Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
08:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Абстракции и реальность. Игорь Куделин

|«« «« »» »»|

В днепропетровском торговом центре "Grand Plaza" открыты для обозрения две выставки живописи. Одна на первом этаже, а вторая, поменьше, на втором. О выставке поменьше мы и поговорим. На втором этаже "Grand Plaza" посетитель может увидеть работы днепропетровского художника Игоря Куделина. Его картины будут выставляться здесь до конца августа.

На столике, который стоит перед картинами, лежат небольшие рекламные листовки в треть четвертого формата. На них фотография абстрактной фигуры и надпись: «Провокування буттєвого процесу йде засобами розмивання межі між абстрактним та реальним, тим самим відбувається розкриття хибкості наших уявлень про матеріальне та вічне». Что означает написанное? Что хотел автор сказать своими работами?

Формат этой выставки довольно обычный – это выставка-продажа, где можно не только прийти и посмотреть на работы художника, но и приобрести их. Но 7 августа с двух часов дня до шести вечера Игорь Куделин находился около своих работ специально, чтобы пообщаться со зрителями. Мы не упустили эту возможность и побеседовали с художником о смысле его творчества.

- Что важнее для Вас, изображаемый образ, сама идея или желание выделиться?

- Конечно, я, как и большинство людей, хочу заработать денег и даже разбогатеть. Деньги ведь могут дать свободу и новые возможности, помимо того, что на них можно приобрести дорогой автомобиль вроде ягуара. А творчество, возможно, может дать некую духовную власть над людьми. Можно делать что-то для модного искусства. Но мое внутреннее «я» говорит мне: «Не делай того, не делай этого». Каждому настоящему художнику дан некий свой путь. Конечно это чувство своего пути - не подробная инструкция. Но я примерно чувствую его. Насколько у меня получается такое чувство претворять в жизнь, не знаю.

Я достаточно хорошо знаю конъюнктуру современного арт-рынка и могу пойти путем, которым легко добиться успеха. Но я этого не делаю, и иду своей дорогой. Я считаю, что нужно быть максимально искренним. Хотя есть целый ряд вещей, которые можно отнести к разряду некоей социально-профессиональной тайны.

- Сколько у Вас уходит времени на создание одного полотна?

- Говорят, что Пикассо, делал по три работы в день. Современное искусство можно делать очень быстро, а можно, наоборот - очень медленно. Если я чувствую, что в работе высказался до конца, значит, прекращаю над ней работать. Если что-то осталось недосказанным - продолжаю работу. Могу писать картину месяц, год, постоянно берясь за нее и снова откладывая. Такая работа может, в итоге, даже выглядеть небрежно. Не так, как классическая работа, к примеру, Энгра. Но на эту работу уходит много сил и физических и духовных.

- Что скрыто в Ваших абстрактных работах?

- В абстракциях мне хотелось выразить нечто непосредственное, детское. Я пытался легко, весело и наивно свести мир взрослого и мир ребенка воедино. Но работы получились все равно жесткие. Значит, я человек жесткий, и у меня экспрессия выражается жестко. Кроме того, мне хочется человека сразу задеть и получить мгновенную реакцию. Видимо то, как это проявляется в моих работах, говорит о том, что сбывается то, что суждено мне. Если мне суждено быть жестким, значит, так тому и быть. Может это и попахивает пафосом и фатализмом, но, тем не менее, это так.

- Даже Ваши абстрактные работы затрагивают что-то межличностное.

- Конечно. Если вникать в эти межличностные явления достаточно глубоко, то понимаешь, что это явление планетарного масштаба. Есть субъективистская философия, где без субъекта не существует ничего. Поэтому, если я копаю что-то межличностное, то я копаю в планетарном или даже во вселенском масштабе. Мне кажется, что люди как-то влияют на мироздание и на космос.

Мы еще поговорили об открытии бозона Хиггса и о том, как шарлатаны перевирают слова ученых и используют это в корыстных целях. Ну, а потом пришлось уступить место рядом с художником следующему посетителю, вернее посетительнице, которая тоже хотела пообщаться с Игорем Куделиным.

Откланиваемся и желаем успехов художнику!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наташа  (08.08.12 20:31): "...открыты для обозрения две выставки живописи. Одна на первом этаже, а вторая, поменьше, на втором. О выставке поменьше мы и поговорим" - а зачем упоминать о выставке, о которой вы не собирались говорить? Хоть бы уточнили, что это за выставка - та, что побольше, на первом этаже.
Сообщили ради информации? Так журналист должен отметать ненужную информацию, а не сообщать обо всём, что поподается на пути! Ещё бы написали, что видели по дороге на выставку!
Такое дилетантство во всём тексте, в вопросах, что хочется крикнуть: Алексей Овчаренко, журналистика - не ваше! Читала и другие ваши тексты - и в них перспектива не проглядывается!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте