику и не станут откладывать дело в долгий ящик. Голкипер «Cлована» Бичик буквально сразу вступил в игру, накрыв мяч после удара с линии штрафной Джулиано. На 10-й минуте Коноплянка красиво бил через себя, но никакой опасности противоположным воротам этот удар не нес. Зато следующий опасный выпад Евгения оказался результативным! Его скоростной проход был прерван Нежмаром с нарушением правил, и португальский рефери Дуарте без всяких раздумий указал на 11-метровую отметку. Когда к ней подошел Александр Алиев, показалось, что он не испытывает и тени сомнений! Подобное допущение вполне имеет право на жизнь, поскольку Саша развел Бичика и мяч по разным углам.

Мог Алиев вскоре стать и автором дубля, однако Бичик сумел вытянуться в струнку и парировать удар 88-го номера «Днепра» метров с 20-ти. Куда большая неприятность подстерегла «Cлован» на 24-й минуте. Рывок Зозули к воротам гостей Нежмар прервал на линии штрафной подножкой, в результате чего удостоился второй желтой карточки , которая естественно сразу же покраснела. В большинстве «Днепр» продолжал гнуть свою линию. До перерыва хозяева по меньшей мере трижды могли отправлять мяч в сетку. Сначала гол едва не соорудила бразильская связка Джулиано — Матеус, однако последний не попал низом в дальний угол. Затем Алиев как на блюдечке выкатывал мяч Зозуле, но Роман промахнулся с нескольких метров. А незадолго до свистка на перерыв уже из пределов штрафной Зозуля не сумел перебросить мяч через Бичика.

Все эти промахи в другой раз и вызвали бы острое чувство досады, если бы не тот факт, что у «Днепра» почти все получалось. По сути первая половина встреча полностью повторила либерецкую. И второй тайм поначалу оказался таким же, если вести речь о безраздельном господстве на поле днепрян. Уже на первой минуте Бичик с огромным трудом парировал на угловой удар низом с линии штрафной Джулиано. После подачи стандарта Зозуля совсем немного не успел замкнуть дальнюю штангу. Через несколько минут Коноплянка как на блюдечке выкатил мяч Джулиано, но тот не сумел переиграть в ближнем бою Бичика. Чешскому голкиперу пришлось и дальше немало трудиться. С интервалом в несколько минут он парировал удары Алиева и Коноплянки. Но уже на 58-й минуте получившего немалую нагрузку голкипера в трудное положение поставил рикошет, случившийся после прострельной передачи, в результате чего он вынужден был сфолить в своей вратарской на вышедшем на замену Калиниче.

Увы, «Днепр» бы не был самим собой, если бы на ровном месте не придумал себе проблемы, да еще какие! Первая же острая атака «Слована» в матче привела к небольшой суматохе вблизи ворот «Днепра», и Брезнаник с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Но и это было еще не все! На 72-й минуте «Слован» вдесятером (!) провел острейшую фланговую атаку. Автор первого гола Брезнаник выполнил отличную подачу в штрафную, которую не сумел прервать Стринич, зато четким ударом головой с нескольких метров замкнул его соотечественник Келич.

Последующие минуты вместили в себя массу интересного! На 75-й минуте Коноплянка сыграл в быструю стенку с Джулиано и получив мяч от него, успел подсечь мяч над Бичиком — 3:2! Буквально тут же после стандарта «Слован» вновь едва не сравнивает — мяч после удара головой Келича слегка касается штанги. «Днепр» в ответ подает штрафной, и Ротань головой в борьбе посылает мяч выше ворот. И апофеоз всего случившегося на 87-й минуте! Иван Стринич с трудом достает на бровке уходящий мяч и не просто посылает его вперед, а находит этим выносом Коноплянку. Коноплянка придерживает мяч у себя, а потом выводит один на один с Бичиком Джулиано. 8-ка «Днепра» бьет прямо в кипера, но от его рук мяч все-таки влетает в ворота!

Все! Это победа! Долгожданная, такая необходимая сегодня, добытая на таких нервах, и такими усилиями, но победа! Одна на всех нас — игроков и тренеров, всех причастных к команде и конечно же постоянно отдающих ей всю душу болельщиков!

