вс, 29 сентября 2024
03:04

«Слован» 2:2 «Днепр»

23 августа. Либерец. «У Нисы». 23 градуса. 4 226 зрителей.

Арбитр: Поль ван Букель (Голландия) Ассистенты арбитра: Анджело Бунман (Голландия) , Роб ван Де Вен (Голландия)
Резервный арбитр: Сердар Гожубуюк (Голландия)
Делегат УЕФА: Иракли Накаидзе (Грузия)
Судейский наблюдатель УЕФА: Николае Григореску (Румыния)

«Слован»: 30. Бичик Давид , 2. Келич Ренато , 6. Ваха Лукаш , 7. Нежмар Ян , 8. Люлька Сергей , 10. Босанчич Милош ( 21. Майкон, 46 ), 11. Брезнаник Михал , 13. Кушнир Ондржей ( 15. Гадашчок Войцех, 60 ), 17. Яну Томаш — к ( 20. Морозенко Евгений, 83 ), 23. Шурал Йозеф , 25. Фляйшман Иржи
Запасные: 1. Гаузр Збынек , 3. Каришик Милош , 4. Бутенин Артем , 22. Мусёл Збынек
Главный тренер: Шилхавы Ярослав

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 3. Мазух Ондржей , 5. Мандзюк Виталий , 8. Джулиано , 10. Коноплянка Евгений ( 11. Олейник Денис, 65 ), 14. Чеберячко Евгений , 17. Стринич Иван , 18. Зозуля Роман , 29. Ротань Руслан — к , 88. Алиев Александр ( 23. Одибе Майкл, 73 ), 99. Матеус
Запасные: 77. Шелихов Денис , 4. Кравченко Сергей , 9. Калинич Никола , 20. Боатенг Дерек , 36. Бабенко Руслан
Главный тренер: Рамос Хуанде

Голы: Коноплянка (43), Матеус (49), Брезнаник (62), Ваха (90, пен.)

Предупреждения: Гадашчок (65), Яну (67), Мазух (89)

Навскидку cейчас довольно тяжело вспомнить, когда же еврокубковый старт «Днепра» ожидался с настолько противоречивыми чувствами. Здесь, пожалуй, необходимо начать с главного. Без всяких обиняков можно сказать, что возможный невыход «Днепра» в групповой этап Лиги Европы в Днепропетровске, а также всеми неравнодушными к команде людьми был бы воспринят как настоящая футбольная трагедия. В этом плане как никогда кстати оказалось попадание днепрян в число сеяных команд перед жеребьевкой раунда плей-офф, при том, что шансы на обратное были весьма велики. Ну и как производное от этого — собственно сам жребий, который вряд ли можно назвать неблагосклонным. Объективно говоря, выделить какие-то преимущества чешского «Слована» перед «Днепром» накануне двухраундовой дуэли было чрезвычайно затруднительно. Первенство Чехии на сегодня явно уступает по силе и авторитету украинскому; несмотря на свой статус чемпиона страны, вряд ли «Слован» однозначно является сильнейшей командой страны, по крайней мере, в отличие от той же пльзеньской «Виктории», на Евро в своей сборной команда была представлена лишь одним футболистом; сейчас, в конце лета, команда явно уступает той, что несколько месяцев назад завоевала третье в своей истории звание чемпиона. Последнее связано прежде всего с кадровыми проблемами. В межсезонье в немецкий «Вердер» был продан той самый единственный полпред «Слована» на Евро правый защитник Теодор Гебреселассие, а на старте сезона была травмирована главная фигура клуба в атаке — опытнейший Иржи Штайнер, в активе которого 15 голов и 10 результативных передач в минувшем чемпионате.

На этом фоне «Днепр» смотрелся куда как более выгодно. Основной причиной тому — мощная и привлекательная игра в первых матчах чемпионата. Похожий уровень игры в исполнении днепрян можно вспомнить разве что пять лет назад, когда на старте сезона были одержаны сразу семь побед, и все же сегодняшний «Днепр» выглядит более основательным, что ли. Однако накануне отчетного матча команду сопровождала негативная «кредитная история» матчей в еврокубках в последние годы. В последний раз наша команда выступала в групповом турнире, тогда еще Кубка УЕФА, целых семь лет назад. Так что сегодняшнее стремление наконец-то достичь этого этапа можно было квалифицировать как воспетую российской «ВИА ГРой» «попытку номер пять». О предыдущих четырех вспоминать больно и тяжело: британские «Фулхэм» и шотландский «Абердин», польский «Лех» и особенно швейцарская «Беллинцона» оставили на сердце любого болельщика «Днепра» глубокие зарубки.

И все-таки, пожалуй, главным фактором в многочисленных прогнозах накануне этого матча было «здесь и сейчас», а именно текущее состояние «Днепра». И предыдущий не совсем удачно проведенный матч в Кривом Роге в целом не портил благоприятной картины. «Днепр» выглядел более блекло, чем в предыдущих матчах, но при этом все равно был куда ближе к победе, чем принципипиальный соперник. По сравнению с поединком в Кривом Роге, в стартовом составе днепрян появились Роман Зозуля, Александр Алиев, Евгений Чеберячко и Иван Стринич. Появление последнего выглядело абсолютно естественным в связи с повреждением Виталия Денисова и аж никак не должно было сказаться на боеспособности задней линии. Однако уже на 2-й минуте встречи защитные порядки «Днепра» провалились на противоположном от Стринича фланге. После хорошей вертикальной передачи вперед Шурал едва не убежал на свидание с Лаштувкой, однако этот рывок ликвидировал их соотечественник Ондржей Мазух, которому помог Руслан Ротань.

Если у «Днепра» и была какая-то стартовая нервозность, то она исчезла после удара намного выше перекладины Коноплянки, который подобрал отскок после того как мяч, посланный Алиевым со штрафного, угодил в стенку. Днепряне установили контроль над мячом и потихоньку начали расшатывать оборонительные редуты «Слована». Одним из первых обретший себя Джулиано на 15-й минуте ушел финтом в сторону от оппонента и хлестко пробил низом метров с двадцати — Бичик вытянулся в струнку и парировал мяч на угловой. С угла поля гости выполнили три подачи подряд, и вторая из них едва не завершилась взятием ворот. На пути мяча после удара головой почти с нулевого угла Зозули встал Бичик. После этого ход матча до боли стал напоминать криворожский пятидневной давности, поскольку все события протекали только на половине поля соперника «Днепра». На 26-й минуте Ротань отличным навесным пасом нашел в штрафной «Слована» Матеуса. Бразилец поскользнулся, но грудью успел откинуть мяч Зозуле, которому помешал пробить опытнейший Нежмар. Буквально тут же с линии штрафной к мячу приложился Коноплянка, но Ккелич по-хоккейному заблокировал удар. Тут же едва хорошую передачу не замкнул Зозуля, а через несколько секунд удар через себя не получился у Матеуса. А на 36-й минуте бразилец совершил нечто невероятное со знаком «-». Форвард «Днепра» откликнулся на передачу из глубины поля Ротаня, пробросил мяч мимо Бичика, и оказавшись перед воротами под острым углом, едва ли не пешком вошел во вратарскую. А там буквально с пары метров катнул мяч мимо Келича, но…угодил в стойку ворот. Футбольный курьез, не иначе. Через пару минут 99-й номер «Днепра» едва не дотянулся до прострельной передачи Стринича. Ну а на 43-й минуте счет наконец-то был открыт! Зозуля на половине «Слована» здорово сыграл в отборе, переадресовал мяч Алиеву, а тот здорово отдал передачу вразрез между защитниками. Выскочивший один на один с Бичиком Коноплянка не оставил тому шанса, «черпачком» уложив мяч в дальний угол.

А в дебюте второго тайма сполна реабилитировался за свой невероятный промах в первом тайме Матеус! Вновь автором голевой передачи стал Алиев, накоротке отпасовавший форварду, а сам Матеус не сплоховал, с линии штрафной плотно и точно пробив в дальний угол. Добившись комфортного преимущества, днепряне поначалу действовали чересчур раскованно, однако ближе к истечении четверти часа чехи дважды встрепенулись. Сначала в игру серьезно вступил Лаштувка, прервав прострел от боковой линии штрафной Кушнира, а затем проиграл позицию Мандзюк, который позволил нанести удар с угла штрафной словаку Брезнанику — мяч прошел намного выше ворот. А вот следующий удар Брезнаника, на 63-й минуте, оказался результативным. У 11-го номера «Слована» было время для того чтобы прицелиться метров с 20-ти, и мяч, посланный им словно из пращи, заставил затрепыхаться сетку за воротами Лаштувки.

