вт, 14 мая 2024
18:22

«Кривбасс» 0:0 «Днепр»

18 августа. Кривой Рог. «Металлург». 22 градуса. 4 925 зрителей.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев) Ассистенты арбитра: Наталья Рачинская (Киев) , Евгений Халамендик (Киев)
Резервный арбитр: Александр Иванов (Макеевка)
Делегат ФФУ: Петр Скрыльник (Кременчуг)
Инспектор ФФУ: Василий Попович (Иршава)

«Кривбасс»: 55. Штанько Артем , 4. Шершун Богдан , 5. Федорив Виталий ( 47. Балич Саша, 70 ), 8. Самодин Сергей ( 9. Еслинек Иржи, 46 ), 11. Бартулович Младен , 15. Дедечко Денис , 18. Петров Кирилл , 20. Канкава Джаба ( 28. Матич Дариян, 90+1 ), 22. Лисицкий Виталий — к , 23. Лобжанидзе Уча , 88. Валеев Ринар
Запасные: 1. Рева Виталий , 24. Пашаев Павел , 33. Яколиш Антонио , 39. Лёпа Дмитрий
Главный тренер: Таран Олег

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 3. Мазух Ондржей , 5. Мандзюк Виталий , 8. Джулиано , 9. Калинич Никола ( 18. Зозуля Роман, 64 ), 10. Коноплянка Евгений , 11. Олейник Денис ( 88. Алиев Александр, 46 ), 19. Денисов Виталий ( 17. Стринич Иван, 46 ), 23. Одибе Майкл , 29. Ротань Руслан — к , 99. Матеус
Запасные: 77. Шелихов Денис , 4. Кравченко Сергей , 14. Чеберячко Евгений , 36. Бабенко Руслан
Главный тренер: Рамос Хуанде

Предупреждения: Шершун (12), Денисов (16), Мазух (18), Джулиано (21), Лобжанидзе (28), Лисицкий (72)

Удаление: Мазух (88)

Среди все постоянных соперников «Днепра» по чемпионату криворожский «Кривбасс» слывет одним из самых удобных. В четырех десятках матчей криворожане лишь четырежды праздновали победу, причем до ноября предыдущего года последняя победа датировалась аж 1999-м годом. Но именно в силу того, что последнее свидание соперников, причем в
Днепропетровске, осталось за «Кривбассом», отчетный поединок приобретал особую интригу. Еще один интерес состоял, пожалуй, в том, как хозяева провели стартовые поединки. Удивительно, но абсолютно все они закончились с одним счетом — 1:0. При этом неудачи возглавившего недавно команду подопечных Олега Тарана преследовали только в матчах с
грандами, да и то в концовках встреч. И такой вполне приемлемый старт имел под собой весомые основания. За короткий срок наставнику «Кривбассу» удалось организовать игру, в основе которой, прежде всего, лежит нейтрализация основных козырей соперника.

Естественно, все это второму представителю нашей области в Премьер-Лиги предстояло проявить и в сегодняшнем матче против набравшего великолепный ход «Днепра». Днепряне, в очередной раз произведшие частичную ротацию состава (обратили на себя внимание появление в старте Одибе и невыход с первых минут Зозули), сразу же заперли своего соперника на своей половине поля и к исходу второй минуты подали два подряд угловых. Буквально тут же последовали и первый удар в створ ворот, и два подряд явных голевых момента. Сначала после передачи за спины защитникам Олейника несильно с острого угла пробил Калинич, а затем после подач с угла поля должны были забивать Матеус и сам хорват. В первом случае удар бразильца отбил перед собой Штанько, а во втором Николе с нескольких метров не удалось замкнуть дальнюю штангу.

Хозяева пришли в себя по истечении четверти часа после момента, когда за спины защитникам «Днепра» был послан мяч на выход Бартуловичу. В этой ситуации Мазух и Лаштувка понадеялись друг на друга, но в конце концов Ян взял инициативу на себя и разрядил обстановку выносом мяча в поле. Затем с интервалом в пять минут предупреждения получили Денисов, Мазух и Джулиано, причем для чешского защитника эта карточка оказалась четвертой в сезоне, что означало пропуск следующего матча с «Волынью».

Игра на достаточно продолжительное время приобрела равный характер, однако в остроте гости заметно превосходили криворожан. На 27-й минуте ко взятию ворот «Кривбасса» едва не привела очередная хорошая подача углового, но мяч после удара головой Калинича прошел над перекладиной. Буквально сразу же Никола сделал хорошую скидку этой частью тела Матеусу, а форвард «Днепра» передачей низом вывел в штрафную на ударную позицию Коноплянку. Удар Евгения с небольшого острого угла получился что надо — увы, мяч почти облизал стойку у ее основания и покинул пределы поля. Что касается «Кривбасса», то первое что-то отдаленно напоминающее голевой момент, возникло на 35-й минуте.
Бартулович здорово вырезал мяч в штрафную «Днепра» со своей любимой левой, а там Шершун, дотягиваясь до мяча, сумел таки пробить головой в створ ворот — Лаштувка был на месте. На том, по сути, первая половина встреча и завершилась.

На второй тайм у днепрян вышли Александр Алиев и хорват Иван Стринич, и нельзя сказать, что эти замены явились каким-то сюрпризом. После выхода этих исполнителей «Днепр» вновь вернул себе преимущество в игре, хотя его оченьтрудно было назвать подавляющим. В первую четверть часа подопечные Хуанде Рамоса в свой актив могли занести разве
что полумоменты. Вот после острой прострельной передачи мяч едва не доходит до Калинича, вот после «протыка» Калинича Штанько забирает мяч в ногах Коноплянки, вот под удар Калинича своевременно бросается защитник. А вот на 61-й минуте возможность, созданная днепрянами, могла бы тянуть на голевую. «Могла бы» — потому что под удар Коноплянки метров с 14-ти своевременно подставился Петров. В этом эпизоде Евгению здорово ассистировал Ротань, первоначально убравший на замахе Лобжанидзе. Буквально тут же рядом со штангой просвистел мяч после удара Джулиано.

В этот момент Хуанде Рамос своевременно выпустил Романа Зозулю, полностью проведшего в среду матч за сборную. «Кривбасс» практически перестал покидать свою половину поля, однако все атаки «Днепра» разбивались о защитные бастионы «Кривбасса» — как оказалось, недаром в первых пяти матчах команда пропустила лишь два мяча. К остроте у ворот Штанько не приводили ни забросы вперед на Зозулю и Матеуса, ни индивидуальные действия Коноплянки, ни штрафные удары в исполнении Алиева. По сути, во второй половине тайма «Днепр» лишь раз мог рассчитывать на успех, когда Зозуля на 78-й минуте сам себе подработал мяч, но метров с 14-ти пробил рядом со стойкой. Через минуту после этого «Кривбасс» дважды огрызнулся опаснейшими ударами Дедечко. Первый — метров с 20-ти, Лаштувка парировал на угловой, а после подачи стандарта Ян намертво взял мяч после удара головой опорного хавбека «Кривбасса».

Вряд ли хозяева остались разочарованными нереализацией этих моментов в то мгновение, когда прозвучал финальный свисток Евгения Арановского. По крайней мере, этим приобретенным очком продолжился удачный старт команды. А вот «Днепр», состав которого вследствие второй желтой карточки Махуха уменьшился на одну боевую единицу, явно потерял зачетные пункты.

Призыв  (20.08.12 13:31): нужно удержать 4-е место. Все на борьбу с Тавриями и Говерлами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дмитрий  (20.08.12 10:55): Вы хоть футбол смотрели??? Или просто счет узнали и делаете свои идиотские выводы, Днепропетровцы, блин! Даже если смотрели, то наверное вообще в футболе никакого понятия не имеете... Днепр будет на втором месте, потому что задачи такие стоят перед нашими ребятами, и по одной игре, судить их - это просто тупизм! Они стараются, играют, а не ходят по полю, как говорят некоторые... вот Динамовцы ходят, потому что ведут "здоровый образ" жизни. 8 человек из Днепра преглашины в сборную, ребята начали показывать красивый футбол, а вы сидите преред телеками жрете пиво и унижаете в первую очередь себя, свой город, а потом уже и нашу команду!!! Где уважение??? Где поддержка??? Вы со своим идиотизмом только негативную ауру нагоняете, и больше ничего... Хотите ходить по полю за 10 млн - вперед! Вот как раз с вас вся страна ржать и будет потому что даже мяч остановить не в силах, как от дерева отскочит... Конечно... с такой поддержкой и карканьем Днепру точно ничего не светит... Спс за понимание! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
реалист  (20.08.12 09:23): О чём спор...Договорной мачт... Кто хозяин клубов ))) Ответить | С цитатой
Раиса V  (20.08.12 07:30): Молодцы, Криворожане! Так держать! Хоть, вы порадуйте своих земляков Ответить | С цитатой
павел  (19.08.12 21:27): И я хочу за 10 лимонов $ по полю ходить... Ответить | С цитатой
1111  (19.08.12 14:01): Я смотрю, тут собрались явные фанаты Днепра. Поддержали команду... Ответить | С цитатой
интересно  (19.08.12 11:28): 4-е или 5-е? Ответить | С цитатой
Мирон Маркевич  (19.08.12 11:24): Ребят, сами понимаете, скоро придется опять вниз потеснится. Ответить | С цитатой
нам нужно 4 место  (19.08.12 11:23): ребята уверенно движутся. Ответить | С цитатой
Неплохой результат  (19.08.12 10:08): Идут к успеху к 4 месту! Ответить | С цитатой