Гремлин  (31.08.12 16:18): Какая нахрен дворовая команда??? Чемпион Чехии, уже никак не может быть дворовой командой! Прошли и это самое главное . Дальше пусть отдохнут и дальше будут действовать . Выход из группы вполне реален. Ответить | С цитатой
DenisNik  (31.08.12 12:20): Еле-еле дворовую команду обыграли...
Позор!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
salomon  (31.08.12 11:09): ну че тут сказать... Смотреть как 22 миллионера по полю бегают ? Да любой футболист даже в средненькой команде ВЛ зарабатывает за пару дней больше чем любой чел из подавляющего большинства населения Украины со своей средней ЗП за целый год а то и больше. Проффесиональный футбол это уже давно не спорт, а шоу по отмыванию денег. Еще хорошо зарабатывают пивные компании во время этого шоу... Все для элехтората за их же деньги ))) Еще для Вашей горячо любимой команды в Преднипровске вырубили в сосновой посадке приличную часть, заняв ее для базы ... Поздравляю Вас преданые болельщики !!! Вот скажите за что, за какие свершения, из каких средств, такие деньги расходуются на дармоедов ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
СЛОТ  (31.08.12 11:08): Трепещи Европа, поставим на колени Ливерпуль с Рубином Ответить | С цитатой
ro$t  (31.08.12 10:58): классно играли , многое не получалось но матч смотреть было интерестно хотя при счете
2-2 как то ...
защита у нас - как бы это сказать ... !
Ответить | С цитатой
Гвоздь программы  (31.08.12 10:53): По порядку:
1. Спасибо Бене - за 2 пеналя и удаление игрока слована;
2. Спасибо Алиеву (на поле играл только он и...судья)
3. Спасибо сутьбе, или Великому провидинию, всё же 2 гола удасужелись, как так?
4. Спасибо моему крепкому сердцу (тьфу, тьфу. тьфу), а ещё болелам нашим.
...да собствено и всё.
Касательно игры - 2-2 (должны были в дополнительном играть.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Бред  (31.08.12 10:52): Автор вообще хоть думает что пишет!!!??? Пас отдавал Коноплянке , Калинич а не Джулиано.
И гол тоже забил Калинич!!! Стыдно должно быть вам журналисты! Может хоть исправите??
Al  (31.08.12 10:51): Читаю и недоумеваю - Коноплянка придерживает мяч у себя, а потом выводит один на один с Бичиком Джулиано. 8-ка «Днепра» бьет прямо в кипера, но от его рук мяч все-таки влетает в ворота!
Последний гол за Днепр в этой игре разве не Калинич забил или в ФК Днепр не различают своих игроков (так хоть бы в официальные бумаги посмотрели или к УЕФА обратились).
А еще - На 75-й минуте Коноплянка сыграл в быструю стенку с Джулиано и получив мяч от него, успел подсечь мяч над Бичиком — 3:2! Все видели что мячик отскочил от Бичика и попал в ногу (коленку) Коноплянке и после этого влетел в ворота!
Тот кто пишет это все на зрение не жалуется?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Это Днепр  (31.08.12 10:42): Возвращение с сыном ,домой после футбола , обросло диалогом (благо идти 5 минут). "Папа, что-то поужинаем...", "Поужинаем сынок. Ты творожка с молоком, а папа 150 грамм беленького валидольчика..." нервы с такой игрой не в дуду. Люблю свою команду за непредсказуемость. С Победой!!! маленькой, но Победой!!! Ответить | С цитатой
Котопёс  (31.08.12 10:17): Отвечаю. на вопрос 12 игрока - "А кто может назвать самого известного болельщика ФК "Днепр" всех времен и народов?"
Самым известным фаном команды "Днипро" является Тарас Григорьевич Шевченко. В своем произведении "Рэвэ та стогнэ Днипр широкий", он как бы предвосхитил появление у нас флангового полузащитника с наркоманской фамилией, который играет широко, а в слове "стогнэ", великий Кобзарь зашифровал игру наших защитников (Чеберячко и Манзюка).