Окрыленные хозяева тотчас провели острую атаку левым флангом. Вышедший на замену бразилец Майкон на замахе уложил на газон Зозулю и остро подал в штрафную, однако эту подачу не смог замкнуть хорват Келич. 66-я минута, и Лаштувка в броске с трудом в броске парирует удар еще одного «джокера» — Хадашчока, воспользовавшегося длинной передачей Вахи. Через четыре минуты могла сыграть и замена «Днепра». Стринич здорово отдал вразрез Олейнику, но Денис проиграл ближний бой вовремя сблизившемуся с ним Бичику.

Этот момент благоприятно сказался на действиях «Днепра». Гости снова вернули мяч под свой контроль, и вновь эпицентр событий переместился на половину поля «Слована». В этот момент в рядах «Днепра» произошли и тактические перестановки. Одибе заменил Алиева и занял место в обороне рядом с Мазухом, а Чеберячко переместился в опорную зону. И вот после этой замены показалось, что «Днепр» глубоковато сел назад, что в итоге и сказалось. Сначала еще два удара нанес Брезнаник, первый из которых заблокировал Чеберячко, а затем «выстрелил» Фляйшман, и с этим «выстрелом»с громадным с трудом справился Лаштувка, переведя мяч через перекладину. А на последней минуте чехам удалась едва ли не единственная в матче стоящая атака по центру. В итоге Мазух зацепил в собственной штрафной Гадашчока, и голландский рефери указал на 11-метровую отметку. Лаштувка отгадал направление удара, но отбить мяч не сумел. Три компенсированных к тайму минуты также прошли под диктовку «Слована», и в итоге после финального свистка оказалось, что интрига в двухматчевом противостоянии будет жить и в Днепропетровске, что казалось невероятным после тайма с небольшим сегодняшнего поединка.

я  (25.08.12 22:54): МИР С тактической точки зрения ,да.Но если мы хотим чего то добиться в Европе ,то ничейный счет с командой у которой стадион на 10000чел и который полностью не заполняется,и в составе которой игроки дубля (динамо к )говорит о том что мы сыграли в ничью с днепродзержинской Сталью и радуемся. А это стратегически неправильно Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
 (25.08.12 15:12): команда пижонов и не профи. Ответить | С цитатой
Артем  (25.08.12 00:03): ДНЕПР МЫ ВСЕГДА С ТОБОЙ ВСЕ НА СТАДИОН ПОРВЕМ СЛОВАКОВ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ген  (24.08.12 21:28): Игра Днепра это не уважение к болельщикам. Мажоры. Надо байкот им объявить. Скоко можно на одни и те же грабли наступать. Это уже даже не садо мазо. А по(х)*(у)*(и)зм полнейший. Что от шахты 6-0 ожидать. Ответить | С цитатой
Котопёс  (24.08.12 19:02): Иафутболе. Отсутствие опыта. Нельзя долго без Европы. Мы на голову выше Слована, примерно как мастер спорта по боксу, против перворазрядника. Поначалу все шло по плану, шугали чехов как детей, один Маттеус чего стоит со своим сольным выходом на пустые ворота. Бежал, бежал, но ударить забыл)) Короче, легко накидали два нокдауна и началось.Вот что бы сделал матёрый боксерище? Правильно, уверенно довел бы встречу, не особо обостряя, но при случае добил бы деморализованного соперника. Чтоб перед ответкой спокойно прикидывать результаты жеребьевки в группе. А что сделали наши? Все вдруг стали Барселоной, ага..Мячик туда, мячик сюда, пошли обрезки, приколы всякие. Чехи поняли что их громить не будут, и пробили "двоечку" наугад. И оба попали. В итоге, вместо расслабона в ответке, имеем геммор с клубным автобусом в штрафной чехов, и..очень не хочется как с "Партизаном", очень..Лаштувка конечно парень хороший, но не Буффон, а штрафной от "Говерлы" все ещё помнят, да..Надеюсь будем в группе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (24.08.12 18:11): Что и говорить!обосрались тупо обосрались.Так ладно сами так они иДнепропетровск иУкраину обосрали.И все это в канун дня независимости.С праздником вас всех!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ник  (24.08.12 16:06): Позор! Ответить | С цитатой
Nord  (24.08.12 14:42): Если этот малахольный Рамос считает, что Днепр и Слован равные соперники, то какого хрена нам делать на Европе? Уберите его из команды. Это позор на нашу голову. Ответить | С цитатой
Рамос настоящий  (24.08.12 13:08): Ребята не нервничайте так.Я делаю то что мне говорят и за что платят деньги.Если бы я делал что то не так мне бы не платили деньги и я бы ушел.Думаю с футболистами то же самое.Адью Ответить | С цитатой