Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
13:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вера в успех дает высокие результаты

Вера в успех дает высокие результаты
Секретами спортивных достижений и личного счастья делится ветеран спорта, олимпийская чемпионка Людмила Лысенко.

…По большому счету, с заслуженного мастера спорта, чемпионки Олимпийских игр 1960 года в Риме Людмилы Лысенко надо было бы начать серию зорянских интервью с ветеранами спорта, спортсменами­-олимпийцами, воспитанниками спортивных школ нашего региона. Ведь именно Людмила Ивановна первой из днепропетровских спортсменов получила золотую награду летних Олимпийских игр! Ее бег просто околдовывал зрителей… Сейчас Людмила Лысенко живет в Киеве, и она охотно согласилась ответить на вопросы нашего журналиста.

— Людмила Ивановна, расскажите читателям «Зорі», как вы пришли в спорт, как складывалась карьера и почему выбрали именно легкую атлетику?

— В спорт я пришла, когда начала работать на кондитерской фабрике, и было мне 15 лет… Тогда у меня не было даже паспорта! Раньше работало много спортивных секций при предприятиях, проводилось много различных соревнований. Сначала я занималась спортивной гимнастикой.

Спустя год, весной 1951-­го, меня поставили бежать кросс на первенство города в связи с тем, что лучшие днепропетровские спортсменки отправились на тренировочный сбор Украины. И я заняла первое место, показав очень хороший результат... Помнится, тогда судейская коллегия сразу и не поверила, что новенькая вот так пришла — и выиграла первенство города! Словом, на меня обратили внимание, и я начала заниматься легкой атлетикой, кроме спортивной гимнастики. Позже я совсем оставила спортивную гимнастику и начала серьезно заниматься легкой атлетикой.

— А работать продолжали?

— Да, продолжала, и работала до поступления в техникум физкультуры, это произошло в 1952 году. Моим тренером стал Антон Иванович Муренко, директор техникума. Уже через год на соревнованиях в Москве я установила всесоюзный рекорд... И, как говорят, меня заметили на более серьезном уровне. В 1954-­м я попала в сборную Советского Союза по легкой атлетике, и на чемпионате Европы в Берне (Швейцария) стала бронзовым призером. В 1956 году выиграла спартакиаду народов СССР, но бега на 800 метров тогда на Олимпиаде еще не было, и мне пришлось ее пропустить.

— Вы — чемпионка Олимпийских игр 1960 года в Риме в беге на 800 метров… Что особенного запомнилось с тех соревнований?

— Особенного?.. Помню, во время разминки перед соревнованиями я употребляла глюкозу с витамином С в ампулах. Когда я разбила ампулы, вылила в стакан и выпила, сразу подошел австралийский тренер, быстро собрал пустые ампулы в кулечек и куда­то унес… Меня это очень удивило! Только потом я поняла, что он заподозрил меня в употреблении допинга. Потом перед финальными соревнованиями разра­зился страшный ливень, поэтому забег затянулся на час. Австралийские спортсмены очень волновались, что задерживается старт, ведь часто бывает: спортсмены настраиваются, а потом перегорают перед самым стартом. А мне было все равно — бежать сейчас или через час­-два.

Когда наконец начался забег, за 130—120 метров до финиша австралийки вели, и вдруг одна из них прямо передо мной забежала за бровку и упала — как будто у нее закончились силы! А вторая спортсменка бежала бодро и мужественно, и буквально на последних метрах до финиша я вырвала у нее победу из рук.

— Людмила Ивановна, по окончании спортивной карьеры вы работали на ниве развития Днепропетровской школы легкой атлетики. Как вы оцениваете ее состояние сейчас?

— А как ее оценивать, если там нет стадиона? Нет, стадион-­то есть, а вот дорожек легкоатлетических нет… На «Метеоре» старую сняли, а новую положить забыли… Провести полноценно соревнования негде! 360 метров и количество дорожек на «Трудовых резервах» не соответствуют правилам соревнований, в принципе невозможно даже присваивать разряды… Все, что было, уничтожено, а нового пока не построено.

— Следите за Олимпиадой в Лондоне? Какие ваши прогнозы по Национальной олимпийской сборной?

— Конечно, слежу. Очень обрадовалась первой золотой медали для нашей сборной, так же радуют и другие медали. Думаю, что будет медаль у женщин в борьбе, у мужчин в боксе, и две или одна в легкой атлетике.

— Поделитесь с нашими читателями, есть ли у вас секреты достижения личного счастья при успешной спортивной карьере?

— Да, зачастую личная жизнь у спортсменов складывается тяжело, сказываются постоянные тренировки, сборы, соревнования. Перед тем как попасть в олимпийскую команду я родила сына в 1957 году, у меня был перерыв в спортивной карьере для рождения ребенка. Сейчас у меня два сына: Олег от первого брака и Владимир от второго. Второй брак у меня длится уже 50 лет — все хорошо, живем душа в душу с прекрасным человеком, заслуженным тренером Украины Виктором Гуревичем. А особых секретов личного счастья у меня просто нет… Что же касается успешной спортивной карьеры, то напомню общеизвестную истину: молодым спортсменам нужно много и упорно трудиться и, конечно же, верить в себя. Только вера в успех дает высокие результаты! Причем как в спорте, так и в жизни…

— Вы получаете олимпийскую стипендию? И в каком размере, если не секрет?

— Получаю как все олимпийские чемпионы бывшего СССР. 4000 гривен.

— И напоследок советы читателям «Зорі» как сохранить и поддерживать здоровье в зрелом возрасте?

— В зрелом возрасте организм уже не тот, что в молодости, и не может с прежней лёгкостью справляться с нагрузками. В первую очередь пристальное внимание нужно уделять активному движению: легкие пробежки, прогулки на свежем воздухе совершенно необходимы. Также важно правильное питание — это тоже способ сохранить и укрепить здоровье. И хотя бы раз в две недели устраивать «разгрузочные дни» — лечебное голодание.

— Спасибо за интервью. От имени всех читателей желаю вам крепкого здоровья и отличного настроения!

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


РозуМНЭпытання  (17.08.12 13:23): А как будет звучать "закат" на мове? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте